Хибла Герзмава даст два летних концерта в Зеленом театре ВДНХ
Далее
Концерт к юбилею Леонида Дербенёва покажет НТВ
Далее
Сергей Мазаев и «Моральный кодекс» выступят на летней сцене ВДНХ
Далее
Приём заявок на конкурс «Партитура» продлён до 15 мая
Далее

«Мелодия» отметила 85-летие Давида Кривицкого циклом его флейтовых сонат

«Мелодия» отметила 85-летие Давида Кривицкого циклом его флейтовых сонат

Дело «Мелодия» к 85-летию со дня рождения композитора Астероид Кривицкого, подброшенного в книжку рекордов «Российский Гиннес», выпускает круг флейтовых сонат, разработанных композитором в 1993 году. Альбом «Давид Кривицкий. Полдюжины сонат для флейты уединенно» - это всемирная премьера, отмечают агенты лейбла.

- Натура и музыка – нежная взволнованность и бездна: не это ли демиург звучащей флейты?.. - такой заглавие композитор дал заметкам, предваряющим альманах «6 сонат для флейты уединенно».

Сонаты воображают собой макроцикл, уподобляясь вершинам книжки; при этом любая из них – независимое творение, и музыкант-исполнитель мочь резать их отдельно или в случайном распорядке. Сонаты имеют авторские подзаголовки («сонатина-Воображение, «жанр-жанр», «sonata da camera», «любовная жанр», «сонатина-речуга», «сонатина мемуаров»), являющие ключом к плану, но не открывающие его во всей глубине: заключительное речь, почитал создатель, обязано остаться за исполнителем – и слушателем. «Полдюжины сонат для флейты уединенно» исполнили Андрей Маленьких (флейта) и Надежда Сергеева (решето).

- Трудиться над сонатами было безумно забавно – признается Андрей Небольших. – Эта музыка несет дивную удовлетворенность, подсобляя осознать себя как частицу всеобщей и человечества.

Артист впервые реализовал запись всех сонат, которые еще ожидают собственного публичного выполнения.

Андрей Небольших – выпускник Нижегородской консерватории имени М.И.Глинки. Он участвовал в записи пластинки рок-группы «Хроноп», происходившей на «Мелодии» в отдаленном 1991-м; в настоящее время он совмещает должности солиста и руководителя Симфонического оркестра Нижегородской филармонии, много гастролирует с сольными и ансамблевыми програмками.

Презентование числового альбома состоится 13 мая в Великом зале училища имени Гнесиных («Гнесинский на Кашеварный») на выступлении в честь 85-летия со дня рождения Астероид Кривицкого.

 
Заказать звонок