Чарли Чаплин станет героем «Они потрясли мир»
Далее
Концерт ансамбля «Верба» состоится в культурном центре «Фавор»
Далее
Shaman заставил иноагентов петь про «Россию-маму»
Далее
Самара Уивинг стала мамой
Далее

Как блокировка YouTube повлияет на музыкальную индустрию в России? - объясняют эксперты TopHit

Как блокировка YouTube повлияет на музыкальную индустрию в России? - объясняют эксперты TopHit

Специалисты TopHit проанализировали, как запаздывание YouTube, о котором было заявлено в начале августа 2024 года, отразилось на употреблении музыкального контента, и чего вытечет ждать в случае его блокировки.

За недельку с 2 по 8 августа было зафиксировано падение численности просмотров Top-100 видеоклипов на YouTube на 12,4% по соотнесению с неделькой раньше. Для анализа использовались исходные обслуживания TopHit, который с 2018 года еженедельно публикует статистику просмотров музыкальных клипов на YouTube.

Ведущий директор TopHit Павел Город метит:

- Мы предполагаем, что по итогам протекающей недельки (с 9 по 15 августа, - прим. ред.) снижение численности просмотров музыки на YouTube в России продолжится. Это означает, что в августе музыкальный пробка на YouTube может собрать только половину от июльского, а что нас ждёт по итогам 2024 года, я даже опасаюсь намечать.

Учредитель платформы TopHit Игорь Окраин набавляет:

- В последние годы YouTube был одним из более действенных каналов продвижения новоиспеченных артистов и их творчества в России. По данным TopHit, в 2023 году музыкальный траффик на YouTube в России собрал без малого 15 миллиардов стримов, повысившись по сопоставлению с 2022 годом на 17%. Русский музыкальный контент собрал 80% этого трафика в 2023 году, а в первой половине 2024 года его порция выросла до 84%.

Я не думаю, что блокировка YouTube в России будет вопросом для фирмы Google – российский музыкальный траффик на YouTube составляет от силы 3% от всемирного. Но для наших исполнителей, и для русской мелодической индустрии в целостном отключение YouTube может стать не меньше серьёзным ударом, чем отключение монетизации. С «импортозамещением» в данной сфере есть цельный ряд заморочек, начиная с техник задач и завершая отлучкой подходящей мелодической статистики и непроницаемыми преспособлениями монетизации. Могу заявить только, что в начале сентября, когда мы обретем статистику YouTube за великий, TopHit может сделать точный предсказание на 2024 год.

 
Заказать звонок