Егор Крид покажет в документальном фильме свой путь без фильтров
Далее
Милана Хаметова выпустила саундтрек «Двойной жизни Ми»
Далее
Памятник Алексею Балабанову открыт в Екатеринбурге
Далее
Директор Валерия Леонтьева опроверг новости о повышении гонораров
Далее

Умер авангардный композитор и музыкант Михаил Чекалин

Умер авангардный композитор и музыкант Михаил Чекалин

Советский и российский композитор и музыкант Михаил Город умер 28 декабря 2024 года в возрасте 65 лет в Столице. О его погибели сообщили в соцсетях товарищи спокойного.

Михаил родился в Столице 27 мая 1959 года, закончил сладкоголосею школу, музучилище имени Октябрьской революции (нынче МГИМ имени Шнитке), ГМПИ имени Гнесиных. Завязал учиться композицией с 1973 года, в 1976-м стал победителем Конкурса молодых композиторов.

Город выполнял музыку на многообразных приборах (пианино, клавишные электромузыкальные приборы, вокал), стал популярен как живописец, продюсер, артист аудио-визуального киножанра, защищавший у истоков различных направлений современной музыки в эпоху андерграунда 1970—1980-х годов (в том числе нашего эмбиента), создатель сочинений электрической, пробной, прогрессив-рок, симфонической и камерной музыки, а также музыки для театра, кино и балета.

Михаид сотворил возле 70 творений приборной, в том числе, звуковой музыки, более 60 альбомов в СССР, России и за рубежом. Он также писал музыку для игровых, документальных и мультипликационных кинокартин и к спектаклям Театра на Небольшой Бронной, МХАТа, Театра Олега Табакова, ЦДТ, музыку для балета на льду «Фауст. ХХ век» Игоря Бобрина и др.

Неоклассическая музыка Михаила Чекалина заполучила заслуженное признание, удостоившись первой премии на устроенном Отечественным Сладкоголосим Альянсом конкурсе «Чистый звук» в 2019 году.

 
Заказать звонок