Рецензия на сингл Mia Boyka «Хочет очень»: Базовый минимум неуклонно растёт
Далее
Фирма «Мелодия» выпустила на виниле рок-оперу «Песняров»
Далее
«Новое Радио Awards» объединит музыкальную премию и благотворительный марафон
Далее
Лариса Долина отменила концерт в Обнинске
Далее

Рассказ жены Шостаковича покажет Первый канал

Рассказ жены Шостаковича покажет Первый канал

Премьера документального фильма «Дое. Повесть жены Шостаковича» состоится на Первом канале 5 марта 2022 года – в день 80-летия со дня первоначального выполнения 7 симфонии.

Ирина Антоновна стала супругой Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в 1962 году и была рядом с ним до точки. Впервые она согласилась сказать о своей жизни и об их совместною роке. Катастрофический российский ХХ век зацепил двух – репрессии, аресты, битва. Оба они ленинградцы: она - блокадный малыш, он - автор 7 Питерской симфонии, какая донестись на целиком мир как примета свежеосажденного мегаполисам. Впервые ее исполнили в Куйбышеве 80 лет назад - 5 марта 1942 года.

Это фильм-речуга, фильм-исповедь. Ирина Антоновна сообщает о подобном Шостаковиче, которого ведала только она, каким его видали ближние, семейные. В киноленте много безвестных карточек и хроники - это и служебные киножурналы, посвященные Шостаковичу, и съёмки его репетиций, и кадры оригинальной любительской съёмки, произведенной его любимым воспитанником композитором Борисом Тищенко, и впервые переданной его семьей.

Повесть Ирины Антоновны Шостакович восполнят записи разнообразных лет из архива автора – книга о Шостаковиче Ирины Антоновой, Вячеслава Вс. Иванова, Эрнста Незнакомого, Елизаветы Леонской.

Создатель и режиссёр – Елена Якович.

Эфир в 00.00.

Другие новости по тегам
#Ант
 
Заказать звонок