Новости по теме

Рецензия на сингл «Летучий голландец» группы «Сплин»: Между ветряков и мельниц
Далее
Сегодня 50 лет Владимиру Кристовскому
Далее
Чиж помог записать Борису Плотникову обновленную «Еду, еду...»
Далее
Мария Янковская выпустила клип с медведем и балалайкой
Далее

Рецензия: IC3PEAK - «Kiss Of Death». Саундтрек боли и жути

2022, IC3PEAK

Критика: 8 из 10.

Если ранные пластинки электрического дуэта Анастасии Креслиной и Николая Костылева оценивались больше как отлично изобретена арт-провокация, то «Лобзание смерти» бряцит по-истинному страшно. Представлялось бы, трек-лист, обильный подобными заглавиями, как «Kiss of Death», «Vampir», «Червяк», «Let's die together, Я не шучу», «Мне желалось помереть, а сейчас не желается», «Dead But Pretty», «I’m not evil, I’m sad» и «Влюбленность как яд», обязан подсказывать на затянувшуюся шуточку, но нет - там всё действительно и всерьёз. Хтонь, страсть, сумрак, болезнь, вой разверзаются на альбоме во всей собственной безобразной соблазнительности - и, как ни удивительно, всерьёз залежет слушателя. Навряд ли IC3PEAK владели это в виду, но их диск представляется идеально буквальным саундтреком к нынешным новинкам, причём не главно, вы их видите по ТВ или разбираете в вебе через VPN. Любой имеющий центр и голову от теперешнею информационной повестки желает завыть погромоподобнее, но, как правило, стыдится. Ну, можно находить, что за него это сделала Настя Креслина, легко переходящая с практически мягких фолк-распевов к истеричным ведьминским камланиям и вообще показывающая привлекательный вокально-рьяный спектр с резкими переключениями регистров.

В записи пластинки приняли участие Оли Сайкс из Bring Me The Horizon, Граймс и Kim Dracula. Это далеко не последние люди в мировой шоу-промышленности, но для IC3PEAK эти коллаборации кажутся достаточно буднично. Деловитое сотрудничество, не больше того, ведь западные звёзды не пьют одеяло на себя, а осуществляют вопросы, установленные отечественным вдвоем. «Vampir» с Оли Сайксом вышел скорее фолк-психоделом, а «Last Day / Новый День», записянный с Граймс испытал влияния музыки, которую подруга Илона Маска вряд ли когда-нибудь чуять: от «Спит подорожная травка» до «наутилусовских» «Гороховых зёрен».

Трек «Are you scared? I am not» для IC3PEAK бряцит даже лаского. Интригующая именем «Мне желалось помереть, а сейчас не желается» из безветренного реквиема преображается в дикую народную пляску, а «Dead But Pretty» выделяется едва ли не трэш-железной подачей с той разницей, что раздражает слушателя по-истинному. Вероятно, «Kiss Of Death» может иметь лечебный спецэффект по принципу «клин клином» - но решиться на тяжелые тесты будет запутанно.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок