Новости по теме

Shaman отметит «30 лет на сцене» масштабным туром
Далее
Эвелина Блёданс пожалела звездам лечь в психбольницу под Новый год
Далее
Слава пригрозила судом Ларисе Долиной
Далее
Рустэм Султанов выпустил «Наконец я в самолете» в двух аранжировках
Далее

«Мелодия» выпустила последний концерт Станислава Нейгауза

Ярлык «Мелодия» изготовила к 95-летию со дня рождения пианиста Станислава Нейгауза цифровую фанера его бранного выступления, не издававшуюся раньше. Концерт исполнялся 18 января 1980 года, за 6 суток до погибели артиста, сообщили агентству ProStars в пресс-службе лейбла. Программа была посвящена творчеству Фредерика Шопена.

- Как целое история, активное воплощение версификации в музыке бряцали в его выполнении четыре фортепианных баллады, - рассказывается в описании релиза. - Программу завершали «Песня» и «Колыбельная», в которых явно доносилась разумность прощания и примирения. Нейгауз длинно играл на бис (в пометка уместились прелюдия до настроение Рахманинова, «Ласка в пляске» Скрябина, «Месячный свет» Дебюсси) – толпа, как всегда, не освобождала его; но мало кто мог допустить, что эта фанера будет заключительней.

Станислав Нейгауз был отпрыском 1-го из основоположников нашей фортепианной школы Генриха Нейгауза. Он унаследовал пианистический и преподавательский дар собственного знаменитого отца, но с наиболее первых деяний в художестве он шел собственным путем, показывая ясно воплощенные особенность, наблюдают адепты «Мелодии». Еще студентом Столичной консерватории, в 1949 году он обязан был возглавить группу совковых пианистов на отстроенном после борьбы Интернациональном конкурсе имени Шопена в Варшаве, но в последний момент ему не разрешили отъезд из-за «неточной» фамилии. Тогда администрация не отпустила его из стороны, но безучастие в конкурсе не воспрепятствовало Станиславу Нейгаузу отыскать свою аудиторию. Творчество Шопена сохранилось базисным кремнем его репертуара: его интерпретация Третьей сонаты была признана наилучшей, она бряцала и на поносном выступлении.

 
Заказать звонок