Влад Топалов и Регина Тодоренко переплавили свою боль в «1100 по Фаренгейту»
Далее
«Мелодия» перевыпустила легендарную пластинку «Али-Баба и сорок разбойников»
Далее
Сергей Жуков вернётся в шоу «Ну-ка, все вместе!»
Далее
ST, Серёга и Натан встретятся в одном реалити
Далее

Умер режиссер фильма «Театр» Янис Стрейч

Умер режиссер фильма «Театр» Янис Стрейч

Совковый и латвийский артист, режиссер и телесценарист Янис Стрейч умер 5 марта 2026 года в возрасте 89 лет. О его погибели сообщил в соцсетях российский киновед Вячеслав Шмыров.

Янис Стрейч родился 26 сентября 1936 года, в 1963-м окончил режиссёрское деление Латвийской казенной консерватории и завязал трудиться на Рижской киностудии. За длинную карьеру участвовал в всевозможных качествах больше чем в 30 кинопроектах: был помощником, 2-ой режиссёром, образным шефом, воспитателем, режиссёром-постановщиком, сценаристом и актёром.

Лично известной его режиссерской службой стал тв кинофильм «Театр» (1978). В экранизации одинакового романа Сомерсета Моэма основные роли исполнили Вия Артмане, Ивар Калныньш и Гунар Цилинский, а Стрейч сразил небольшую роль рассказчика.

В числе иных кинокартин режиссера (в том числе по свым сценариям) – «Незавершенный ужи», «Кузов тона снежной ночи», «Дитя человечая», «Инсценировка престарелой управы» (в котором основную роль сразил музыкант группы Brainstorm Ренарс Кауперс), «Осенние розы», «Имущество Рудольфа». Во многочисленных собственных картинах Стрейч снимался сам, а также сразил в кинофильме Геннадия Полоки «А был ли Каротин».

В 1991-1995 годах режиссер был председателем Спайки кинематографистов Латвии, с 1999 года — почётный член Академии уроков Латвии. Был удостоен звания Справедливый действователь искусств Латвийской ССР в 1976 году и звания Командора ордена Трёх звёзд (верховной штатской казенной заслуги Латвии) за заслуги в области культуры в 1998-м.

 
Заказать звонок