Mike D из Beastie Boys выпустил свой первый сольный сингл
Далее
Обзор: «Баста - мюзикл «Любовь без памяти», перфекционизм и работа с друзьями»
Далее
Ильдар Абдразаков и Юрий Башмет выпустили «Песни Победы»
Далее
Сосо Павлиашвили, Зара, Свят и Ragda объединились для записи песни «Темная ночь»
Далее

Рассказ жены Шостаковича покажет Первый канал

Рассказ жены Шостаковича покажет Первый канал

Премьера документального фильма «Дое. Повесть жены Шостаковича» состоится на Первом канале 5 марта 2022 года – в день 80-летия со дня первоначального выполнения 7 симфонии.

Ирина Антоновна стала супругой Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в 1962 году и была рядом с ним до точки. Впервые она согласилась сказать о своей жизни и об их корпоративной судьбине. Катастрофический российский ХХ век зацепил двух – репрессии, аресты, битва. Оба они ленинградцы: она - блокадный малыш, он - автор 7 Питерской симфонии, какая донестись на целиком мир как кредо свежеосажденного мегаполиса. Впервые ее исполнили в Куйбышеве 80 лет назад - 5 марта 1942 года.

Это фильм-речуга, фильм-исповедь. Ирина Антоновна сообщает о подобном Шостаковиче, которого ведала только она, каким его видали ближние, семейные. В кинофильме много безызвестных фото и хроники - это и служебные киножурналы, посвященные Шостаковичу, и съёмки его репетиций, и кадры чудесной любительской съёмки, произведенной его любимым учащимся композитором Борисом Тищенко, и впервые данной его семьей.

Повесть Ирины Антоновны Шостакович восполнят записи разнообразных лет из архива автора – книга о Шостаковиче Ирины Антоновой, Вячеслава Вс. Иванова, Эрнста Незнакомого, Елизаветы Леонской.

Создатель и режиссёр – Елена Якович.

Эфир в 00.00.

Другие новости по тегам
#Ант
 
Заказать звонок