Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Рецензия: Алёна Швец - «Яд», «Противоядие»

2022, Rainbow Flower, Алёна Портной
Оценка: 8 из 10.
Алёна Портной любите рефлексировать не в соцсетях, а в песнях - новый выход стал, пожалуй, самым глубоким в её творчестве. Практически это двойная диск, разбитая на две части - «Яд» и «Антидот».
- Прозвания 2 частей альбома избраны непопросту. Мы все прячем наши уязвимые природы, глубинные переживания и беспомощности за маской сарказма, самоиронии и наружной непоколебимости. Но это всего только «Яд». На самом деле в душе притаилось много горьких разочарований и травм, передающих всё новые трещинки. Но мы скурпулезно прячем свои беспомощности, чтобы никто ими не прибегнулся. Я разрешила приотворить эту дверцу и представить, что на любой «Яд» найдётся своё «Антидот», - так объясняет Алёна идею альбома.
На самом деле теория аудиоработы выглядит ещё пространнее. Преднамеренно или нет, но Алёна Лицовщик этим альбомом закрывает сразу несколько риторических ниш, в том числе и те, которые пустуют, пока их жильцы взвешивают, как им далее существовать (и где). Алёна уже не просто нахальная старшеклассница с бесчеловечным ощущением юмора (хотя от этого раздела она также не отречется). В свежей дилогии Портной обозначивает в наиболее различных трагик - ожидания бабского рока, чарующей кьют-рокерши, конкурентки быстрым рэперам и изощренным на язык панкам. Не факт, что слушатель будет готов зачислить сразу все эти ипостаси - вероятно, поэтому ему и изготовили облегчённую «двустворчатую» концепцию; но отдельные песни прямо-таки деятельно супротивничают поползновениям загнать их в прокрустово кровать «Яда» и «Противоядия».
«Яд» завязывается с песни «Маленькость» с обычным для артистки обобщении милоты и грубости: «Поясни за свою маленькость, Алёна». Потом идёт беззаботный хит с неудобопроизносимым названием, который может многочисленным посодействовать в трудоемкое жизненной ситуации. «Тряпочка» - жестокий романс о неравноправных отношениях: героиня «выстилалась перед тобой тряпочкой», а он её использовал, и тут Алёна Портняжка достигает возвышенного равновесия между образностью и жизненностью. «Травля» - очень сердитое и четкое творение, тема которого максимально светло указана в названии. Зато в «Густо-розовых сырках» преобладает расположение радостного идиотизма: песня могла бы сообразовываться детской, если бы не местами жёсткий стенограмма. «Музыкантша» с распрекрасною фразой «я полюбился в барабанщицу свой группы, я знаю, как это неразумно» излагит жалобе Алёны Портняжка на пространство на постаменте привилегированного бабского рока и даже предлагает сопоставить её с Земфирой и Арбениной - но ирония песенки легко избавляет Алёну от недоверий в подражательстве. Заканчивает первый накопитель пощёчина публичному привкусу под названием «Драка» с большим рефреном.
«Антидот» отличается менее разбойническим настроением и вообще скрывается под книга о девических страданиях - хотя злые слова аргументируют, что поэтичная героиня не так уж и мучается. «Я на взыскательной диете, не употребляю сахар и твои ощущения», - поёт она в «Диете», по ходу состояние сыпя метафорами вроде «еще мелочь похудею, а затем вообще навсегда исчезну». «Волосы», «Сэд тинейджерс» и звуковая песня «Одиночество на привкус» также могли бы стать известными песнями, но в середине пластинки слушателя ожидают истинные жемчужины - «Белый вальсирующий», вправду бостон и при том чудесно шикарный, а также сладкозвучная и духоподъёмная «Звони из космоса». Сделав настолько значимые заявки на завоевание новоиспеченных жанров, Алёна ворачивается к свой стилистике, трагически спев про «Кладбище домашних скотиых» и окончив увраж манифестом «Совершеннолетные». Алёне Лицовщик 20, пока ещё пригодный возраст, чтобы противополагать себя враждебному миру ничего не соображающих старших. Но очень забавно, какие песни она запоёт, когда остепенится сама.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов