Бориса Гребенщикова* оштрафовали из-за интервью
Далее
«Фирма Мелодия» переиздает все струнные квартеты Шостаковича
Далее
Дмитрий Маликов окажется «Вне времени» в Кремле
Далее
Даниэль Вегас готов позориться до последнего в «Умнее всех»
Далее

«Король и шут», «Наутилус Помпилиус» и «Город 312» признаны любимыми рок-группами жителей России

«Король и шут», «Наутилус Помпилиус» и «Город 312» признаны любимыми рок-группами жителей России

Максимальной известностью у слушателей в России используют группы «Карта и шут», «Моллюск Помпилиус» и «Городок 312», показали результаты изучения обслуживания «Кион Музыка» и интернет-кинозала «Кион». За последние полгода, с ноября 2025 по кветень 2026 года, в сервисе Кион Музыка четко укрепился направление на «микроканонический» российский рок — с доминированием актеров 1990-х — 2000-х. Топ наиболее известных рок-исполнителей возглавила группа «Фигура и шут». На второстепенном участке явились «Кораблик Помпилиус», а на третьем — «Городок 312». В пятерку фаворитов поместились группа «Хорошая Кристи», чьи песни «Чумазая луна» и «Я буду там» бряцат в сериале «Печати», а также Вячеслав Бутусов. 6 строку начала группа «Ария», за ней идут «АукцЫон», «Уматурман» и «Чиж и Ко». Прикрывает топ группа «Толстяк».

Схожая головка наблюдается и в топе треков: первенствуют композиции, давно ставшие имуществом. Учащеннее всего пользователи подсоединяли «Крыла» «Кораблик Помпилиус». Дальше идут «Тропа» группы «АукцЫон» и «Скованные одной цепью» «Кораблик Помпилиус». На четвертом площади — «У шамана три руки» группы «Человек», на пятом — «Земля» коллектива «Маша и Топтыгины», на 6-ой — «Пропащий рай» группы «Ария». 7 строку взял «Ученик» «Короля и паяца». В 10-ке также «Как на войне» группы «Астероид Кристи», «Женщина по мегаполисы» Вячеслава Бутусова и «31-я весна» «Ночных снайперов».

Фитогеография прослушиваний указывает, что энтузиазм к року выявляется в разных долях государства: основные фокусы аудитории — Москва, Иркутск, Санкт-Петербург, Город и Владивосток. Пребывание ориентальных ареалов в топе подчеркивает живучесть рок-культуры за границами столиц.

В он-лайн-кинозале «Кион» приметно вырос энтузиазм к историям религиозных музыкантов, прежде всего сопряженных с особой Элвиса Пресли. Так, по соотнесению с периодом 2024–2025 лет, просмотры картины «Присцилла: Элвис и я» возрасло на 155%. Фильм «Между Всевышним и Элвисом» показал рост на 104%. В количество наиболее известных кинокартин о рок-музыкантах на теперешний день также вместились «Река», «Элвис. Ранешние годы», «Махинаторы», «Леонард Жрец: Если будет на то твоя воля» и вовсе недавний хит проката «Тут был Юра».

Этаким типом, энтузиазм к року сегодня развертывается сразу в 2 установках: слушатели ворочаются к испытанной классике, а созерцатели — к историям о религиозных музыкантах.

 
Заказать звонок