Новости по теме

Вдова Михаила Круга сможет продавать сигареты и пиво под его товарным знаком
Далее
На финишной прямой: конкурс «Культурная столица 2027 года» перешел в решающую стадию
Далее
«ЗаVисть» вызвала на фит Шнурова и раскрыла секрет с солисткой Большого театра
Далее
Умер актер и режиссер Роберт Редфорд
Далее

Рецензия: Алексей Мурашов - «Seventh»

2021, «Бомба-Питер»

Критика: 7 из 10.

Барабанщик бит-квартета «Тайна» Алексей Мурашов время от времени издаст сольные диски - достаточно милые, но не очень хитовые. В сольных песнях «Мурика» определённо ощущается «секретовский» дух - может быть, даже в огромной уровня, чем в твореньях иных соучастников квартета. Тем не меньше на редко выходные пластинки «Тайны» композиции Мурашова попадают редко - в команде есть больше сведущие хитмейкеры, а треки Алексея входят в альбомы разве что на правах «би-сайдов» или скидок (и никогда не промоутируются в качестве синглов).

Новый ЕР «Seventh» («7») обязан повеселить точных поклонников «Тайны», хотя и они, скорее всего, опознают, что новые песни Алексея Мурашова навряд ли готовы подвинуть какую-нибудь «секретовскую» классику в концертном плейлисте группы, собирающейся неудовлетворительно раз в год. Однако при собственной неброскости это огромной долею симпатичные, милый композиции. Мурашов, пример, бережёт верность собственным мелодическим ориентирам. Так, в песне «Где хранишь мечтания» чувствуются эха битловской «All You Need Is Love», и Алексей очень органичен в этом престарелом добросердечном звучании. В аранжировке композиции «Муза» можно услыхать составляющие уважаемой нашими музыкантами «Road To Hell» Криса Ри. «Град» и «Рыжеволосый лис» - лучший поп-рок, причём в «Лисе» Мурашов поёт так своеобразно, что трек стает похожим на какой-то незапротоколированный хит Михаила Боярского.

Наиболее удивительный номер мини-альбома - «Jam Session». «А я желаю резать повидло-сейшен, а я желаю резать варенье-вечеринка только с тобой, только с тобой», - в блюзовых ритмах затевает Алексей Мурашов, и вы ждёте какого-то умозрительного, может быть, амурного слова о партнёре по музыке, а то и по жизни. Но оказывается, что у песни есть достаточно точный грузополучатель и богатыой. Это Николай Фоменко, актёр, артист, автогонщик, телеведущий, один из основоположников бит-квартета «Тайна», тупица и певец. В какой-то момент Мурашов уточняет мотив «только с тобой», рифмуя с ней «с излюбленным Фомой». Дальше в песне перечисляются инструменты, которые не потребуются дуэту для повидло-сейшна, а всё почему? Потому что они ритм-секция, барабаны и бас, а все другие вовсе не непреложны. Бит-квартет «Тайна» всегда опознался на Beatles, причём не только в музыке, но и в стиле, и в образе публичного общения друг с ином. Корпоративные интервью «секретовцев» с их приколами и подколками часто подсказывали общественное стендап-шоу - причём этот навык не был потерян даже в движение многолетнего перерыва до соединения группы. Зная об этом, песню про излюбленного Фому можно было бы найти какой-то изощрённой шуточкой, но Мурашов поёт её с настоящей душевной нежностью, так что музыка едва не переключается в пение.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок