Новости по теме

Максим Фадеев вернулся к истокам, чтобы написать саундтрек «Авиатора»
Далее
Группа «Фабрика» собрала «Любовь-матрешку»
Далее
Билли Новик и Billy’s Band представили первый сингл за два года
Далее
Рецензия на сингл «На всякий случай» группировки «Ленинград»: Шнуров тряхнул
Далее

Рецензия на клип: «ДДТ» - «Не с вами». Мы перебесимся и будем такими же, как вы

2022, «ДДТ»

Критика: 7 из 10.

Композиция «Не с вами» вступает в кипсек «ДДТ» «Творчество в пустоте» (2021). По прослушивании песня казалась достаточно анадромный, но у Юрия Шевчука, оказывается, были на неё огромные мероприятия. Она стала клипом, поточнее заявить, мини-фильмом, 10-мимолетным видеоманифестом о конфликте поколений. (Очень в запахе Юрия Юлиановича: казалось бы, он обязан думать об отмене выступлений и своём управленческом деле, а он на подобные мелочи не разменивается и намеревается о непреходящем.)

Завязало видео (режиссёр Ксения Шуточка) практически дословно повторяет знаменитую сцену из кинофильма Карена Шахназарова «Рассыльный», где богатырь Владимира Меньшова сердито спрашивал у Ивана за всё юное поколение, чего они желают. Молодой богатырь «Не с вами», выслушав претензии старших, воодушевленно говорит, что они живут «по симпатии», после чего комната выносится в мир молодёжного путча. Хотя Юрий Шевчук в конфликте поколений явно встаёт на сторону юношества, видеоиллюстрации к «жизни по симпатии» глядят в клипе очень упрощенно и заштампованно - разве что панков с ирокезами не хватает для того, чтобы зритель подумался, «легко ли быть молоденьким».

В «Рассыльном» Иван говорит взрослым, что «мы перебесимся и будем экими же, как вы». Это выговаривается в его нормальной глумливой образе, так что месячные принимают его слова за издевательство, хотя он неповинен. К концу мини-кинофильма «Не с вами» сюжетец выкатывает к данной правде, которую опровергают все поколения и какая раз за разом подтверждается. Фраза 1-го из героев клипа «выдержать и возвращаться домой» в эпистоле из армии охватывает иллюзорную надежду на то, что всё будет как ранее - но а не будет, потому что совершеннолетная жизнь обязательно подкинет героям иные тревоги и иные челленджи.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок