Дмитрий Дибров попал в больницу после вечеринки в клубе
Далее
Обзор: «Удалось ли Кипелову сохранить голос до 2026 года?»
Далее
Чака Хан и Снуп Догг спели «Boogie’s in My Soul»
Далее
Рецензия на дуэт Сергея Лазарева и Полины Гагариной «Хэппи Энд»: Увы, не получился
Далее

Рецензия на сингл Galibri & Mavik «Поднимите мне зарплату»: Пролетарии умственного труда

Рецензия на сингл Galibri & Mavik «Поднимите мне зарплату»: Пролетарии умственного труда

2025, Fomenkof.

Критика: 6 из 10.

Достаточно поразительная песня. Глядя на обложку, можно поразмыслить, что Galibri & Mavik решили возвысить авторитет пролетарых специальностей и сейчас начнут (надувать молодёжь идти на фабрики и производства. В сниппете будущего клипа Евгений и Александр тоже фигурируют в каком-нибудь пролетарой одежде, хотя это больше похоже на униформу сторожей. В то же время экстремально исключить чувства, что это какой-то стёб.

Хотя в тексте песни никакой агитации и пролетарых специальностей нет. Лирический герой трудится на занятии, судя по всему, конторской, куда доезжает на частном автомобиле. При этом он размешивает о повышении получки, с чем у него связаны двойственные желания: прикрыть ипотеку / приобрести «трёшку» в середке / взбаламутить собственный бизнес. Это не единственная неувязка в тексте: в одном куплете персонаж поёт «а пока я на нуле, без лавэ – без лавэ – без лавэ», в последующем – «но так-то все нормально, урегулирован официально, ЗП мое легально». Забавно, кстати, почему у него ЗП (заработная цена) в среднем семействе. Ну и вообще интересно, к чему призывают эти мастака художества и насколько нужно нарастить им получку, чтобы они сразу приобрили трёхкомнатную квартиру.

Галибри и Мавик вообще-то детвора несложные, и навряд ли в их песне присутствует какое-то парное дно. Скорее всего, они ладили песню-острота – ну, типа «Федерико Феллини», только на внезапную тему. Фирменное ррраскатистое «р» на сей раз употребляется во фразах «сррразу взбаламутил бы бизнес по товарррообороту». Бряцит удивительно, но что-то в этом есть. А вот почему в данной песне так безотвязно утилизируются ориентальные доводы, пояснить достаточно нелегко.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

 
Заказать звонок