Новости по теме

Юрий Башмет и Константин Хабенский объединят рассказы Чехова и Вампилова с сюитой Сен-Санса
Далее
Рэпера Платину могут депортировать из России
Далее
Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы
Далее
Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее

Умер автор песен из «Острова сокровищ» и «За двумя зайцами» Аркадий Гарцман

Совдеповский и украинский киносценарист, поэт и артист Аркадий Гарцман умер 23 июня 2022 года в возрасте 75 лет. О его кончине известила в соцсетях дочь мертвого Виктория Аронова.

Аркадий Гарцман родился в Киеве 1 мая 1947 года. Работал слесарем на заводе, потом инженером в автобусном саде. Когда в конце 1980-х лет на Киевской студии шла работа над мультом «Участок сокровищ», Гарцман написал несколько слов песен и направил их режиссёру Давиду Черкасскому. В следствии композитор Владимир Быстряков написал музыку на его стихотворение, и эти песни уместились в мультфильм, а лично Гарцману открылась тропа в художество.

Аркадий Гарцман вместе с Робертом Виккерсом в 1990 году организовать шутливую газету «Лепешка» в Киеве. Аркадий Семенович на течении всего присутствия издания (с 1990 по 1998 годы) учил должность заместителя основного редактора. Как создатель слов песен помогал с этакими композиторами, как Владимир Быстряков, Екатерина Семёнова, Александр Жилинский и др. Эти песни вступают в репертуар популярных эстрадных исполнителей, среди каких Алла Пугачёва, София Ротару («Осенние цветочки»), Николай Караченцов («Юбилей», «Портьера»), Андрей Анкудинов, Евгений Паперный, Таисия Повалий, Верка Сердючка («Пирушка», «Тук-тук-тук»).

Гарцман был соавтором телемюзиклов «За 2 зайцами» и «Сорочинская ярмарка», соавтором сценария кинофильмов и телесериалов «Царица бензоколонки 2», «Танец любви», «Маруся», «Джамайка» и др. Как актёр популярен ролями интенданта Воробьёва в телесериале «Ликвидация», беллетриста Исаака Бабеля в телесериале «Утёсов. Песня длиною в жизнь» и строю иных планов.

 
Заказать звонок