Игорь Микрюков представит новую книгу «Раздевалка»: сборник рассказов о тех, кто привык быть на виду
Далее
Тимоти Шаламе спел для саундтрека фильма «Дюна: Часть третья»
Далее
Как работа влияет на повседневную жизнь россиян, выяснили Яндекс Книги
Далее
Волшебный код славянской сказки: литературный девичник Натальи Балаян в кафе «Три желания»
Далее

Рецензия: Татьяна Зыкина - «Седьмой альбом»

Рецензия: Татьяна Зыкина - «Седьмой альбом»

2022, Татьяна Зыкина

Оценка: 6 из 10.

Татьяну Зыкину когда-то раскручивали в качестве «свежей Земфиры» - её первый книга спускал тот наиболее заставка Real Records, который выпускал и первоначальные пластинки Земфиры. Да и вообще, эпохи были любовные - представлялось, что «новые Земфиры» будут возникать не недюжиннее, чем раз в квартал, на удовлетворенность вздыхателям и продюсерам. 15-летней давности рекламную-кампания Татьяны Зыкиной была проведена очень хорошо - многие, что именуется, «клюнули» и составили ядро романтичной общества на первых концертах артистки. Это ядро в какой-то ступени сберегается и до сих пор, хотя достаточно быстро стало ясно, что стадионного потенциала песни Татьяны не имеют. Позднее, уже ретировавшись с лейбла, Зыкина сообщила, что ей трепали неверный характер, а на самом деле она совсем не такая. Её достаточно удовлетворяют клубные выступления в практически любовной обстановке для зрителей, которым главно любое лироэпическое мнение. Сиим она в принципе и занялась, добро правильные почитатели были совсем не против.

Выступления Татьяны Зыкиной изучают условно регулярно, а с выпуском дисков она не поторапливается. «7 увраж» получился через шесть лет после 6-ой. Исполнительница не считает это созидательной паузой, перерыв был скорее технологическим: часть новоиспеченных песен исполнялась на концертах, но с их записью и изданием Татьяна не спешила. Теперь они наконец-то собраны в увраж - не очень объёмный, всего восемь треков, зато практически любой владеет нерадийным хронометражем от четырёх до шести стукнут. Это также, считай, промышленный момент: специальных хитмейкерских достижений на диске не фиксировано, так что не было резона подстраиваться под какие-то форматные запросы. Большинство песен очевидно написаны для себя и для послушных почитателей; увы, не на все композиции у Татьяны достало ясных мелодий. Хотя, для неё это, вероятно, не главнее атмосферы, организовываемою песнями.

При этом в наилучших имуществах альбома всё совмещается, формируется целиком пазл. Так, в «Неудовлетворительно суток» получились и мотив (особенно в рефрене), и текст, и предпосылку. Очень многообещающе начинаются «Ленты», но потом сбиваются с мелодии на что-то безрассудное. Другим песням подтянуть не уродится, но можно сконцентрироваться на версификации - там встречаются любопытные типы, например, в «Вяло»: «человек-хребет: с какой ни подкрадывайся стороны - всюду она». В самом длинном гостинице пластинки («Отпечаток») Татьяне Зыкиной достало времени на опыт с совмещением матерного распевания с рэп-нараспев с деятельным внедрением сленга. Бряцит достаточно уверенно, но успешным этот опыт не назовёшь.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Земфира
 
Заказать звонок