Егор Семёнов выпустил песню «Панацея» о вере, которая лечит и ведёт вперёд
Далее
Изумруды Ольги Бузовой и Любови Успенской сравнят в «Светской хронике»
Далее
Прошлогодний концерт Басты в Лужниках покажет Первый канал
Далее
NЮ отметил семилетие "Утром"
Далее

«Орфей» запустит интернет-канал «Народная классика» в день России

«Орфей» запустит интернет-канал «Народная классика» в день России

Интернет-канал «Общенародная классика» начнёт круглосуточное вещание на сайте и в подвижном придатке радио «Певец» в День России 12 июня 2026 года. Канал, посвященный оглашенному президентом Русской Федерации Году единства люди России, ориентирован на юную аудиторию, ведь именно она сегодня функциональнее всего занимится фолком и этно-музыкой.

На канале «Общенародная классика» https://radio.orpheus.ru/player/63 будет бряцать музыка больше 30 народностей России и в неординарной версии, и в современной возделывании. Это и известные матерные бестселлеры («Ой ты пампасы размашистая», «Господыня», «Калинка», «Исламей»), и бардовские композиции, базирующиеся на фольклорных темах, и легендарные песни русского времени, ставшие классикой киножанра. Только на канале «Этническая классика» можно будет услыхать, как бряцат инструмент, гусельцы, кубыз и многие иные общенародные приборы.

В коллекцию канала влезли записи комплексам «Ихтис», Танец Сретенского монастыря, Ольги Глазовой, группы «Bai-Terek», Zventa Sventana, «Ветка», Пелагеи, Татьяны Куртуковой, Дины Гариповой, Ожидания Бабкиной, Людмилы Зыкиной, Ожидания Кадышевой, Екатерины Шавриной, а также Отвлеченного оркестра российских этнических приборов имени Некрасова. Основа канала подготовлена при участии фирмы «Мелодия», Гильдии межнациональном журналистики и Российского музыкального смычки.

В мелодическую основу канала влезли и негустые создания. Так, Духовный хор российской песни Телерадиоцентра «Певец» исполнил пометка деревенских песен Тамбовской губернии XIX века, а базой стала книжка песен, скопленная композитором Василием Орловым и хранящаяся в Нотном архиве Телерадиоцентра «Певец». Только через полтора века эти песни возвратились к жизни.

- Работа над каналом «Всенародная классика» непрекращается, и его музыкальная основа будет увеличиваться, как и число презентованых тут сладкоголосих творений народностей России. Нам главно не просто представить роскошь цивилизаций России, а раскрыть для молодёжи настоящее «окно в российский фольклор», – метит ведущий директор — художественный руководитель Телерадиоцентра «Певец» Ирина Герасимова. – Наши публика сумеют произвести настоящее путешествие по стране: древние напевы тут граничат с электроникой, джазом, роком, хип-хопом. Это язычок, который удобопонятен и близок теперешнему слушателю. Этническая музыка — не музейный оригинал, а жизненной цивилизованный код цивилизации. Чем больше мы его слышим, тем лучше разумеем, кто мы есть.

Представление веб-канала «Всенародная классика» прекратилась 27 мая в Арт-середине Института прогрессивного художества. На ней выступили группа Vetkafolk, садко Кирилл Богомилов, квинтет Отвлеченного оркестра российских общенародных приборов имени Некрасова и команда Отвлеченного танец российской песни Телерадиоцентра «Певец» и иные.

 
Заказать звонок