Новости по теме

Певец Шура отметит юбилей в эфире шоу «Секрет на миллион»
Далее
Анна Ковальчук и Дмитрий Харатьян проведут расследование в «Поймай меня, если сможешь»
Далее
Стас Пьеха выпустит трек в стиле фолк-метал под псевдонимом Вульф Пьеха
Далее
Новый состав группы «Серебро» мечтает записать совместный трек с Максимом Фадеевым
Далее

Рецензия на книгу: Денис Ступников - «Йорш» уже не тот». Все панки попадают в рай

2022, АСТ

Оценка: 8 из 10.

Кто-то, вероятно, подумает, что подмосковная панк-группа «Йорш» пока не доросла до выпуска книжной житейник на важнецкою бумаге в солидном издательстве. Но издательство определённо знает, что делает: начальный тираж в 3 тыщи экземпляров непременно легко разойдётся среди почитателей коллектива, да ещё и не всем достит. При этом книжку стоит прочитать не только поклонникам, но и всем, кто интересуется, как всё устроено в нынешной российской музыке.

Из биографий долгой рок-мэтров мы хорошо знаем типичный путь артиста, начинавшего в 70-е: родился, услыхал «битлов», постарался пытать гитару, нашёл подобных же охваченных, подпольные выступления, лёгкие гонения, перестройка, вчерашние полузапрещённые рокеры сходят на стадионы, затем уходят со стадионов… Далее бывают варианты на тему звёздной заболевания и связей, но в целом жизнеописания не сверкают необычными ходами. А вот как теперь? Об этом, если вникнуть, известно очень мало. Что вынудило людей, уродившихся в 1987 году в городке Климовске (теперь это один из мест Подольска), воспламениться панк-роком? Как им посчастливилось, невзирая на военную юность, не угодить в кутузку и не спиться? Почему во «поднявшейся с колен» России рок-звёзды вернулись с своих выступлений на электричке вместе с фанатами и вместе же дрались с милицией? Ведали ли почитатели, рубящиеся под «Все панки попадают в рай», что лидер «Йорша» Дима Кречет поутру переоденется в мужчина, станет Дмитрием Соколовым и поедет на занятие в совокупность? И как разузнать, когда музыка из дорогого хобби перевоплотится для него в главной родник заработка? На последний вопрос, пожалуй, я отвечу прямо тут: много участников «Йорша» до сих пор где-то делают - притом что к музыке, как станет светло из книжки, они смотрятся очень честно и целеустремлённо. Мнение Диме Орлу:

- Басни про трёх обрыганов, которые сбондили гитару, обоссались на сцене и стали рок-звёздами, только в кино показывают.

Создатель житейник Денис Ступников по тайне прошептал мне, что хватать интервью для книжки у артистов «Йорша» было огромным блаженством, ибо они сами добровольно повествовали «весёлые истории» и искренно помнили как о собственных удачах, так и о «косяках». Потому повествование удалось динамичным и интересным: чтобы воспринимать повествованием, вовсе не непременно быть увлечённым поклонником группы. К тому же Кречет и Ко весьма здорово и объективно оценивают личное творчество, не впадая в жар и используя самоиронию.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок