Никита Кологривый, Анастасия Уколова и Екатерина Климова примут участие в «Киноконцерте» к 8 марта
Далее
Корейский исполнитель русских хитов Song Wonsub выступит в Москве в рамках российского тура
Далее
Про Алексея Баталова расскажут в «Они потрясли мир»
Далее
Варвара Щербакова, Мария Маркова и Ольга Малащенко примут участие в «Женском стендапе» на «Live Арена»
Далее

Эдуард Артемьев рассказал о вредной привычке Тарковского и отношении к Пугачевой и Киркорову

Эдуард Артемьев рассказал о вредной привычке Тарковского и отношении к Пугачевой и Киркорову

Композитор Эдуард Артемьев стал постояльцем нового выпуска программы «Сказка», который получился на канале RTVI 20 июля 2022 года. Он сообщил о службе с Тарковским, выявил вредную привычку выдающийого режиссера, поделился историей создания музыки для фильмов «Солярис», «Собственный среди посторонних, посторонний среди собственных», «Роба симпатии».

- Он музыкант по формированию, - сообщил Эдуард Артемьев, поясняя сложности работы с Андреем Кончаловским. - Он окончил курс консерватории. Отличный фортепьянист. И он как раз… с ним было трудиться нелегко, потому что он всё время в партитуру вдумывался. Почему это так, почему это так? Ну прямо горе просто асбсолютно. Но также собственные последствия всегда приводили. Тарковский сообщает: «Прежде чем строчить музыку, разбери диссертацию Григория Померанца. Именуется «Базы дзен-буддизма». Я тогда об этом ведал только понаслышке. Я помню, когда это принес, раскрыл и через дословно несколько секунд я попал в этот мир, обворожительный асбсолютно.

Композитор сообщил, что сначала ему не полюбился Андрей Тарковский.

- Видите ли, мы посиживали там, фирма Михаила Ромадина, друга его и художника, - упоминает Артемьев. - Андрей вместился — он обожал отлично облачаться, а в то время это очень было сложно — он тощий, подволоченный, подобной очень красивый человек с лавровыми какой-никакими-то чертами личика. И вот что мне не понравилось — у него какой-то был пылегазовый подобной кашне тут. Розовый, с какой-никаким-то горошечками. Так вот. И какие-то три девушки вокруг него завивались. К нему было невозможно настать. Я теперь вспоминаю, он был очень изолированный человек. Я много с ним пересекался и по занятию, и очень редко вне работы, очень редко. Но вот по службе на «Мосфильме» в студии, в сборной он был в себе, очень глубоко погружен в себя. Часто лузгал ноготь — вот так вот.

Повествуя о занятии с Никитой Михалковым, композитор заявил, что их свел случай.

- В моей жизни одни эпизоды всё решают, одни эпизоды дословно, - сказал он. - С Михалковым я познакомился в Театре киноактеров. Театр пантомимы там еще был. И я там писал музыку. И он всегда забегал тама на утренние репетиции. И раз заскочил смотреть — и я как раз был там. Он там непродолжительно дотянул, минуют 10, может, 15 максимум. Затем сообщает (как всегда вот он сходу постановляет), он сообщает: «Прослушивай, я теперь быстро буду сделать диплом, станешь со меньшей трудиться?». Это была дипломная работа «Покойный день в кончено борьбы». Вот это вот так мы познакомились, и я написал первоначальную музыку с ним. Ну вот, могу заявить, с Михалковым мне трудиться… Хотя он также один из самых строгих режиссеров вообще-то, я знаю. Во-первых, как действует с жженная. После того, как лицедеи трудятся у него, больше они нигде так не функционируют, ну нигде! Вот это просто какое-то… Я думаю, что Никита владеет просто сверхчувственными какой-никакими-то свойствами. Потому что он может убедить кроме рассудки всё это. Вот подобное у него проникновение, глазами, неимоверное.

В интервью «Басне» Артемьев сознался в симпатии к творчеству Пугачевой и Киркорова.

- Ну Киркорова, конечно, - сказал композитор, соответствуя на вопрос, кого он слушает. - Вот теперь Лефлер показался. Коля Носков. Сейчас, к сожалению, его заболевание шибко подкосила. Ну вот. Из девушек не знаю даже, кого. Ну Пугачева, она в свое время, да, была. Подобной знак времени.

Эдуард Артемьев заявил, что вымышленные рок-артисты из Beatles не мочь резать на приборах.

- Ну как можно! Бренчание вот так вот. Ну резать не могут, - раздражался композитор. - И они всегда невыносимо резали, так и не обучились. Может, Маккартни теперь только отлично играется. Но первый номер, я думаю, в подобной музыке — это ABBA. Где одни шедевры, ну одни. Там нет не шедевров. Это просто изумительно. Для меня это подобной образчик какого-то беспримерного действия.

Эдуард Артемьев сообщил также об слове написать музыку для нового кинофильма Никиты Михалкова:

- Вот как произошло, - упоминает композитор. - Значит, я просто, когда мне ударило 80 лет, я постигнул, что у меня осталось несколько сочинений незаконченных. И я решился уже… потому что я их никогда не завершу, если не кончу трудиться в кино. Потому что меня отклоняло. Но Михалкову я обещал, конечно. Ну как же? Но приключилось так, что он захворал, затем ковид, и этот фильм уже сниматься не будет. Что-то, может быть, будет далее, но пока об этом толков нет.

Другие новости по тегам
#Никита
 
Заказать звонок