Yes представили первый сингл из нового альбома
Далее
Рецензия на плейлист «Первые в космосе»: Юра, мы всё повторили
Далее
Anitta и Шакира спели о свободной женщине
Далее
Evanescence выпустили первый сингл из нового альбома
Далее

Документальный фильм к столетию Александра Зацепина покажет Первый канал

Документальный фильм к столетию Александра Зацепина покажет Первый канал

Документальный триллер «И не надо зря калечить нервы» изобразит Первый канал 9 марта 2026 года к 100-летию композитора Александра Зацепина, какое он отпразднует 10-го числа.

- Александр Сергеевич – создатель больше трёхсот песен, а также голосовых дорожек к ста двадцати кинолентам, многие из них – опознанная классика. В эксклюзивном интервью маэстро открывает тайны долголетия и сообщает о значительных фактах и о людах, которых встретил на своём жизненном стези, - сообщается в анонсе. - Работа Александра Зацепина с кинорежиссёром Леонидом Гайдаем – целый налет нашей культуры. Композитор стал оригинальным соавтором специалисты комедии. Вместе они трудились над «Иваном Васильевичем», «Операцией «Ы», «Лавровой пленницей», «Алмазной рукою» и иными знаменитыми лентами.

Актёру Дмитрию Харатьяну посчастливилось ссаживаться в кинофильмах Гайдая. В комедии «На Дерибасовской хорошая беспогодица, или на Брайтон-Бич снова идут ливни» он выполнял песню Зацепина и сдружился с ним. Актёра ошарашить знание композитора употреблять в киномелодиях необычные звуки.

- То, что осуществлял Александр Сергеевич, никто, по-моему, больше у нас в кино не мочь, - говорит Дмитрий Харатьян, – он употреблял какие-то расчёски, какие-то тёрки, скалки для озвучивания.

В семидесятые годы песни и звуковые дорожки для кинофильмов Зацепин вписывал в своей частной студии. Камера у него была лучшая в Москве. Композитор создавал студию буквально по частицам:

- Я очень значительное сам осуществлял, потому что я радиотехнику ведал, - сообщает композитор - Начиналось с радиоламп, затем возникли транзисторы. Самое наилучшее я отымал и из этого всё осуществлял, с паяльничком посиживал.

Теперь Александр Сергеевич чиркает музыку на пк. Сегодняшними сверхтехнологичными приборами он владеет не наихудше собственных молодых коллег.

Александр Сергеевич был четыре раза женат. А недавно в его жизни возникла Поэзия Ли. С ней композитор познакомился в возрасте 98 лет. Вдохновитель Ли – продюсер. Вместе они работают над созданием мюзиклов. Композитор и теперь в отличной форме, Любое утро мастерит зарядку, занимается йогой. За куцый срок Зацепин написал музыку к балету и 12-ти мюзиклам, 5 уже назначены в театрах. О своём рабочем графике композитор сообщает так:

- Планов много. Выше головы. Так что мне теперь любая минута тропа.

В кинокартине также встречают участие дочь композитора Елена Зацепина, режиссёр Андрей Кончаловский, артист Александр Олешко, актриса Нонна Гришаева, основной дирижёр Российского правительственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Амати, певец Леонид Серебренников, исполнительница Татьяна Анциферова, режиссер Леонид Лавровский-Гарсиа. Создатель сценария и режиссёр – Алексей Макеев.

Эфир в 10.15.

 
Заказать звонок