Новости по теме

Энрике Иглесиаc представил вторую часть своего последнего альбома
Далее
Юлия Савичева, Стас Пьеха и Виктория Дайнеко объединились с участниками «Новой Фабрики звезд»
Далее
Бейонсе выпустила свой кантри-альбом
Далее
Раймонд Паулс прекратил контакты с Лаймой Вайкуле
Далее

Выставка памяти Виктора Цоя откроется в Нур-Султане

Вернисаж «Звезда по имени Солнце», посвященная жизни и творчеству рок-артиста Виктора Цоя, приноровленная к 60-летию со дня его рождения, раскроется 16 сентября 2022 года в бизнес-середке «Москва» в столице Казахстана Нур-Султане. Пролог отрекомендует Виктора Цоя не только как артиста, но и как мастера – созерцатели изведают его узоры наравне с материалами коллектива «Культпросвет», вдохновившегося творчеством руководителя группы «Кино». Специальное пространство на выставке отведено повествованию о сквере и монументе Цою в Караганде. Этот проект авторства карагандинского конструктора Дмитрия Быкова стал даром городку от Фонда казахско-корейской дружбы «Ернур&Ника».

- Основной долею выставки встанут фото популярного павлодарского фотографа Едыге Ниязова, который был хорошо знаком с петроградским мелодическим андеграундом 80-х лет. Многие казахстанские поклонники творчества Цоя возможно даже не предполагают, что многие его религиозные фото выполнены их земляком. Фотоработы Ниязова в столице будут выставлены впервые, ‒ рассказала руководитель культурных и просветительных планов Российского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Иной «фишкой» выставки будет пространство «А что если?», где клиентами будет предложено повитать о том, как сформировалась бы судьба артиста, если бы не его драматическая погибель. Там они сумеют создать свою собственную стену Цоя ‒ упражнения их можно отыскать на всем постсоветском месте от Столицы до Павлодара.

- Виктор Цой является долею цивилизованного кода некоторых поколений наших сограждан. Для кого-то он тот наиболее последний герой, дотянувшимся до звёзд, а для других - само Солнце. Вернисаж в стенках БЦ «Москва» - это налог памяти выглядывающему рок-артисту и заход пояснить феномен его безсмертной популярности не только в России, но и в Казахстане, ‒ сообщил директор бизнес-центра «Москва» Сергей Козин.

Салон «Звезда по имени Солнце» организована Российским жилищем в Нур-Султане при помощи БЦ «Москва» в рамках российско-казахстанского проекта «#большечем30». Пролог удлинится до 25 октября.

Вход независимый.

 
Заказать звонок