Леди Гага и Doechii выпустили песню из фильма «Дьявол носит Prada 2»
Далее
Игорь Бутман, Виктор Добронравов и Алексей Гоман выступят на Московском джазовом фестивале
Далее
Фонд Хабенского отметит 18-летие концертом «Волшебная симфония в парке и 8000 свечей» на ВДНХ
Далее
Финальный гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла» пройдет в «Москонцерт Холле»
Далее

Рецензия: IC3PEAK - «Kiss Of Death». Саундтрек боли и жути

Рецензия: IC3PEAK - «Kiss Of Death». Саундтрек боли и жути

2022, IC3PEAK

Критика: 8 из 10.

Если ранные пластинки электрического дуэта Анастасии Креслиной и Николая Костылева оценивались больше как отлично выдуманная арт-провокация, то «Засос смерти» бряцит по-истинному зловеще. Представлялось бы, трек-лист, обильный этакими заглавиями, как «Kiss of Death», «Vampir», «Червяк», «Let's die together, Я не шучу», «Мне желательно помереть, а сейчас не желается», «Dead But Pretty», «I’m not evil, I’m sad» и «Влюбленность как яд», обязан подсказывать на затянувшуюся шуточку, но нет - там всё действительно и всерьёз. Хтонь, трепет, сумрак, болезнь, вой разверзаются на альбоме во всей собственной безобразной соблазнительности - и, как ни удивительно, всерьёз запасит слушателя. Навряд ли IC3PEAK владели это в виду, но их диск представляется идеально пунктуальным саундтреком к нынешным новинкам, причём не главно, вы их видите по ТВ или разбираете в вебе через VPN. Любой имеющий мотор и голову от теперешнею информационной повестки желает завыть позвучнее, но, как правило, стыдится. Ну, можно находить, что за него это сделала Настя Креслина, легко переходящая с практически мягких фолк-распевов к истеричным ведьминским камланиям и вообще показывающая привлекательный вокально-страстный спектр с резкими переключениями регистров.

В записи пластинки приняли участие Оли Сайкс из Bring Me The Horizon, Граймс и Kim Dracula. Это далеко не последние люди в мировой шоу-промышленности, но для IC3PEAK эти коллаборации кажутся достаточно буднично. Деловитое сотрудничество, не больше того, ведь западные звёзды не тащат одеяло на себя, а проделывают темы, установленные русским вдвоем. «Vampir» с Оли Сайксом удался скорее фолк-психоделом, а «Last Day / Новый День», записянный с Граймс испытал влияния музыки, которую подруга Илона Маска вряд ли когда-нибудь чуять: от «Спит подорожная травка» до «наутилусовских» «Гороховых зёрен».

Трек «Are you scared? I am not» для IC3PEAK бряцит даже лаского. Интригующая званием «Мне желалось помереть, а сейчас не желается» из безветренного реквиема преобразуется в дикую народную пляску, а «Dead But Pretty» выделяется едва ли не трэш-металической подачей с той разницей, что раздражает слушателя по-истинному. Вероятно, «Kiss Of Death» может иметь лечебный спецэффект по принципу «клин клином» - но решиться на тяжелые тесты будет запутанно.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок