Новости по теме

Полиция сорвала концерт «Коррозии металла»
Далее
Обзор: «Сессия. Mia Boyka». Находка для психолога
Далее
Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»
Далее
«Супер Лайк Шоу» канала СТС Kids вернется осенью
Далее

Друзья и коллеги скорбят об Александре Ширвиндте

Артисты, режиссеры, звезды шоу-бизнеса в СМИ и соцсетях комментировали смерть Александра Ширвиндта.

- Он умопомрачительный учитель. Он всю свою жизнь вдохновлял у нас в Щукинском вУЗе, - сообщил в комменты газете «Извещения» сценический режиссер Андрей Житинкин. - Это шок для такового численности его учащихся не только в нашей стране, а они же все разбились по различным государствам. Он всегда выявлял учащегося и позвал меня в Театр Сатиры, за что я ему очень признателен, потому что он это осуществлял в сложное для меня время… Безусловно, это удар для Театра Сатиры, потому что мы все желали пометить его Годовщина. В июле все поджидали этого, очень желали завалить его гостинцами.

- Ушёл Александр Ширвиндт — выдающийся актёр, легенда русского кино и театра, - написал в соцсетях режиссер Юрий Грымов. - Мне подфартило, я ведал Александра Анатольевича. Когда я тридцатник лет назад осуществлял первоначальную свою короткометражку «Подий», она попалась ему на глаза и чем-то заинтриговала. Сам факт, что подобной человек обратил внимание на мою занятие, меня тогда убил асбсолютно. Но ещё больше глубокое впечатление на меня сделало общение с Александром Анатольевичем. Он говорил со меньшей так гостеприимно, по-доброму, практически по-отцовски. Сразу перешёл на «ты». И так он действовал в разных вариантах, со всеми, с кем встречался. Но это никого не бередило — напротив, прекрасно помню, насколько искренней добросердечностью, открытостью и опекой это «ты» было запружено. Его чувство юмора искрило ежесекундно. Было следовательно, что он именно так и мыслит: многоточиями, паузами, неожиданными вербальными синкопами. Его юмор был подобной же, как его «ты»: на него нельзя было дуться. Просто потому, что это был подобной человек. Добрый, светлый, неплохой человек. Вечная мнема.

Артист и телеведущий Александр Олешко, который был учащимся Ширвиндта и вместе с ним резал в Театре Сатиры в представлении «Где мы?», сознался в день его погибели, что до ругательного льстился на поправка наставника и напарника:

- Сегодня в 14.35 была вера на то, что мы 3 апреля поиграем наш излюбленный спектакль на сцене Театра Сатиры. А к вечерку уже всё это, оказывается, в прошлом. Подобные люди рождаются один на миллионы, которые смогут так излагать, так шутить, так виднеть то, что, представлялось бы, всем очевидно, но никто так не может это всё выразить, сказать, сразить. Умный человек, умнейший, удивительный, отличный.

Припомнила собственного педагоги и еще одна бывшая студентка Ширвиндта, актриса Театра Сатиры Елена Подкаминская:

- 27 лет. Совершенно все эти годы вблизи с Преподавателем, Александром Анатольевичем Ширвиндтом, были полны симпатии, блага, помощи, веры, юмора, тепла, мудрости, подобной вот родственности души, какая мастерит тебя блаженным и не одинешеньким народом. Пересматриваю интервью Александра Анатольевича и снова болу нескончаемую разнеженность ко всему, что в нем для меня всегда было почитаемо. И есть. И будет всегда. Потому что таковая ассоциация не отворяется во времени. Ты навсегда «прошит» данным мужиком. Благодарю за любую блаженную минуту, репетицию, спектакль, реплику, беседа, впечатление, оценку, комитет, прикол, взор, жест, интонацию, охват. Обожаю.

- Всегда хотел быть похожим на него, - сознался в соцсетях артист и телеведущий Иван Ургант, выложив фрагмент программы «Вечерний Ургант» с участие Александра Анатольевича. - Ну то есть, чтобы встать на банкете, предпринимать стакан, произнести два слова, и уже девушка какая-то от хохота пловом подавилась. Проведём испытание - скажите про себя речь Ширвиндт. А теперь еще раз, только не улыбаясь. Не выходит? Это хорошо. Я тут постигнул, мне вообще всё одинаково, что он говорит. Не имеет ни крохотнейшего смысла. Взор, окраска, пауза. Ты смеёшься, он нет. Фактически всё… Я только страшился, что когда-нибудь всё это завершится. Когда он уйдёт. А сегодня постигнул, что не надо было опасаться. Никуда он не ушёл. Он здесь. Со меньшей. Навсегда.

- Ушёл из жизни умный, талантливейший, умнейший, невообразимо харизматичный Александр Анатольевич Ширвиндт! Как больно выпускать подобных талантов уходящей времени, - составила в своем блоге актриса Ирина Безрукова. - Благодарю, что столько лет вы жаловали нам своё творчество и способность, распределялись познаниями и растили привкус к распрекрасному. Делали так много для нашей государства! Подняли не одно поколение актёров и прибавили руку к созданию отличных спектаклей и многого иного! Любим Вас.

- Никто не мочь лучше него шутить с герметичным лицом, - упоминает артист Сергей Безруков. - Его любили все: и обширные народные), и изящные знатоки. Сообщат, это была только верхушка айсберга его артистического искусства, но нам, зрителям, и верхушки брало. Чаю Ширвиндта собственным крестным папой на эстраде. Был юбилей Театра Сатиры, биссектриса телепередача. Александр Анатольевич ведал, что я уже тогда занимался пародией, и предложил моему основателю, предназначавшемуся тогда в театре, выступить на торжественном повечере. Мы создали номер, две пародии: на Ельцина и Жириновского. Но договорились, что я представлю этот номер загодя, на репетиции. К сожалению, на репетицию я не поспел. Александр Анатольевич колыхался – как, заранее не прослушав? А затем рискнул. Рад, что не подвел его. Благодарю за все, Александр Анатольевич.

- Прощай, дорогой друг, прощай Александра! Прощайте Александр Анатольевич Ширвиндт! – написали на собственной страничке в соцсетях Татьяна и Сергей Никитины. - Мы были счастливы с вами вблизи и даже через все горы и океаны согревало ваше присутствие в Столице! Нам будет вас не брать! Наши слезы, наша влюбленность, наши наиболее глубокие соболезнования Наталье Николаевне, Мише, всем потомокам и правнукам! Ясная эйдетизм.

Прощание с Александром Ширвиндтом состоится в Театре Сатиры, по предварительной информации, 18 марта 2024 года. Время пока не обнародовано. Передается также, что народного артиста России похоронят на Новодевичьем кладбище, но эта информация пока официально не подтверждена ни руководством театра, ни кровными тихого.

 
Заказать звонок