Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Умер звукорежиссер Владимир Овчинников

Звукорежиссер Владимир Овчинников умер 6 января 2023 года в возрасте 60 лет. О его погибели сообщили в соцсетях Гарик Сукачев, работавший с Овчинниковым на течении нескольких десятилетий, и группа «Ундервуд».

- Последние годы жизни Владимира Николаевича были наводнены борьбой за жизнь с болезнью крови и постоянной концертной и студийной практикой, - сообщается в их некрологе. - Бесчисленные направления терапии и выходы из реанимации. Последний концерт, на котором он проработал как звукорежиссер, заключался недельку назад. Благодарю, большой Знаток, сколько существовать будем - столько запомнить будем.

Владимир Овчинников родился 22 апреля 1962 года в Столичной области. Натаскивался в столичной общеобразовательной школе №927, затем заочно закончил Ленинградский вУЗ звукоинженеров. В 1987 году расположился трудиться в «Мосфильм» инженером и техником, получив самое современное на тот момент оснащение, был помощником у многих российских и наезжавших иностранных звукорежиссёров. Помогал с японскими аниматорами, записывая музыку для мультиков студии TOI, вписывал музыку для образных кинофильмов и компьюторных игр фирмы Sony. Через какое-то время стал автономным звукорежиссёром, при этом первой его отдельной трудом были дебютные альбомы Найка Борзова и группы «Маша и медведи».

Позже Владимир познакомился с продюсером Леонидом Бурлаковым. Последствием партнерства стали отметка первых альбомов Земфиры и «Братьев Гримм». Был концертным звукорежиссёром группы «Мумий Существо» и Гарика Сукачева. Овчинников много работал с Сукачевым и его проектами и в студии. Вместе с Владимиром были записаны песни для альбомов «Кризис посредственного года», «Мегаполиса, где после ливням чадится асфальт», «Женщина и законодатель», «Темный полёт», «Poetica», «Перезвоны», «Неожиданный будильник», «Мой Высоцкий», «246», «Боцман и Бродяга. Часть 2», «Помнишь» и многие иные.

В 2000-х Овчинников деятельно помогал с лейблом Real Records, пример, вписывал альбомы известной рок-группы «Град 312». За приведение их альбома «Вне зоны подхода» в 2007 году был номинирован на премию ShowTex Awards. Позднее вписывал альбомы для Пелагеи, «Любэ», «Плясок минус», «Ундервуда», «Зверей», «Песни», «Мегаполиса», «Ночных снайперов», «Коннотационных галлюцинаций», «Ва-Банка». Ладил мастеринг заключительного прижизненного альбома Пьера Мерлена Pentanine. В качестве звукорежиссёра участвовал в записи рок-оперы «Знаток и Маргарита» певца и композитора Александра Градского. К Овчинникову обходились подобные популярные артисты, как Игорь Бутман, Олег Митяев, Гарик Сукачёв, Павел Кашин.

С 2011 года Владимир вдохновлял на раскрывшемся звукорежиссёрском факультете ГИТИСа, обучая студентов по квалификации «звукорежиссёр веселительных шоу и праздничков». C 2017 года председательствовал кафедру звукорежиссуры ГИТИСа.

 
Заказать звонок