Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Рецензия: Алёна Швец - «Яд», «Противоядие»
2022, Rainbow Flower, Алёна Портняжка
Оценка: 8 из 10.
Алёна Лицовщик любит рефлексировать не в соцсетях, а в песнях - новый выход стал, пожалуй, самым глубоким в её творчестве. Практически это двойная доска, разбитая на две части - «Яд» и «Лекарство».
- Наименования 2 частей альбома избраны непопросту. Мы все прячем наши уязвимые природы, глубинные переживания и беспомощности за маской сарказма, самоиронии и казовой непоколебимости. Но это всего только «Яд». На самом деле в душе притаилось много горьких разочарований и травм, передающих всё новые трещинки. Но мы скурпулезно таим свои беспомощности, чтобы никто ими не прибегнулся. Я разрешила открыть эту дверцу и представить, что на любой «Яд» найдётся своё «Лекарство», - так объясняет Алёна идею альбома.
На самом деле положение аудиоработы выглядит ещё просторнее. Преднамеренно или нет, но Алёна Лицовщик этим альбомом закрывает сразу несколько риторических ниш, в том числе и те, которые пустуют, пока их жильцы взвешивают, как им далее существовать (и где). Алёна уже не просто смелая старшеклассница с бессердечным ощущеньем юмора (хотя от этого сектора она также не отречется). В свежей дилогии Портняжка обозначивает в наиболее разнообразных комик - веры бабьего рока, чарующей кьют-рокерши, конкурентки быстрым рэперам и заостренным на язык панкам. Не факт, что слушатель будет готов взять сразу все эти ипостаси - вероятно, поэтому ему и изготовили облегчённую «двустворчатую» концепцию; но отдельные песни прямо-таки деятельно супротивятся поползновениям загнать их в прокрустово кровать «Яда» и «Противоядия».
«Яд» наступает с песни «Маленькость» с обыкновенным для артистки синтезе милоты и резкости: «Поясни за свою маленькость, Алёна». Потом идёт беззаботный хит с неудобопроизносимым названием, который может большенству посодействовать в сложноватой жизненной ситуации. «Тряпочка» - жестокий романс о неравноправных отношениях: героиня «выстилалась перед тобой тряпочкой», а он её использовал, и тут Алёна Портняжка достигает возвышенного равновесия между образностью и жизненностью. «Травля» - очень нервическое и меткое творение, тема которого максимально светло указана в названии. Зато в «Густо-розовых сырках» преобладает расположение радостного идиотизма: песня могла бы сообразовываться детской, если бы не местами жёсткий контент. «Музыкантша» с распрекрасною фразой «я влопался в барабанщицу свой группы, я знаю, как это неразумно» излагит жалобы Алёны Портняжка на пространство на постаменте привилегированного бабьего рока и даже предлагает сопоставить её с Земфирой и Арбениной - но ирония песенки легко избавляет Алёну от сомнений в подражательстве. Заканчивает первый снаряд пощёчина коллективному привкусу под названием «Драка» с могучим рефреном.
«Лекарство» отличается менее разбойническим настроением и вообще констатировал под книга о девических страданиях - хотя злые слова аргументируют, что поэтичная героиня не так уж и мучается. «Я на суровой диете, не употребляю сахар и твои виднеясь», - поёт она в «Диете», по ходу состояние сыпя метафорами вроде «еще мелочь похудею, а затем вообще навсегда исчезну». «Волосы», «Сэд тинейджерс» и звуковая корридо «Одиночество на привкус» также могли бы стать известными песнями, но в середине пластинки слушателя ожидают значительные жемчужины - «Белоснежный бостон», вправду вальсирующий и при том чудесно шикарный, а также сладкозвучная и духоподъёмная «Звони из космоса». Сделав настолько изрядные заявки на завоевание новоиспеченных жанров, Алёна ворачивается к свой стилистике, тяжко спев про «Кладбище домашних скотиых» и окончив увраж манифестом «Старшие». Алёне Портной 20, пока ещё пригодный возраст, чтобы противополагать себя враждебному миру ничего не соображающих совершеннолетных. Но очень забавно, какие песни она запоёт, когда остепенится сама.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов