Новости по теме

Хилари Дафф выпустила первую песню за девять лет
Далее
Музыка Баха и Генделя прозвучит на фестивале «Владимир Спиваков приглашает»
Далее
Кендрик Ламар и Леди Гага лидируют в номинациях на «Грэмми»
Далее
Обзор: «Cream Soda — про электронную музыку, сольные проекты и новую эру группы | По каверочку»
Далее

Рецензия: Shaman - «Моя Россия». Мой Сталиногорск

2023, Shaman

Критика: 7 из 10.

Ярослав «Shaman» Дронов продолжает выпускать патриотические песни в всевозможных жанрах. Ксения Собчак в своём шоу недавно оговаривала с Галибри и Мавиком, почему на эту тему не сочиняют танцевальных дискотечных хитов, и краски не отыскались что отозвать. Но если так далее пойдёт, то нишу достаточно способен уписать Shaman - вот только окончит с больше обычными жанрами. «Моя Россия» - эстрадная песня с очень незабываемой мелодией. Довольно увлекательный эффект: песня одновременно похожа и на щемящий добровольческий песнь, и на русскую эстрадную композицию. Её мог бы петь поручик Перов в исполнении Владимира Ивашова в «Новых похождениях малых» вместо «Русского полина».

Некоторые вопросы вызывает файл сингла - но это только у тех, кто не ознакомился с клипом на «Мою Россию». Концепция ролика, план которого по устои придумал сам Shaman, - достаточно милая. Это фактичная история о непредвиденном визите Ярослава в материнскую квартиру в родимый Город Тульской области. В кадре всё очень «скрепно» и различимо: оснеженный мешок, видавшая варианты здание, стандартная узкая квартира №43, семейные пироги, объятия с удовлетворенными родичами, бутерброды с прекрасной икрой, чарка водочки на столе.

Shaman, по его словам, в музыке делает всё сам - сочиняет песни, составляет, придумывает сценарии клипов и свой стиль. Но временами необходим взор со стороны. Так вот, если видеть со стороны, то контент песни сообщает об одном, а клип - чуть-чуть о ином. Роль рассказывает о большой и большой Родине («и я убежден, что лучше державы не случается»), а клип показывает райцентр, который с 1933 до 1961 года именовался Сталиногорском и в котором со времён СССР ничего не изменилось, только балконы остеклили и домофоны установили на дверь подъездов. Возможно, клип лучше бы износил для иллюстрации к какой-нибудь иной песне Шамана.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок