Нюша и Леша Свик «Пробудили» дискуссию об ИИ в музыке на «Авторадио»
Далее
«Золотой граммофон» прогремит в Северной столице
Далее
«Три дня дождя» сыграют в Tau
Далее
Умерла диктор и телеведущая Светлана Жильцова
Далее

Рецензия: Jony – «Не ищите во мне жанры». Не думай о белой обезьяне

Рецензия: Jony – «Не ищите во мне жанры». Не думай о белой обезьяне

2022, Jony

Критика: 8 из 10.

Собственный третий полнометражный книга Джахид Гусейнли, которого со школы все зовут просто Jony (школа, заметь, была не в окружностях Лондона, а совсем даже на пригороду Столицы), назвал рослою и чуть-чуть неловкой тирадой. Естественно, заглавие пластинке подала не одна из песен – очень непросто отрекомендовать себе творение с подобным наименованием. Это скорее объявление, неожиданный буча души исполнителя, который готов прямо на обложке составить, что он не кальян-рэпер, а артист намного больше свободных взоров.

По-моему, Jony не так уж часто скручивали с кальян-рэпом, ну да хорошо, ему, скорее всего, подобнее. В то же время раскрыто сформулированный просьба «не отыскивайте во мне жанры» в полном соответствии с ориентальной мудростью возымеет возвратный спецэффект: жанры при прослушивании пластинки вынужденно будут разыскивать с дополнительным запалом. И в неделимом можно заявить, что накопитель удался достаточно эклектичным: Jony предлагает широкий спектр поп-течений плюс завлекает специфических посетителей из многообразных жанров. Почему-то в издание не вошёл записянный совместно с Леонидом Агутиным кавер «Мир зелёного цвета», но в остальном это прямо-таки дореволюционный LP, куда попали и новинки, и дуэты, и песни, издававшиеся единичными синглами за последний год.

Примечательно, что от ориентальных воздействий Jony не отдаляется, но достаточно лихо смешивает их с иными жанрами. Кальян-рэп тут тоже есть, например, «Мой рай» и «Diamond», а также песни «Когда всё поймёшь», записянная с Navai, и «Наверное, ты меня не помнишь», записянная с HammAli. Тут достаточно необычно, что участники дуэта остаются приблизительно в обычных трагик, а вот Jony, выходит, в двух с Navai становится бруталом, а с HammAli – мягким и нежным. Очень милое и внезапное впечатление выделывают английские или частично английские эксперименты Джахида – «No sense» и «Возвращение». «Никак» и «Титры» после переиздания на лонгплее должны опять подняться приподнято в чартах, а двугласие с Анной Вино «Как влюбленность твою понять?», очевидно, проведёт там многие месяцы. В этом гостинице особенно интересно, как Jony подстраивается (чтобы не заявить маскирует) под специфическую манеру Asti. Так далеко не каждый может, больше того, если бы вы ставили партнёра Анны на слух, кандидатура Jony навряд ли выплыла бы в первых строях. В альбоме также есть колоритные запоминающиеся «Иголки» и ещё одна малохарактерная коллаборация – «Рисунок» с Эрикой Лундмоен. Нарочитая сладкоголосость Jony тут чудесно смешивается с певческой мощностью Эрики. Подобным типом, ища в альбоме разные жанры, вы на самом деле найдёте много увлекательных музыкальных идей и ответов.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Jony #LP
 
Заказать звонок