Shaman и Сергей Мазаев поздравят Игоря Бутмана на «Квартирнике у Маргулиса»
Далее
Дуэт «Сеzон любви» выпустил песню и клип «Звезда любви»
Далее
Препати премии «Звезды Хайпа» пройдет в «Депо»
Далее
Navai назначил новую дату концерта в Москве после своего освобождения
Далее

Умерла создательница «Пятого колеса» и «Пятого канала» Бэлла Куркова

Умерла создательница «Пятого колеса» и «Пятого канала» Бэлла Куркова

Газетчик и телеведущая Бэла Куркова скончалась 18 января 2023 года в возрасте 87 лет после трудной заболевания. О ее кончине извещает телеканал «Цивилизация».

Белла Куркова родилась 26 декабря 1935 года в Брянске, в 1959 году закончила кафедра журналистики Питерского университете, около трёх отбарабанила в посёлке Певеке Чукотского государственного окружности свым журналистом газеты «Русская Полуостров», а в 1968 году наступила на питерское телевидение. Была редактором, заместителем главного редактора редакции информации, с 1978 года — основной техред редакции ребяческих и молодёжных программ, с 1986-го — основной соредактор образного радиовещания питерского tV. С апреля 1988-го — творец, основной вычитчик и ведущая известной программы «5-ое колесо».

С 7 июня 1991 пo 3 июля 2000 года — директор Питерской дирекции Всероссийской казенной телерадиовещательной фирмы (ВГТРК). С октября 1992 года — председатель Федерационной телерадиовещательной службы «Россия» (ФТС — ТВ России), сотворенной на основе ликвидированной указом Бориса Ельцина телекомпании «Петроград». Позднее телерадиовещательная работа «Россия» указом Ельцина была переименована в национальную телерадиокомпанию «Ленинград—5-й канал» во верхушке с Курковой. В 1995-м после строя инцендентов снутри фирмы была принуждена выйти со собственного поста. С 2000 года и до конца жизни трудилась начальником петроградской редакции телеканала «Цивилизация».

- За 20 лет она построила два 10-ка многосерийных кинокартин о Петербурге. Всего же в ее фильмографии больше 200 документальных лент, - докладывается в некрологе телеканала. - В марте 2021 года Бэла Куркова вновь улетела на Чукотку для съемок нового кинофильма. Премьеру одной из поносных занятий Бэллы Алексеевны «Полуостров так и не отпустила нас» видите сегодня на канале «Цивилизация» в 20.35.

 
Заказать звонок