Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

На гала-концерте лауреатов премии «Органист года» представят «Литанию» Эльмира Низамова

Электроорганный колода-концерт победителей и призеров премии «Музыкант года», устроенной при содействии Отечественного музыкального объединения (РМС), осуществится в Большущем зале Столичной консерватории 3 марта 2022 года. К органистам подключится Камерный хор Столичной консерватории, популярные солисты – музыкант, композитор Дмитрий Бородаев, концертмейстер, кантор Сергей Поспелов и трепач, певец оркестра Великого театра Алексей Корнильев.

- Выступление на вымышленном многознаменательном органе запошивочного специалисты Растение Кавайе-Колля – это верховная заслуга для другого артиста, – сообщает один из соучредителей премии, доктор Александр Соловьёв. – И мы возблагодаряем за эту вероятность Столичную консерваторию, какая с наиболее начала поддерживала нашу инициативу.

Слушателей ждет встреча с излюбленной классикой – сочинениями Баха, Альбинони, Вивальди, Крейслера, а также с опусами композиторов XIX–XXI веков. Отдельные из них прозвучат в бардовской интерпретации. О концепции программы поведает доктор Столичной консерватории и один из инициаторов учреждения премии «Кантор года» Евгения Кривицкая, какая как певица предположит мировую премьеру «Литании» композитора, победителя Премии президента РФ для молодых функционеров культуры Эльмира Низамова.

- Всероссийская компетентная поощрение для исполнителей органной музыки «Мастер года» – цель как для самих органистов, так и для общества, устанавливающий не только благополучие артистов, но и самое основное – дающий трехвектор развития этого направления на будущее, разрешающий понять, как и куда передвигаться далее, – сообщает композитор, кантор, ведущий директор РМС Александр Клевицкий.

В числе соучастников выступления – водящие органисты нашего времени, обширно популярные не только в России, но и за рубежом. Елена Привалова, ставшая победителем в номинации «Особа», фокусирует свою созидательную деятельность в России и в Латвии, где представляется органисткой выдающийого Домского храма. А в Москве Елена – образный руководитель органного фестиваля в Кусково.

Народный артист России, исполнитель Челябинской филармонии Владимир Хомяков удостоен звания победителя в номинации «За вклад в профессию». Он представляется мастерским начальником ряда челябинских интернациональных фестивалей, в том числе фестиваля «Джаз на великом органе». В 2006-2007 годах он работал основным органистом и хранителем органа Кафедрального храма в Калининграде. Владимир Хомяков обладает тайнами неплотного в наши дни художества импровизации, и аудитория всегда ожидают его композицию собственного сочинения «Июльская юбиляция». Она умышленно не записана в нотках: по словам Владимира Хомякова, он «меняет ее любой раз, когда выполняет: все молит от атмосферы, возможностей прибора и настроя».

Между композицией и забавой на органе дробит свою жизнь и Моше Спутник Ганелин, владелец особого кубка «За творение цивилизованных мостов». Обретя блещущее сладкоголосее сталактит в России, музыкант с 2017 года продлил подготовка художеству игры на органе в Southern Methodist University (Dallas, Texas, USA) и в 2019 году получил степень Artist Diploma in organ performance. В этом же году он победил одно из самых престижных органных соревнований – Транснациональный конкурс органистов имени М.Таривердиева, а в 2021 году стал победителем конкурса на наилучшее творение для органа «Organ Tavrida» как композитор. Исполнительский репертуар Ганелина заключает органную музыку от ренессанса до наших дней, однако максимальный энтузиазм для него воображает музыка ХХ столетия. Именно потому в галина-выступлении прозвучат в бардовском исполнении собственные сочинения, а также живописные фрагменты из «Органной мессы» Оливье Мессиана.

Татьяна Бородаева, выпускница Санкт-Петроградской консерватории, заполучила звание победителя в номинации «Опыт». Артистка ясно заявила о себе в 2021 году, победив Всемирный конкурс органистов имени М.Таривердиева и получив ряд ангажементов в необходимых отечесвенных органных залах. Среди ее программ завлекает оригинальный состав органа и гитары.

Наталья Гольфарб, звание Саратовской казенной консерватории имени Леонида Собинова, концертирующая музыкантша, деятельно пропагандирующая негустой репертуар для органа, была наделена особым призом «За просвещение».

Стефанида Ермолаева, получившая специальный приз «За творческие опыты», занимается в Русской академии музыки имени Гнесиных. Невзирая на ее юность, ее имя уже известно не только среди меломанов. Она одержала вдохновляющую победу во Всероссийском телевизионном конкурсе моложе способностей «Синяя птаха», а теперь ей ожидает дебютировать уже на сцене Немалого зал Столичной консерватории.

Водящий демон-выступления – знаток церемоний, актер, режиссер Петр Татарицкий.

 
Заказать звонок