Моби выпустил альбом-убежище «Future Quiet»
Далее
Александра Даддарио разводится с мужем
Далее
Юбилейный концерт Дениса Майданова покажет НТВ
Далее
Обзор: «Грэмми 2026: политика, скандалы, разбираемся в феномене Bad Bunny / Объясняю, кто все эти люди»
Далее

Умер один из создателей Parliament–Funkadelic Кельвин Симон

Умер один из создателей Parliament–Funkadelic Кельвин Симон

Кельвин Имя, один из основоположников и бывший вокалист Parliament–Funkadelic, умер 7 января 2022 года в возрасте 79 лет. О его погибели известил руководитель коллектива Джордж Клинтон на собственной страничке в фейсбуке. Первопричина кончине не знаменита, но ранее музыкант боролся с онкологическим заболеванием.

Кельвин родился в 1942 году в Западной Вирджинии, в малолетстве пел в духовном хоре. После школы, которую закончил в Нью-Ткань, Имя работал парикмахером и в все 1950-х вместе коллегами-парикмахерами Джорджем Клинтоном и Грэди Томасом, а также клиентами Рэем Дэвисом и Фаззи Хаскинсом они организовали квинтет, который сначало именовался Parliament.

В 1967 году Кельвина кликнули в воинство, он борол во Вьетнаме, а после демобилизации продлил петь в группе, которая позднее стала знаменита как Parliament-Funkadelic. Из нее он ушел в точке 1970-х из-за экономических расхождений и завязал сольную карьеру как деятель госпелов. После записи первоначального альбома «Share the News» в 2004 году, во время подготовки тура в его подмогу у Кельвина пропал глас: у него выказали злокачественную миома на щитовидке. Ему случилось выйти со сцены, но после лечения глас отыгрался, и Петр вписал еще два диска «It’s Not Too Late» (2016) и «I Believe» (2018).

Вместе с иными членами Parliament-Funkadelic Саймон был введен в Зал популярности рок-н-ролла в 1997 году.

Другие новости по тегам
#Хаски
 
Заказать звонок