Фильм-концерт Джорджа Майкла выйдет в мировой прокат в ноябре
Далее
Группа «ЧайФ» дважды отметит в Москве юбилей «Реального мира»
Далее
Наталия Быстрова и Lumisfera расскажут «Истории любви»
Далее
"Разные люди" выпустили сингл с дочерью Александра Чернецкого
Далее

Рецензия: «100 лучших плейлистов. NЮ». Практикуй то, что проповедуешь

Рецензия: «100 лучших плейлистов. NЮ». Практикуй то, что проповедуешь

2022, «VK Музыка»

Оценка: 6 из 10.

Юрий «NЮ» Николаенко полюбился почитательницам как певец нежнейших песен о симпатии – этакий бабий лизун, вроде Стаса Михайлова, только помоложе и попригожее. При этом частные мелодические вкусы Юрия покоятся максимально далеко от той стилистике, какая принесла ему успех в чартах. Об этом можно осуждать по исходной подборке, а также по его альбому «Жизнь Д», где NЮ ес твердую попытку вырваться из решетка романтики в мир агрессивного рэпа. Стремление очутилась злополучной, не выискав разумения у аудитории. Но это не воспрепятствовало Юрию отрекомендовать для проекта «VK Музыки» собственный плейлист, едва ли не полностью заключающийся из творений современных российских рэперов.

Нынешний российский рэп, как известно, заполнен талантливыми фрешменами, которые скоро меняют друг друга – некоторые исчезают так скоро, что не успевают запомниться аудитории. Можно сказать, что плейлист NЮ исполняет частично просветительную функцию: тут в главном собраны рэперы, которые продержались уже больше года. Может быть, кто-то во время знакомства с плейлистом услышит в их песнях что-то ближное и захотит подключить и иные треки этих исполнителей. Вашему рецензенту, хотя, тут не полюбился никто, помимо, может быть, Miyagi & Andy Panda и Маркула с их влечением к мелодизму. Других переслушивать мне навряд ли захочется. Вообще Юрий Николаенко тут очень долго пробует снисхождение аудитории рэп-твореньями, которые вытекут один за иным практически без интервалом. Пожалуй, никогда раньше я не ликовал так песне «Красиво» Валерия Меладзе – после погружения в мир хип-хопа она тут бряцит глотком свежего духа.

После этого NЮ допустил в собственный плейлист немного многообразия. Иноземный рэп (Канье, Дрейк) чередуется у него с песнями Оливии Родриго и Билли Айлиш, а более красочной очутилась финишная крапинка сборника. Здесь Юрий Николаенко отдал обязанное асбсолютно другому жанру, никак не презентованому в предшествующих 23 треках: если запоминается последнее, то пускай это будет «Deutschland» от Rammstein.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок