Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
IV Зимний международный фестиваль искусств отметит 70-летие Юрия Башмета

IV Зимний всемирный показ искусств под наставлением Юрия Башмета закончится в Столице с 11 января по 11 февраля 2023 года. В этом году он посвящен выпуклой дате - маэстро Башмету исполняется 70 лет, сообщили агентству ProStars в пресс-отрасли фестиваля. Обычно концерт в день рождения маэстро закончится 24 января в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Концерт в этом году будет очень необыкновенным, учитывая выпуклую дату, а программа, участники и сама мысль выступления будет обращаться в тайне до наиболее момента его выполнения.
Будущий показ обнимет сразу 14 концертных вечерков и 7 огромнейших сценических и концертных площадок городка. Выступления будут протекать в Концертном зале им. Чайковского, Немалом зале Столичной консерватории, Небольшом Театре, Башмет Фокусе, и сразу в 3 новоиспеченных для фестиваля площадках Столицы - МХТ им. А.П.Чехова, ГЭС-2 и Столичном драматическом театре имени Н. В. Гоголя. Среди соучастников IV Фестиваля - сам маэстро Юрий Башмет и три его коллектива: камерный комплекс «Солисты Столицы», Народный симфонический банда «Свежая Россия» и Общероссийский молодежный симфонический капелла. Соучастниками программы встанут также Игорь Бутман и его Столичный джазовый банда, италийский исполнительский хор Tenores di Bitti (Остров, Италия), артисты театра и кино Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Александра Урсуляк, Илья Шакунов, Иван Добронравов, Игорь Верник, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Ирина Пегова и др.
Высота всему фестивалю высокомерничает спектакль «Не покидай свою планету» по доводам «Небольшего царевича» Антуана де Единица-Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского, показы которого состоятся на сцене МХТ им. Чехова 11 и 12 января. Еще два литературно-мелодических повечера ожидают публику 27 января на сцене МХТ им. А.П.Чехова и 3 февраля в Концертном зале им. Чайковского. Так, 27 января в МХТ состоится одна из премьер фестиваля - спектакль - концерт «Деяния симпатии», где мелодическое полотно в выполнении Камерного комплекса «Солисты Столицы» и Юрия Башмета соединится с повествованиями Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горьковатого о симпатии. В представлении-выступлении примут участие Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Ирина Пегова, Кристя Бабушкина и Анна Чиповская. Неординарную музыку к грядущей премьере сочинит композитор Кузьма Бодров.
3 февраля в Концертном зале имени П.И.Чайковского состоится спектакль-концерт «Появление Человека» по повествованиям Максима Скорбного и сочинениям Эдварда Грига с Евгением Мироновым и Александрой Урсуляк в главных ролях, а также с камерным комплексом «Солисты Столицы», фольклорным комплексу «Комонь» и маэстро Башметом за капельмейстерским пультом. Режиссер-сопостановщик – Жанна Брусникина.
Еще одной огромный премьерой фестиваля 5 февраля на сцене Столичного острого театра имени Н.В.Гоголя будет спектакль «Бойкие и скончавшийся. Бойцами не рождаются» по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой. Основные роли в представлении осуществят Илья Шакунов, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Николай Чиндяйкин, Алексей Вертков, Федор Малышев, Варвара Насонова и др. Полными соучастниками представления будет Юрий Башмета и Камерный команда «Солисты Столицы». Творцом музыки к спектаклю выступит Валерий Воронов.
А 8 февраля в Небольшем театре можно будет увидать спектакль «Незлобивая» по одноименной повести Ф.М.Достоевского. В основной роли – простонародный артист России Сергей Гармаш. В представлении также обретают участие студенты ВТУ им. М.С. Щепкина. Режиссер-сопостановщик, оформление и инсценировка - Виктор Крамер, композитор – Кузьма Бодров.
29 января в Концертном зале имени Чайковского Юрий Башмет повстречается со собственным ближным ином – Игорем Бутманом и его Столичным джазовым оркестром с программой «Классика наталкивается джаз». 8 февраля состоится концерт комплексам из Италии Tenores de Bitti.
Часть выступлений фестиваля будут посвящена памятной дате – 150-летию со дня рождения большего российского романтика Сергея Васильевича Рахманинова. Так 7 февраля в арт-месте ГЭС-2 закончится специальный проект к юбилею композитора с участием Государственного симфонического оркестра «Свежая Россия» под правлением Башмета и Камерного танец Столичной консерватории под правлением ученого Александра Соловьева.
Помимо того, все три камерных выступления фестиваля, которые перестанут в «Башмет Середке», будут посвящены творчеству Рахманинова и его современников. Гостей ожидают «Нечаянные встречи» с Ксений Башмет (пианино) и солистами Всероссийского молодежного симфонического оркестра 4 февраля, вечор певческой музыки «Все хочет петь..» с Синит Давтян (голос), Максимом Лисииным (баритон) и Михаилом Коршуновым (инструмент) 5 февраля и вечор «Рахманинов и его время» с квартетами в выполнении квартета солистов камерного комплекса «Солисты Столицы» 6 февраля.
Показ увенчится 11 февраля в Крупном зале Консерватории большущим гала-выступлением закрытия, в рамках которого Общероссийский молодежный симфонический банда под правлением Юрия Башмета исполнит выдающийую Седьмую симфонию Д.Д.Шостаковича.
Рубрика:Новости артистов