Новости по теме

«Катюша» и «Вместе» представили новую версию «Идёт солдат по городу»
Далее
Рецензия на сборник «Музыка Победы»: Пусть услышат, как они поют
Далее
Сегодня 35 лет Славе КПСС
Далее
80 лет Победы: русско-африканское торжество на аэродроме Swartkop
Далее

Умер пионер электронной музыки Клаус Шульце

Композитор электрической музыки Клаус Шульце умер 26 апреля 2022 года в возрасте 74 лет. Хотя он несколько лет страдал от неназванной заболевания, но его погибель была наречена «непредвиденной» Фрэнком Уле, распоряжающимся директором его лейбла SPV.

- Мы были пошевелены и печалены, изведав о неожиданной кончине Клауса Шульце, — говорится в заявлении Уле. - Мы будем томить по доброму другу и одному из наиболее авторитетных и важных композиторов электрической музыки, яркому люду и выступающему музыканту. Наши идеи в этот час с его супругой, отпрысками и семьей. Его всегда жизнерадостный нрав, его первопроходческий дух и его внушительная работа останутся незабываемыми в нашей памяти.

Родившийся в Германии музыкант, пионер жанров краут-рок и техно, отпустил больше 60 альбомов за свою пятидесятилетнюю карьеру. Он также был одним из первых соучастников Tangerine Dream и Ash Ra Tempel и помогал с эдакими исполнителями, как Стив Уинвуд, Майкл Шрив, Эрнст Удача, Райнер Блосс и Елизавета Джеррард. Вовсе недавно он работал с Хансом Циммером над саундтреком к фильму «Бархан».

Раньше в этом месяце Шульце рекламировал собственный последний индивидуальный кипсек «Deus Arrakis», вывод которого запланирован на 10 июня.

 
Заказать звонок