Рецензия на сингл Настасьи Самбурской «Таллинский бальзам»: Прослушивание в «Ленинград»
Далее
Фильм-концерт Джорджа Майкла «George Michael: The Faith Tour» выйдет в прокат через 10 лет после его смерти
Далее
Столетие Александра Зацепина отметили в Большом театре
Далее
Слава назвала сроки своего возвращения на сцену после нервного срыва
Далее

Рецензия: Shaman - «Моя Россия». Мой Сталиногорск

Рецензия: Shaman - «Моя Россия». Мой Сталиногорск

2023, Shaman

Критика: 7 из 10.

Ярослав «Shaman» Дронов продолжает выпускать патриотические песни в многообразных жанрах. Ксения Собчак в своём шоу недавно обговаривала с Галибри и Мавиком, почему на эту тему не сочиняют танцевальных дискотечных хитов, и менструация не отыскались что отозвать. Но если так далее пойдёт, то нишу достаточно способен уписать Shaman - вот только окончит с больше классическими жанрами. «Моя Россия» - эстрадная корридо с очень незабываемой мелодией. Довольно увлекательный эффект: песня одновременно похожа и на щемящий добровольческий песня, и на русскую эстрадную композицию. Её мог бы петь поручик Перов в исполнении Владимира Ивашова в «Новых похождениях малых» вместо «Русского степь».

Некоторые вопросы вызывает папка сингла - но это только у тех, кто не ознакомился с клипом на «Мою Россию». Концепция ролика, произведение которого по обыкновению придумал сам Shaman, - достаточно сердцещипательная. Это фактичная история о неожиданном визите Ярослава в материнскую квартиру в родимой Бобрики Тульской области. В кадре всё очень «скрепно» и различимо: снежный мешок, видавшая варианты здание, стандартная узкая квартира №43, семейные пироги, объятия с ликующими родней, бутерброды с красивой икрой, чарка водочки на столе.

Shaman, по его словам, в музыке делает всё сам - сочиняет песни, составляет, придумывает сценарии клипов и свой стиль. Но временами необходим взор со стороны. Так вот, если видеть со стороны, то стенограмма песни сообщает об одном, а клип - чуть-чуть о ином. Роль рассказывает о большой и большой Родине («и я убежден, что лучше державы не случается»), а клип показывает райцентр, который с 1933 до 1961 года именовался Сталиногорском и в котором со времён СССР ничего не изменилось, только балконы остеклили и домофоны определили на дверь подъездов. Возможно, клип лучше бы выдал для иллюстрации к какой-нибудь иной песне Шамана.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Ксения Собчак #Влади
 
Заказать звонок