Лерчек получила пять лет условно
Далее
НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка» в Архызе
Далее
Группа Artemiev станет хедлайнером фестиваля More Amore
Далее
Green Day выпустили саундтрек фильма «Nimrods»
Далее

Произведения Ефрема Подгайца для детского хора переизданы в цифре

Произведения Ефрема Подгайца для детского хора переизданы в цифре

Компания «Мелодия» переиздала в числовом формате создания Ефрема Подгайца для младенческого танец. Выход подогнан к 75-летию композитора.

Созидательная судьба Ефрема Подгайца еще со студентских лет была сопряжена с сочинениями для детей. Впервые песенки для детей он организовал еще занимаясь в Столичной консерватории. Тогда его службу во время экзамена поставил Тихон Хренников, Подгайц помнил его слова: «Вот тебе надо данным учиться, это твое!».

Уже первое большущее творение для детей, кантата «Как набросать лицо», принесла Подгайцу признание коллег и слушателей. С младенческим хором «Сезон-красна|Весна», первоначальным исполнителем творения, композитор познакомился благодаря фамильным взаимосвязям (руководитель коллектива, Александр Пономарёв, — брат супруги Ефрема Иосифовича). Много лет он писал для этого танец, который искрометно оправдывал труда другой трудности.

Музыка Подгайца для детей была и остается во значительном революционной для этого жанра. О том, как получали его ранние опусы, он помнил: «Когда я приступал писать в советское время, мою музыку воспринимали в штыки. Всем представлялось, что музыка непростая. Метрика, ритмика, тема. Я писал хоровую музыку для детей на хорошие тексты. Дети а очень сердечные».

В увраж влезли две кантаты — «Как набросать лицо», какая принесла Подгайцу успех в 1980 году, и «Пение земли», появившаяся через два года. О занятию композитора в «Птице» музыковед Петр Меркурьев написал так: «дар уважительного вторжения в детскую психологию, искусства увидать мир чутким взглядом малыша». «Прелесть земли» воссоздала, насколько Ефремка Подгайц доверял собственным молодым слушателям и артистам. Эта игра не подразумевает сопровождения и относится к жидкому фигуре акапельных ребячьих сочинений.

Обе кантаты Ефремий Подгайц написал умышленно для младенческого танец «Сезон-красна|Весна», этот коллектив впервые исполнил и вписал их. В альбоме «Мелодии» бряцит вид с созванными музыкантами — победителем интернациональных конкурсов артисткой Аллой Аблабердыевой и Камерным оркестром Литовской ССР под начальством Саулюса Сондецкиса.

 
Заказать звонок