Фильм-концерт Джорджа Майкла выйдет в мировой прокат в ноябре
Далее
Группа «ЧайФ» дважды отметит в Москве юбилей «Реального мира»
Далее
Наталия Быстрова и Lumisfera расскажут «Истории любви»
Далее
"Разные люди" выпустили сингл с дочерью Александра Чернецкого
Далее

Рассказ жены Шостаковича покажет Первый канал

Рассказ жены Шостаковича покажет Первый канал

Премьера документального фильма «Два. Повесть жены Шостаковича» состоится на Первом канале 5 марта 2022 года – в день 80-летия со дня первоначального выполнения 7 симфонии.

Ирина Антоновна стала супругой Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в 1962 году и была рядом с ним до кончено. Впервые она согласилась раззвонить о своей жизни и об их всеобщей доле. Катастрофический российский ХХ век зацепил обеих – репрессии, аресты, битва. Оба они ленинградцы: она - блокадный малыш, он - автор 7 Питерской симфонии, какая донестись на целиком мир как кредо свежеосажденного мегаполисы. Впервые ее исполнили в Куйбышеве 80 лет назад - 5 марта 1942 года.

Это фильм-радиомонолог, фильм-исповедь. Ирина Антоновна сообщает о подобном Шостаковиче, которого ведала только она, каким его лицезрели ближние, семейные. В киноленте много неведомых фоток и хроники - это и служебные киножурналы, посвященные Шостаковичу, и съёмки его репетиций, и кадры сберегавшая любительской съёмки, произведенной его любимым учащимся композитором Борисом Тищенко, и впервые переданной его семьей.

Повесть Ирины Антоновны Шостакович восполнят записи разнообразных лет из архива автора – мемуары о Шостаковиче Ирины Антоновой, Вячеслава Вс. Иванова, Эрнста Незнакомого, Елизаветы Леонской.

Создатель и режиссёр – Елена Якович.

Эфир в 00.00.

Другие новости по тегам
#Ант
 
Заказать звонок