Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Борис Барабанов рассказал про технологию «отмены» российских артистов

Борис Барабанов отпустил в журнальчике «Коммерсантъ» бардовскую колонку, в которой рассказал про ноу-хау «отмены» комедиантов в России. По словам знатока, «упраздняют» наиболее популярных отечесвенных актеров, среди каких Манижа, Филипп Киркоров и Леонид Агутин.

Певица Манижа, рисовавшая Россию на прошлогоднем конкурсе «Евровидение», известила в соцсетях: «Меня ссадили с фестиваля «Стереолето». Филипп Киркоров остался без 3 выступлений на Полночном Кавказе. Леонид Агутин бьется в вебе с Сергеем Мироновым.

«Стереолето» прекратится в Санкт-Петербурге 12 и 13 июня 2022 года. Речь идет об одном из наиболее долгоживущих и влиятельных фестивалей России. 7 июня на его ресурсах возникла весть: «С раскаяньем извещаем, что выступление певицы Manizha на Stereoleto отменяется по независящим от нас факторам».

Ни артистка, ни организаторы фестиваля не устанавливаются эти «моменты». Хотя за несколько суток до отмены речи Манижа поместила в соцсетях пост, из которого вытечет, что в отношении нее раскрутилась реальная травля: «... я не могу не высказаться об новых подменах и фейках, из-за каких стартовала новая травля меня в Интернете, и к данной травле, на моё обалдайс, подключились некоторые прилюдные люди. "Любящих" вызывают строчить заявления в МВД, чтобы завлечь меня к ответственности непонимаю за что».

Среди «общественных людей», ополчившихся на Манижу,— актриса Мария Шукшина, у телеграм-канала которой 362 тыс. подписчиков. Водящие иных каналов, опекающих за культуру, отдавали непосредственные инструкции насчет того, в какие аппараты власть и в какой фигуре осознанным горожанам необходимо строчить призыва, чтобы фестивальное выступление Манижи упразднили.

Иному хедлайнеру фестиваля «Стереолето», Леониду Агутину, также случилось защищать свое доброе имя. 8 июня он отпустил воззвание к фавориту партии «Законная Россия — За правду» Сергею Миронову. В этом документе Агутин практически обвинил политика в распространении фальшивой информации и клеветы из телеграм-каналов, которые сообщили собственным чтецам о том, что певец вместе с женой Анжеликой Варум участвовал в сборе денег для ВСУ.

- Как-то не очень благовидно на подобном высочайшем степени пользоваться искренними веб-фейками,— пишет певец.— На моих страничках в соцсетях мы давно это опровергли, с прецедентами и подтверждениями.

В непатриотичности Леонида Агутина обвинить мудрено. Навряд ли кто-то есть больше, пример, для привлечения заинтересованности к сфере в отечесвенных пограничных войсках, чем он с его песней «Грань». Агутин не просто один из наиболее излюбленных россиянами певцов и композиторов. Он активно выковывает в Столице вместе со собственным папой Интернациональную академию музыки и приготовляется к летнему ребячьему сладкоголосему форуму. Его супруга недавно декламировала в Музее Столицы «Полный диктовка». Им наверняка хотелось бы говорить и строчить об этом, а не комментировать фейки.

Филиппу Киркорову подошло упразднить выступления в Майкопе, Пятигорске и Ставрополе. Все это содеялось в гастрольном туре в честь 55-летия певца. В рамках турне предполагалось организовать больше 100 выступлений. Ни организаторы выступлений Киркорова в полуденных ареалах, ни концертные площадки ответственность за отмены на себя не берут, все докладывают о каких-то независимых от них первопричинах. Зато очень отлично заметна активность «раннемусульманской и православной населению». По информации СМИ, билеты на выступления продавались отлично. Хотя функционеров-общественников, судя по их свым заявлениям, возмутил номер из подходящего раньше в Кремле торжественного шоу Киркорова, в котором был применен крест. Певец номер переработал, но функционеры не затихли.

- За свою больше чем 35-летнюю карьеру я встречался со многочисленными моментами и искренне размышлял, что в подобной культурной стране, какой стала Россия, уже точно такого не будет,— сообщает Киркоров.— К сожалению, civilisation и воля дум пришли на наши дороги, но не в головы людей. Что ж, подождем. Я в своем призыве в начале мая как раз направлял внимание на то, что разжигается внутриобщественный пожар, где в роли инквизиции явились наговорщики Telegram-каналов. Наиболее ужастные люди — это те, кто обряжает внутреннюю и показную повестку в гадкую маску "целомудрия". Я делаю много лет для собственных зрителей и для них, и видите, что я теперь слышу и лицезрю? Люди требуют возобновления моих выступлений в Столице и Санкт-Петербурге. Люди чиркают к нам в канцелярия послания с раскаяньем, что их потеряли праздничка в кое-каких городках. Мы не опускаем руки, а поедем в вправду колоссальное турне по нашей отчизне, от Калининграда до Владивостока. Все увидят мое шоу, а те, кому это не нравится, смогут или молча видеть, или, если желают, пускай куда-то отбудут.

25 мая на заседании Совета Федерации колонка палаты Валентина Матвиенко кликнула не устраивать «ловлю на ведьм»: «...это самое ужасное, если подобное начнется».

Раньше, после момента с аннуляцией выступления «Би-2» в Омске официозный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что не стоит использовать к команде «культуру отмены», и сослалась на речь Владимира Путь на мартовской встрече с победителями премий в области культуры и искусства. Этого также не услыхали.

- Концерт смогут предпринимать и попросить упразднить за один день или даже в день шоу, причем без каких-или на то оснований, просто потому, что кому-то представляется, что артист может сказать свое политическое воззрение со сцены. А это не так,— сообщает социальный представитель уполномоченного при президенте РФ по охране невинен коммерсантов в сфере компании цивилизованно-групповых событий Ольга Шпигальских.— Чье-то желание смешать политику и культуру сладкоголосему бизнесу точно не необходимо. Музыканты, которые почти два года сидели без выступлений, желают возобновлять создавать.

Концертная обстановка в стране сейчас регулируется не вкусами аудитории и не сужденьями поверенных власть, а слушками и веб-обличителями. Площадки готовы, актеры готовы и здоровы, они не сделали ничего преступного, но речи аннулируют, и никаких иных факторов для этого, помимо акций любящей населению, не следовательно.

Хотя, в стране есть конструкция, какая может на эту ситуацию воздействовать. В центре мая группа отечественных эстрадных исполнителей заявила о создании Русской мелодической ассоциации. Инициатор ее сотворения Николай Басков поднял у руля. Он же назвал мишень произведения ассоциации.

- Мы всегда лицезрим в СМИ сообщения о том, что убрали из репертуара музыку наших композиторов, спектакли наших литераторов, запрещают выступления многочисленных наших актеров, - сообщает Басков. - Все это по свойству национальности. Неужели это не фашизм в очищенном варианте?

Об преуспеваниях ассоциации на ниве защиты российской культуры за рубежом пока ничего не кажется. Зато асбсолютно очевидно, что пора отстаивать наших артистов снутри страны: именно здесь накапливает мощь цивилизация отмены, какая беспокоит Баскова и его коллег.

 
Заказать звонок