Обзор: «Умеет ли петь Кристина Агилера | Люся Чеботина здорового человека!»
Далее
Умер руководитель грузинского ансамбля «Орэра» Гено Надирашвили
Далее
Группа «Без проблем» выпустила в цифре альбом «Белая ночь»
Далее
Документальный фильм об истории создания альбома «Красная волна» вышел к его юбилею
Далее

musicAeterna Теодора Курентзиса исполнит 13-ю симфонию Шостаковича на открытии сезона в «Зарядье»

musicAeterna Теодора Курентзиса исполнит 13-ю симфонию Шостаковича на открытии сезона в «Зарядье»

Изобретение 6-ой концертного сезона МКЗ «Район» состоится 6 сентября 2023 года. В этот день в Большущем зале хор и гамелан musicAeterna под инструкцией дирижёра Теодора Курентзиса осуществят «Симфонию №13 си-знак минор, ор.113 для лепота, мужеского танец и оркестра на стихотворение Евгения Евтушенко» Дмитрия Шостаковича.

К написанию Тринадцатой симфонии (популярной также под названием «Женский Яр») Шостакович начал в 1962 году – композитора приковали стихотворение Евгения Евтушенко, опубликованные в «Писательской газете» осенью 1961-го. Евтушенко говорит о неприглядною катастрофы 1941 года, когда под Киевом, у огромного оврага на пригороду мегаполисы, были расстреляны тысячи евреев – их туловища были скинуты в ров. Эта деяния так взбудоражила Шостаковича, что он решился составить вокально-симфоническую поэму, хотя позднее к ней добавились ещё 4 доли – так возникла Тринадцатая гармония.

Премьера сочинения была под запугиванием перерыва – очень тенденциозно к ней касаться власти и оценка, а вокалисты и дирижёры вообще отрицались выполнять эту музыку. Хотя, невзирая на препятствия, выполнение всё-таки произошло – и прошло с огромным преуспеванием. Музыкальный язычок Симфонии №13, как и другие творения этого времени, обогатился свежеиспеченными веществами – Шостакович увлёкся так нарекаемой атональностью, которая была раскрыта ещё в начале ХХ века Арнольдом Шёнбергом и изготовила в свое время истинную сенсацию.

Другие новости по тегам
#Ант
 
Заказать звонок