Новости по теме

Рецензия на сборник «Reflex Gold Piano Jazz Vol. 2». Джазовые обработки хитов группы Reflex
Далее
Сегодня 25 лет Инстасамке
Далее
Лиза Моряк родила Сарику Андреасяну вторую дочку
Далее
Том Йорк и Марк Притчард выпустили сказочный альбом
Далее

Рецензия: Диана – «Радио любви». О пользе ребрендинга

Разбор: Луна – «Радио симпатии». О выгоде ребрендинга

2023, Reflexmusic (пометка 1999 года)

Критика: 6 из 10.

Тут надо приступить с маленький справки. Исполнительница Девственница – популярный проект 90-х лет. Если вглядеться в фотографию красноволосой женщины на обложке, вы точно познаете что-то знакомое. Божественная – то же самое лицо, какое известно под именами Ирина Терешина, Ирина Тюрина, Ирина Река, группа «Отсвет»… Её альбом 1999 года «Радио симпатии» не был выпущен из-за конфликта с фирмой «АРС Рекордс». Пресс-выход, посвящённый переизданию пластинки, не жалеет эпитетов для описания ситуации: «суровые методы», «беспощадно поворотили у артистки её театральное имя», «выставив дословно на улицу». Но это деяния с хэппи-эндом:

- Мы должны быть благодарны [злому лейблу] за возникновение на нашей поп-сцене группы «Отсвет», которую в свою очередь создала Ирина Река, решась театрального имени Невинная.

Слушание «Радио симпатии» чувство хэппи-энда многократно умножает. Книга даёт нагляднейший материал для сопоставления Дианы и «Рефлекса». Представлялось бы: исполнительница та же, создатель многих песен – тот же (Вячеслав Тюрин), но антитеза разительный. «Отсвет» нулевых лет реабилитировал поп-музыку в веждах многочисленных слушателей, изобразив, что она может быть не только увеселительной и сладкозвучной, но и элегантной. Ослепительный китчевый характер солистки переменился на утончённый, Ирина помолодела и похорошела, а к свежей музыке Тюрина уже никто не мог использовать эпитет «неприличная», да и саунд стал гораздо больше утончённым.

Тогда как на поносном альбоме Дианы дикорастущая попса 90-х цветёт во всей собственной запугивающей красоте. На «Радио симпатии» есть бодрые равномерные хиты вроде «Не сожалей о том», «Всё будет отлично» или «Я так обожаю тебя», но они звучат так, что смахивают музыку, оравшую из бизнесменских палаток. Всего как-то очень много, не слыхать никаких намёков на будущий блеск, Ирина поёт в нарочито пошлой стилю, а в репертуаре хватает недоразумений и странностей – брать хотя бы заглавную песню, трек «Муми-тролль» или «Дух Нового года», где новогодним расположением и не несет.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок