Новости по теме

Новый сезон «Голоса» начнется в январе на Первом канале
Далее
Анна Старшенбаум рассталась с гражданским мужем
Далее
Анастасия Волочкова рассказала о подготовке к 50-летию: "Загораю без лифчика на Мальдивах"
Далее
Андреа Бочелли и Лаура Паузини выступят на открытии зимних Олимпийских игр
Далее

Рецензия: Алёна Швец - «Яд», «Противоядие»

2022, Rainbow Flower, Алёна Портняжка

Оценка: 8 из 10.

Алёна Портной любите рефлексировать не в соцсетях, а в песнях - новый выход стал, пожалуй, самым глубоким в её творчестве. Практически это двойная стрелка, разбитая на две части - «Яд» и «Средство».

- Звания 2 частей альбома избраны непопросту. Мы все прячем наши уязвимые естества, глубинные переживания и беспомощности за маской сарказма, самоиронии и наружней непоколебимости. Но это всего только «Яд». На самом деле в душе притаилось много горьких разочарований и травм, приносящих всё новые трещинки. Но мы скурпулезно запрятываем свои беспомощности, чтобы никто ими не прибегнулся. Я разрешила раскрыть эту дверцу и представить, что на любой «Яд» найдётся своё «Антидот», - так объясняет Алёна идею альбома.

На самом деле теория аудиоработы выглядит ещё просторнее. Преднамеренно или нет, но Алёна Лицовщик этим альбомом закрывает сразу несколько риторических ниш, в том числе и те, которые пустуют, пока их народ взвешивают, как им далее существовать (и где). Алёна уже не просто дерзостная старшеклассница с нещадным эмоцией юмора (хотя от этого сектора она также не отречется). В свежей дилогии Лицовщик обозначивает в наиболее всевозможных комик - веры бабьего рока, чарующей кьют-рокерши, конкурентки быстрым рэперам и изощренным на язык панкам. Не факт, что слушатель будет готов зачислить сразу все эти ипостаси - вероятно, поэтому ему и изготовили облегчённую «двустворчатую» концепцию; но отдельные песни прямо-таки деятельно супротивничают поползновениям загнать их в прокрустово кровать «Яда» и «Противоядия».

«Яд» завязывается с песни «Маленькость» с обычным для артистки обобщении милоты и наглости: «Поясни за свою маленькость, Алёна». Потом идёт беззаботный хит с неудобопроизносимым названием, который может многочисленным посодействовать в сложноватой жизненной ситуации. «Тряпочка» - жестокий романс о неравноправных отношениях: героиня «выстилалась перед тобой тряпочкой», а он её использовал, и тут Алёна Лицовщик достигает возвышенного равновесия между образностью и жизненностью. «Травля» - очень нервозное и исполнительное творение, тема которого максимально светло указана в названии. Зато в «Густо-розовых сырках» преобладает расположение радостного идиотизма: песня могла бы сообразовываться детской, если бы не местами жёсткий роль. «Музыкантша» с великолепной фразой «я втюрился в барабанщицу свой группы, я знаю, как это неразумно» излагит жалобе Алёны Портной на пространство на постаменте привилегированного дамского рока и даже предлагает поспорить её с Земфирой и Арбениной - но ирония песенки легко избавляет Алёну от недоверий в подражательстве. Заканчивает первый накопитель пощёчина коллективному привкусу под названием «Драка» с могучим рефреном.

«Антидот» отличается менее разбойническим настроением и вообще констатировал под атлас о девических страданиях - хотя злые слова аргументируют, что поэтичная героиня не так уж и мучается. «Я на жесткой диете, не употребляю сахар и твои виднеясь», - поёт она в «Диете», по ходу состояние сыпя метафорами вроде «еще мелочь похудею, а затем вообще навсегда исчезну». «Волосы», «Сэд тинейджерс» и звуковая корридо «Одиночество на привкус» также могли бы стать известными песнями, но в середине пластинки слушателя ожидают истинные жемчужины - «Молочный бостон», вправду вальсок и при том чудесно шикарный, а также сладкозвучная и духоподъёмная «Звони из космоса». Сделав настолько значимые заявки на завоевание новоиспеченных жанров, Алёна ворачивается к свой стилистике, катастрофически спев про «Кладбище домашних звериных» и окончив кипсек манифестом «Большие». Алёне Портной 20, пока ещё пригодный возраст, чтобы противополагать себя враждебному миру ничего не разумеющих старших. Но очень забавно, какие песни она запоёт, когда остепенится сама.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок