Новости по теме

Рецензия на сборник «Reflex Gold Piano Jazz Vol. 2». Джазовые обработки хитов группы Reflex
Далее
Сегодня 25 лет Инстасамке
Далее
Лиза Моряк родила Сарику Андреасяну вторую дочку
Далее
Том Йорк и Марк Притчард выпустили сказочный альбом
Далее

Рецензия: Оксана Почепа - «Где-то звёзды»

2022, Plastinka

Критика: 5 из 10.

На обложке нигде не намарано имя Оксаны Почепы или её псевдоним Гроза, под которым она прошумела с песней «Кислотный радиодиджей», поэтому необходимо пояснить. Диск «Где-то звёзды» - издание первоначального одноимённого альбома Оксаны, происходившего в 1999 году, когда исполнительница ходила под именованием Мальчик. К этому псевдониму упрашивается устройство «подстрекательский», но будущей Акуле тогда было 15 лет, так что всё «по чесноку». Чем ещё примечательна эта полоска, на которой, кстати, нет несчастного «Кислотного диджея»? Тем, что, познакомившись с этими образцами творчества молодой ростовчанки, фаворит группы «Руки вгору» Сергей Жуков решился продюсировать Оксану. Уже после этого показался мегабренд «Гроза» и основной хит, который, кстати, сочинила сама артистка - Жуков только довёл его до невыносимой кануну к народу.

В интервью для истории русской поп-музыки, какая потом превратилась в книгу «Не надо стыдиться», Сергей Евгеньевич Жуков добровольно подтвердил всё, за что его бранили оценки в точке 90-х. Да, он асбсолютно преднамеренно подбирал наиболее простые рифмы и пошлые роли, тестируя их на экс-напарнике по дуэту Алексее Потехине. Тот служил «антирадаром»: если Алексей плевался, бранился и называл новость «ужасом», Сергей ведал, что «отличные сапоги, надо хватать» - люд будет в экстазе. Продюсируя иные планы, Жуков руководствовался приблизительно теми же принципами. По факту, много его песен при всей сомнительности их цивилизованной значения вошли в историю, и теперешние 30-летние упоминают их с ностальгией.

Первый увраж Оксаны Почепы также любопытен в первоначальную очередь как некоторый явление. Образчики её песен, выученных в сотрудничестве с Жуковым, всем знамениты - тем интереснее оказывается познакомиться с ранешным творчеством артистки. Такие песни, как «Ночь» или «Я не ем, не дремлю» как бы предвосхищают будущий «город период» - вероятно, продюсер решился похалтурить с певицей, поймав в них сходство с свым языком. Но подражанием «Ручкам вгору» Оксана вовсе не довольствовалась. Вместе с ростовским компаньоном 15-летняя Мальчик хранила лапку на пульсе мировой плясовой музыки, абсолютно не уступая в качестве взявшемуся чуток раньше германскому «Скутеру». Конечно, с поправкой на техники возможности и вкусы урюпинской аудитории - хотя, есть чувство, что для Ростова-на-Дону 1999 года «Где-то звёзды» бряцали даже слишком продвинуто (Жуков затем это отремонтировал). Туманно, если припомнить возраст певицы, бряцали и слова проекта, пример, песня под прозванием «Владелица любви» - хотя ничего безнравственного там не было и вполне подходило дерзкому стилю молодой оторвы.

К сожалению, Оксана Почепа не стала перевыпускать раритет в «репринтном издании», точно подходящем начальному альбому. Артистка разрешила его повысить и повысить: заменила местами некоторые треки, а главное - добавила в трек-листок огромное число ремиксов. В таких объёмах ростовский дэнс выдержать сложно: когда песни начинают возобновляться, лучше, наверно, закончить изучение и выключить увраж.

Алексей Мажаев, ProStars

<iframe frameborder="0" width="100%" height="450" src="https://music.yandex.ru/iframe/#album/20690406">Прослушивайте <a href='https://music.yandex.ru/album/20690406'>Где-то звёзды</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/42564'>Ребенок</a> на Яндекс.Музыке</iframe>

 
Заказать звонок