Новости по теме

Трэш-метал-ветераны Kreator выпустили свой 16-й альбом
Далее
Сыновья Игоря Золотовицкого рассказали на прощании с актером о его последних словах
Далее
Глен Пауэлл снимется в новом фильме Сэм Эсмейла
Далее
Обзор: «Виктор Цой: почему «Кино» слушают до сих пор?»
Далее

Рецензия: Zivert – «В мире весёлых». Если делать глупости – меня спроси

2023, «Семья»

Критика: 8 из 10.

Про этот атлас Юлия Зиверт много и воодушевленно говорила ещё до релиза. По её словам, она «свалилась на эмоциональное дно» и, чтобы «возродиться», отправилась на Владыка. Там у артистки «открылся умалишенный портал космический», и она «начала стопками выступать куплеты, причем сразу с текстом». Песни «фристайлом прибывали из какого-то струи» и в конце баста стали альбомом «В мире весёлых», практически абсолютно бардовским, чем Zivert очень величается. Помимо того, она рекомендует слушать пластинку поочередно, от начала к точке, чтобы «отследить линию»: промежуток треков тут, по словам певицы, не случайна.

Создателю извинительно впасть в эйфорию, но слушательский взор со стороны может и не сойтись с мнением артиста по поводу его работы. «Какой-то поток», приносивший Юлии новые песни, достаточно мог очутиться потоком рассудки, который требовал кое-какой фильтрации: по теперешним временам 14-песенный кипсек представляется длинным, а ухватить теорию в этом успокаивающем остров-фанке трудно. В своё время я писал про композицию «Wake Up!», что она смотрится маленьким фрагментом какого-то упоенного пляски. Стрелка «В мире весёлых» представляется целой версией данной дискотеки, к которой можно присоединиться каждому, не особенно задумываясь над резоном проистекающего. В текстах Zivert, безусловно, часто проскакивают феноминальные фразы и роли («нет ничего уже, всё заюзано, мы — два губ съеденных»), но них нелегко сфокусироваться, потому что вручение, обстановка и настроение тут главнее слова. Эмпиричность манера, на которой требует исполнительница, тут также не основное.

Это полотно нелегко перерезать на единичные радиосинглы: целому релизу предшествовал выпуск песен «Бери и несись», какая как раз очень «типическая» для пластинки, и «Карма-киллер», более четко транслирующую философию Zivert. Понятию «форматного бестселлера» на диске лучше всего отвечает сладкозвучный медляк «Блаженство», а финишной песней стала гимнообразная «Выживут человеки». Стиль Зиверт мало соединяется с определением «гимн», хотя тут и документ подчеркнуто духоподъёмен, и без младенческого танец в записи не ограничилось.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок