Новости по теме

Отменены ближайшие концерты Егора Крида
Далее
Lunen Feld и Диана Арбенина посвятили совместную песню Санкт-Петербургу
Далее
Объявлены место и время прощания с Романом Поповым
Далее
Seryabkina и Брутто раскрыли все грани «Светофоров»
Далее

Рецензия: Юра Аристов - «Прикольный альбом»

2022, ЦК

Оценка: 5 из 10.

Собрание заглавия «Забавный атлас» и риторического атрибута «здешная инди-музыка» может очутиться немилосердным к слушателю. Есть ощущение, что верный инди-музыкант, направляемый искренней ненавистью к человечеству, под таковым заголовком обязан был бы отпустить какой-никакую-нибудь по-истинному скучную и непонятную запись. Хотя Юра Аристов до подобных возвышений не возвысился - вероятно, он вносит в мнение «инди-музыки» другое свойство. Пример, подобное: нести в песнях безотносительную нелепость, не устремляя внимания на балла окружающих, но силясь интересовать кой-какое количество своеобычно намеревающихся слушателей. Так или по-другому, но оглавление «Прикольного альбома» в цельном отвечает его наименованию. А вот самоопределение Юры с его страницы «ВКонтакте» (тыща подписчиков) «джаз фанк панк из Санкт-Петербурга» схоже на неожиданный комплект сладкоголосих слов.

Самое забавное на пластинке - это тема и тексты песен. Юра Аристов не всегда утруждал себя сочинением мелодии, но над версификацией он работал достаточно серьезно, усердно сочиняя слова, правдиво подпадающие под мнение прикольности. В первом треке «Автобус» музыкант рисует поездку в автобусе во всех тонкостях от покупки билета и извлечения сдачи неглубокими монетами до чувства удобства, пытанного пассажиром. Кстати, в данной песне Юра смог сочинить достаточно увлекательный рефрен. Композиция под именем «Убийца пиццы» «прикалывает», прости господи, уже заголовком - и оглавление оказывается под стать: вновь-таки во всех тонкостях лирический герой описывает собственные отношения с пиццей разных вариантов. Когда-то Маколей Калкин исключал музыкальный увраж, абсолютно посвящённый пицце. Юра Аристов мог бы стать его русским последователем, но скоро отвлёкся на новейшую тему.

Песня «Лесли Нильсен» посвящена творческому стези седовласого актёра из бредовых комедий. Тут у слушателя выясняет недоверие, что подбор ненормальных тем удаётся Юре лучше, чем их образчик. С иной стороны, кособокие строки типа «если вы не созидали с ним комедии, то вашу жизнь можно почитать катастрофой», наверное, отвечают художеству Лесли Нильсена. Хотя после этого Аристов запевает подробный гимн собственным «Спортивкам», и вы окончательно разумеете, что навряд ли вам и вашим друзьям будет недалеко эмоция юмора артиста. До кончено альбома его созидательный метод абсолютно не испытывает конфигураций, и от скукотищи не спасают даже прозвания песен типа «Радиоактивная аджика».

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок