Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Юбилей Сергея Филиппова отметит Первый канал
Кинодокументальный боевик «Есть ли жизнь на Марсе» изобразит Первый канал 25 июня 2022 года к 110-летию со дня рождения Сергея Филиппова.
Его по праву считают легендарным и наисильнейшим смешным актером русского театра и кино. И хотя он почти не резал основных ролей, наиболее знаменитые мурава стороны думали за честь повстречаться с ним на театральной или съемочной площадке. Его понимали сразу. Торча в основном в маленьких негативных ролях, Филиппов создавал манеры, незабываемые на десятилетия. Это Казимир Алмазов в "Укротительнице тигров", профессор в "Карнавальной ночи", Киса Воробьянинов в "12-ти стульях", шведский посланец в "Иван Васильевич меняет профессию".
Его персонажи различались предрасположеностью к алкоголю, а фразы, ими молвленные, живы по сей день: "Масик желает водочки!", "Кемска аймак!", "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неясно!", "Зашел я как-то в ресторанчик хлебнуть супу!" Поклонников, отождествлявших артиста с его типами и часто предлагавших ему хлебнуть за знакомство, Филиппов воспитывал с трудом. Вероятно, эти условия и сделали его безлюдным людом. Он случал и резок и грубоват.
Первоначальная супруга артиста Аля Горинович, артистка балета, не выдержала ни удачи Филиппова у почитательниц, ни его приверженности к алкоголю. Она ушла от него после 10-и лет общей жизни. Их супружество официально не был расторгнут, они так и не оформили документы. Во второстепенном (цивильном) браке с писательницей Антониной Голубевой детей у Филиппова не было. Голубева была очень старше, она придерживала мужа в ежовых варежках и даже воспрепятствовала ему знаться с первой супругой и отпрыском. Они пересекались втайне от нее, их встречи носили редкий характер. Филиппов мужу боялся, но с пристрастием артиста к выпивке даже она ничего не могла поделать.
В 1965 году артист перенес трудную операцию по удалению опухоли мозга, хотя возобновлял трудиться и сбросился в роли Кисы Воробьянинова у Гайдая. После съёмок Филиппов успешно прошёл лечение и просуществовал ещё 20 лет, забавая в любом кинокартине Гайдая, в том числе бранную свою роль — негодующего ветерана из кинофильма «Частный детектив, или Операция «Объединение».
В последние годы жизни его полагали "талантливым, но сошедшим с ума запивохой, дебоширом, женившимся на женщине старше себя на 20 лет". Такой был итог затворничества Филиппова. Вероятно, все эти ситуация заставляли его резать еще комичнее, резче, пронзительнее. Сергей Филиппов ушел из жизни 19 апреля 1990 года в возрасте 78 лет.
В кинофильме зачисляют участие сын Юрий Филиппов, музыкальный издатель Андрей Тропилло (мнук Антонины Голубевой, следующий жены Филиппова), актрисы Елена Флоринская, Влюбленность Тищенко, Вера Карпова, сценический режиссер Рудольф Фурманов, артист Валерий Никитенко. Создатель сценария - Михаил Грушевский, режиссер - Иван Цыбин.
Эфир в 00.30.
Рубрика:Новости артистов