Концерт Дмитрия Колдуна отменен в Пскове
Далее
Отменен концерт Нурлана Сабурова в Екатеринбурге
Далее
Школа «Пишем на крыше» открыла конкурсный набор
Далее
Конкурс «Партитура» начинает прием заявок
Далее

Умерла создательница «Пятого колеса» и «Пятого канала» Бэлла Куркова

Умерла создательница «Пятого колеса» и «Пятого канала» Бэлла Куркова

Обозреватель и телеведущая Бэла Куркова скончалась 18 января 2023 года в возрасте 87 лет после нелегкой заболевания. О ее кончине извещает телеканал «Цивилизация».

Белла Куркова родилась 26 декабря 1935 года в Брянске, в 1959 году закончила департамент журналистики Питерского университете, около трёх отработала в посёлке Певеке Чукотского государственного окрестность свым журналистом газеты «Русская Полуостров», а в 1968 году наступила на питерское телевидение. Была редактором, заместителем главного редактора редакции информации, с 1978 года — основной вычитчик редакции ребячьих и молодёжных программ, с 1986-го — основной соредактор образного радиовещания питерского tV. С апреля 1988-го — творец, основной вычитчик и ведущая известной программы «5-ое колесо».

С 7 июня 1991 пo 3 июля 2000 года — директор Питерской дирекции Всероссийской казенной телерадиовещательной фирмы (ВГТРК). С октября 1992 года — председатель Федерационной телерадиовещательной службы «Россия» (ФТС — ТВ России), построенною на основе ликвидированной указом Бориса Ельцина телекомпании «Петроград». Позднее телерадиовещательная работа «Россия» указом Ельцина была переименована в национальную телерадиокомпанию «Питер—5-й канал» во верху с Курковой. В 1995-м после линии инцендентов снутри фирмы была принуждена выйти со собственного поста. С 2000 года и до конца жизни трудилась начальником петроградской редакции телеканала «Цивилизация».

- За 20 лет она сотворила два десяток многосерийных кинофильмов о Петербурге. Всего же в ее фильмографии больше 200 документальных лент, - докладывается в некрологе телеканала. - В марте 2021 года Имя Куркова вновь улетела на Чукотку для съемок нового кинофильма. Премьеру одной из поносных произведений Бэллы Алексеевны «Полуостров так и не отпустила нас» видите сегодня на канале «Цивилизация» в 20.35.

 
Заказать звонок