Новости по теме

80 лет Победы: русско-африканское торжество на аэродроме Swartkop
Далее
Алексей Горшенёв вновь исполнит «Песни брата» в Москве
Далее
Сын Лиама Пейна стал наследником его состояния
Далее
Оркестр Петра Востокова и Оркестр кинематографии выступят с концертами ко Дню Победы в «Зарядье»
Далее

Игорь Григорьев назвал себя «украинцем-потеряшкой»

Музыкант, былой основной вычитчик журнальчика «ОМ» Игорь Григорьев опубликовал воззвание к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Григорьев попросил взять его в украинское подданство и досконально основал, почему считает себя украинцем.

- Пан Зеленский, послушайте, пожалуйста, мою историю. Я родился в Советском Спайке, в котором Россия и Малороссия были полноправными частями 1-го страны. Я показался на свет в роддоме мегаполиса Таганрога, в ста километрах от украинской объем. В возрасте трёх суток я был усыновлен семьей с именем на «ко» и перевезен в деревню на берег Миусского лимана в 30 километрах от рубежа с Украиной.

Все обитатели деревни ходили имена на «ко» и сообщали на суржике - половинка слов автокефальных, половинка российских. Наши земли до 1925-го года вступали в состав Екатеринославской губернии с серединой в теперешнем автокефальном Днепре. Порт, Город, Город, Артемовск, Город, Луганск, Александровск, Осипенко - всё это была одна земля, населенная этими, кого тогда называли левобережными малороссами. Во время Всесоюзной переписи 1926-го года переписчикам было велено не вписывать жителей этих мест, как малороссов, это стало оскорбительным, а вписывать или украинцами, или российскими - так, как они сами себя определят. В видах моих родителей - тех, кто меня выкормил - в графе национальность было зафиксировано «российский», хоть и сообщали они на суржике, и имени их были на «ко», и песни за харчем распевали автокефальные, и мама сообщала - «отпрыск, ты ж токо не женись на кацапке, а то куры ногами загребуть». Это непонятно российским, но это она так в шуточку сообщала.

Итак, я - (гражданка) Российской Федерации и во всех государственных анкетах в графе национальность вынужден строчить - «российский». Но после 24 февраля этого года я не желаю так строчить. Я больше не желаю быть российским.

<…>

Я был благонравен, как малорусс. Я испытывал себя украинцем всю свою жизнь. Национальность - это а не фитогеография. Национальность - это ощущение, самоидентификация. Я знаю, что я - малорусс. И мне этого довольно, чтобы быть украинцем.

Но я - хохол, потерявшийся между общественно-политическими рубежами, к которым не обладаю никакого отношения, рубежами, которые наносили без меня какие-то люди в угоду собственной выгоде или несложной безумии.

Я - хохлушка)-потеряшка. И подобных, как я, много. Так помогите же мне и этаким, как я, опять изыскать Отчизну, пространство, какому мы относимся по наиболее сущности собственной.

 
Заказать звонок