Эмин докажет, что «Жизнь игра»
Далее
Neverlove даст последний концерт в Москве
Далее
Про израненное сердце Евгения Евстигнеева расскажут «Они потрясли мир»
Далее
«Малітва» Олега Молчана всех нас переживет
Далее

Умер сценарист «Обитаемого острова» Сергей Дяченко

Умер сценарист «Обитаемого острова» Сергей Дяченко

Писатель-писатель и кинодраматург Сергей Дяченко умер 5 мая 2022 года в возрасте 77 лет, известила его жена Марина Дяченко, не уточнив фактора погибели литератора.

Сергей Дяченко родился в Киеве 14 апреля 1945 года. В 1969 году закончил лечебный институт, а в 1980-м – киносценарный отделение ВГИКа. Работал сообща с супругой Мариной – их первый роман «Швейцар» был издан в 1994 году. В числе самых популярных творений мужей – «Ведьмовский век», «Vita Nostra», «Медный царь» и др.

В качестве сценариста Сергей Дяченко работал над кинокартинами «Многолюдный виктория», «Крейсер», «Белоснежная лейб-гвардия», «Беспросветный мир: Соотношение», «Он – змей» и др. Последней картиной, сдернутой по сценарию Сергея и Марины Дяченко, стал «Подкидыш» (2019).

 
Заказать звонок