IV конкурс «Партитура» открыл прием заявок
Далее
Денис Майданов призвал к маркировке песен, созданных с помощью ИИ
Далее
Рецензия на сингл «Моя девочка» группы «5утра»: Ты примеряла счастье, оно подошло?
Далее
Андрей Губин думает о возвращении на сцену
Далее

Умер Арнис Лицитис

Умер Арнис Лицитис

Латвийский артист Арнис Лицитис умер 21 января 2022 года в возрасте 76 лет. О его кончине известил в фейсбуке друг тихого - спорт фотохудожник Зигизмундс Залманис.

Арнис Лицитис родился 8 января 1946 года в Риге, в семье актёров Альфреда Видениекса и Хельги Лиците. После школы в 1970 году окончил театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я.Витола и был принят в труппу Рижского отвлеченного театра драмы. Потом работал в Валмиерском трагическом театре, Рижском театре молодого зрителя, с 1996-го - в Рижском русском трагическом театре.

Опыт Арниса в кино исполнялся ещё во время учебы, в 1965 году. В фильмографии актёра больше ста кинофильмов. Особенно много Лицитис снимался в 1980-е годы. Типичная «река» наружность актёра была широко нужна в напряженных кинокартинах, а также в кинокартине о Знаменитой Нашей борьбе. Он один-единственный артист латышского генезиса, который сразил во множестве советских и российских кинофильмов без переозвучки, поскольку в безукоризненности обладал российским язычком.

В числе наиболее популярных картин и телесериалов с его участием - «Воротила, бедняк», «Мираж», «Приказано взять активным», «Узник крепости Иф», «Мушкетеры 20 лет спустя», «Ариэль», «Шурале» и др.

 
Заказать звонок