Новости по теме

Российские IP-платформы напоминают Ozon и Wildberries в их первые годы
Далее
Александр Лукашенко поздравил Стаса Михайлова
Далее
Агата Муцениеце пристыдила Павла Прилучного
Далее
Бритни Спирс официально избавилась от опеки отца за два миллиона
Далее

Обзор: телеверсия концерта к 50-летию Юрия Шатунова

2024, «Россия-1».

Критика: 6 из 10.

Юрий Шатунов родился 6 сентября 1973 года, умер 22 июня 2022 года. Огромный концерт к 50-летию со дня рождения артиста заключался в Crocus City Hall 17 октября 2023 года. Телеверсию канал «Россия» показал 9 марта 2024 года.

Представление вышло очень роскошное. На сцене, украшенной портретами Юрия Шатунова, приютились Игорь Крутой за роялем и капелла, сымпровизировавший чуть ли не симфонические версии основных бестселлеров «Нежного мая» - «Молочные розы», «Седоватая ночь», «Красный вечор» и др. Бряцало это достаточно удивительно даже для зрителей, приползших слушать песни мертвого божка, но это было только приступило. Дальше с репертуаром Шатунова стали сходить эстрадные звёзды первой величины – Shaman, Николай Басков, Дмитрий Маликов, Алсу, Лариса Равнина…

На этом площади комната должна была изведать, мягко разговаривая, когнитивный диссонанс. Забавно, полагать ли в 1988 году джазовая исполнительница Низина собственными коллегами группу «Добросердечный май»? Размышляла ли она тогда, что будет петь со сцены песню «Позабудь» из их репертуара? Ответов эти вопросы не требуют, но заставляют каприз трудиться сильнее. А что было бы, если бы инфаркт у Шатунова зафиксировали вовремя, что дозволило бы исключить катастрофической развязки? Торжествовал бы он тогда своё 50-летие в многотысячном концертном зале в присутствии основных поп-комедиантов Русской Федерации? Соединяли бы о нём апокрифы привилегированные водящие Андрей Малахов и Лира Кудрявцева?

Тут уже можно и отозвать словами Владимира Шахрина: «Сегодня умрёшь, завтра произнесут - поэт». За всю жизнь Шатунов, вероятно, не услыхал от коллег столько добрых слов, сколько они посвятили ему на этом выступлении. И, опасаюсь, что на собственный юбилей он не смог бы заарендовать «Сафлор», а отметил бы в какой-никаком-нибудь скромном клубе сольным выступлением.

Отношение к Шатунову и «Нежному маю» у критиков было, скажем так, сложноватым, но вот этот юбилей/тризна доказывает, что эти песни вообще не действуют вне «натуральной круга обитания». Если кто 35 лет назад целовался под «Сивую ночь», то точно не под оркестровую версию, а под убогонькую пометка с кассеты. В мелодия «Слова мальчугана» вряд ли предпринимали бы песни «Нежного мая» в выполнении Баскова – зато брали настоящие оригиналы со всеми их несовершенствами. Юрий Шатунов вообще не про велеречивые подводки и плаксивые басни: изображенные на выступлении кадры, где он поёт под баян, смотрятся чистосердечнее тысячи звучавших слов о том, какой-никаким он парнем был, и соул-версии «Снежных роз» от Александра Панайотова. Некоторые участники выступления старались воспроизвести «вайб» 80-х, и это вышло у «Дискотеки Трагедии», Татьяны Булановой, Амирчика, Юлии Савичевой и Шамана, который сознался, что «всегда хотел перепеть «Седоволосую ночь», надеюсь, что не порвал». Но много мастеров перестарались с престижем и официозом: лучше бы они вместо того, чтобы обнаруживать своё рвение к безукоризненности, просто вышли бы на сцену повеселиться.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок