Новости по теме

Стас Михайлов отказался от поездок в Европу
Далее
Хибла Герзмава и Денис Мацуев выступят на IV Зимнем музыкальном фестивале в Зарядье
Далее
«Орлеанскую деву» представят в МАМТе
Далее
Сиквел фильма «Лекарь: Наследие Авиценны» выйдет в России в феврале
Далее

Рецензия: Оксана Почепа - «Где-то звёзды»

2022, Plastinka

Критика: 5 из 10.

На обложке нигде не намарано имя Оксаны Почепы или её псевдоним Гроза, под которым она прогремела с песней «Кислотный диск-жокей», поэтому необходимо пояснить. Диск «Где-то звёзды» - репринт первоначального одноимённого альбома Оксаны, происходившего в 1999 году, когда исполнительница ходила под именованием Ребенок. К этому псевдониму упрашивается указание «подстрекательский», но будущей Акуле тогда было 15 лет, так что всё «по чесноку». Чем ещё примечательна эта доска, на которой, кстати, нет несчастного «Кислотного диджея»? Тем, что, познакомившись с этими образцами творчества молодой ростовчанки, фаворит группы «Руки вгору» Сергей Жуков решился продюсировать Оксану. Уже после этого показался мегабренд «Гроза» и основной хит, который, кстати, сочинила сама артистка - Жуков только довёл его до невыносимой кануна к народу.

В интервью для истории русской поп-музыки, какая потом превратилась в книгу «Не надо стыдиться», Сергей Евгеньевич Жуков добровольно подтвердил всё, за что его бранили оценки в все 90-х. Да, он асбсолютно преднамеренно избирал наиболее простые рифмы и пошлые роли, тестируя их на экс-напарнике по дуэту Алексее Потехине. Тот служил «антирадаром»: если Алексей плевался, бранился и называл новость «ужасом», Сергей ведал, что «неплохие сапоги, надо хватать» - люд будет в экстазе. Продюсируя иные планы, Жуков руководствовался приблизительно теми же принципами. По факту, много его песен при всей сомнительности их цивилизованной значения вошли в историю, и сегодняшние 30-летние упоминают их с ностальгией.

Первый кипсек Оксаны Почепы также любопытен в первоначальную очередь как некоторый явление. Образчики её песен, выученных в сотрудничестве с Жуковым, всем знамениты - тем интереснее оказывается познакомиться с ранешным творчеством артистки. Такие песни, как «Ночь» или «Я не ем, не дрыхаю» как бы предвосхищают будущий «город период» - вероятно, продюсер решился похалтурить с певицей, схватив в них сходство с свым языком. Но подражанием «Лапам вгору» Оксана вовсе не довольствовалась. Вместе с ростовским товарищем 15-летняя Слюнтяй удерживала длань на пульсе мировой плясовой музыки, абсолютно не уступая в качестве принявшемуся чуток раньше германскому «Скутеру». Конечно, с поправкой на тех. возможности и вкусы урюпинской аудитории - хотя, есть тошнота, что для Ростова-на-Дону 1999 года «Где-то звёзды» бряцали даже слишком продвинуто (Жуков затем это отремонтировал). Туманно, если припомнить возраст певицы, бряцали и слова проекта, пример, песня под заглавием «Владелица любви» - хотя ничего неприличного там не было и вполне подходило дерзкому стилю молодой оторвы.

К сожалению, Оксана Почепа не стала перевыпускать раритет в «репринтном издании», точно подходящем начальному альбому. Артистка разрешила его повысить и расширить: заменила местами некоторые треки, а главное - добавила в трек-листок огромное число ремиксов. В таких объёмах ростовский дэнс выдержать запутанно: когда песни начинают повторять, лучше, наверно, закончить изучение и выключить атлас.

Алексей Мажаев, ProStars

<iframe frameborder="0" width="100%" height="450" src="https://music.yandex.ru/iframe/#album/20690406">Прослушивайте <a href='https://music.yandex.ru/album/20690406'>Где-то звёзды</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/42564'>Мальчик</a> на Яндекс.Музыке</iframe>

 
Заказать звонок