Новости по теме

Элджей и Anikv дадут перенесенный концерт в июне
Далее
Барбра Стрейзанд записала песню для сериала «Татуировщик из Освенцима»
Далее
Антон Беляев переделал «Прекрасное далеко» для саундтрека фильма «Сто лет тому вперед»
Далее
Стас Михайлов отметит юбилей в Comedy Club с Григорием Лепсом и Люсей Чеботиной
Далее

Юбилей Сергея Филиппова отметит Первый канал

Документарный кинофильм «Есть ли жизнь на Марсе» представит Первый канал 25 июня 2022 года к 110-летию со дня рождения Сергея Филиппова.

Его по праву считают легендарным и густейшим смешным актером русского театра и кино. И хотя он почти не резал основных ролей, наиболее знаменитые мурава стороны мнили за честь повстречаться с ним на театральной или съемочной площадке. Его понимали сразу. Торча в основном в маленьких негативных ролях, Филиппов создавал типы, незабываемые на десятилетия. Это Казимир Алмазов в "Укротительнице тигров", профессор в "Карнавальной ночи", Киса Воробьянинов в "12-ти стульях", шведский посланный в "Иван Васильевич меняет профессию".

Его персонажи выделялись предрасположенностью к алкоголю, а фразы, ими сказанные, живы по сей день: "Масик желает водочки!", "Кемска единица!", "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неясно!", "Зашел я как-то в ресторанчик хлебнуть супу!" Поклонников, отождествлявших артиста с его ролями и часто предлагавших ему хлебнуть за знакомство, Филиппов терпел с трудом. Вероятно, эти ситуация и сделали его безлюдным людом. Он случал и резок и грубоват.

Первоначальная супруга лицедея Аля Горинович, артистка балета, не выдержала ни удачи Филиппова у почитательниц, ни его любви к алкоголю. Она ушла от него после 10 лет общей жизни. Их супружество официально не был расторгнут, они так и не оформили документы. Во второстепенном (штатском) браке с писательницей Антониной Голубевой детей у Филиппова не было. Голубева была очень старше, она удерживала мужа в ежовых варежках и даже воспрепятствовала ему знаться с первой супругой и отпрыском. Они пересекались втайне от нее, их встречи носили редкостный характер. Филиппов жену боялся, но с пристрастием артиста к выпивке даже она ничего не могла поделать.

В 1965 году артист перенес трудную операцию по удалению опухоли мозга, хотя возобновлял трудиться и сбросился в роли Кисы Воробьянинова у Гайдая. После съёмок Филиппов успешно прошёл лечение и выжил ещё 20 лет, забавая в любом киноленте Гайдая, в том числе поносную свою роль — негодующего ветерана из кинофильма «Частный детектив, или Операция «Сельхозкооперация».

В последние годы жизни его мнили "талантливым, но сошедшим с ума пьянчугой, дебоширом, женившимся на женщине старше себя на 20 лет". Такой был итог затворничества Филиппова. Вероятно, все эти происшествия заставляли его резать еще комичнее, живописнее, тоньше. Сергей Филиппов ушел из жизни 19 апреля 1990 года в возрасте 78 лет.

В киноленте обретают участие сын Юрий Филиппов, музыкальный издатель Андрей Тропилло (внучонок Антонины Голубевой, другой жены Филиппова), актрисы Елена Флоринская, Влюбленность Тищенко, Вера Карпова, сценический режиссер Рудольф Фурманов, артист Валерий Никитенко. Создатель сценария - Михаил Грушевский, режиссер - Иван Цыбин.

Эфир в 00.30.

 
Заказать звонок