Seryabkina покажет новое шоу «Gold»
Далее
Катя IOWA и Минаева стали «Сильными»
Далее
Группа «ДДТ» выпустила «Любовь» в ремастированном виде
Далее
Анатолий Цой поселился на вилле во Вьетнаме
Далее

Хибла Герзмава возглавила Национальную оперную премию «Онегин»

Хибла Герзмава возглавила Национальную оперную премию «Онегин»

Церемониал преподнесения VI Государственной оперной премии «Онегин» осуществится 11 ноября 2021 года в Михайловском театре в рамках фестивальной программы IX Санкт-Петроградского интернационального развитого форума. Об этом провозгласил вице-президент премии Владимир Цветков на пресс-конференции в пресс-средоточии ТАСС 21 сентября.

На событии также объявили о значительном профессиональном изменении: оперная исполнительница, всенародная артистка РФ и республики Абхазия Хибла Герзмава наступила на смену прежнему президенту премии, всенародному музыканту РСФСР Сергею Лейферкусу. Она тут же поделилась собственными намерениями в связи с свежей должностью:

- Меня длинно упрашивали стать президентом премии, поскольку для меня это специальный шаг. Президент обязан поделать много и активно, и физически. Он обязан класть в дело все свои способности и дарования – от паренка существовать на сцене до искусства видать новые имена. Мне желается предложить какие-то новшества, и я буду над этим трудиться. Я вижу свою проблему в том, чтобы усиливать интернациональные связи премии, и в том, чтобы наш зритель делаться больше новобрачным. Потому что опера – это популярно.

Государственная оперная бонус «Онегин» не имеет аналогов среди наших сценических наград. Она была создана в 2016 году для того, чтобы помечать выдвигающихся оперных функционеров и наилучшие премьеры года, ее первоначальным президентом стал Сергей Лейферкус. В экспертный комитет и коллегия вошли влиятельные мелодические критики, историки оперы, учителя, исполнители. За 5 лет победителями премии «Онегин» стали больше 50 оперных исполнителей, режиссеров и концертмейстеров, образных патронов театров. Статуэтки в номинациях «Состав» и «Явление» приобрели театры из всевозможных ареалов Российской Федерации. Почтенными иностранными постояльцами церемоний преподнесения премии были Инва Мула, Руджеро Раймонди, Знатная Чьофи, Хосе Курица, Анжела Георгиу и иные.

- Когда мы приступали 6 лет назад, к нам на конкурс наступили 32 заявки от оперных театров. И нам представлялось, что это очень много, - рассказывает основатель и генеральный директор Государственной оперной премии«Онегин» Игорь Тарасов, - В 2021 году мы заработали 98 заявок. За 6 лет работы премии из 40 оперных театров России с нами успели посотрудничать 36. Подобным типом, безотносительное много театров вертится в орбите нашей премии. А а есть и интимные сценические коллективы! В этом году мы опять раздали географию. Впервые в премии участвует Карелия. Очень конструктивны театры Самары, Новосибирска… зачислять можно длинно. Все театры, где есть ослепительные оперные премьеры, представлены в нашем листе номинантов.

В числе иных на фигурку «Онегин» в 2021 году притяжет «Кармен» Пермского театра оперы и балета в постановке Константина Богомолова, а также исполнительница основной бабской роли Наталья Ляскова. Красноярский театр оперы и балета выставил на премию службу Ивана Великанова - оперу-фарс «Силачи» на музыку Александра Бородища и либретто Демьяна Маломощного, а МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко – «Властного стрелка» Карла Вебера. Также в конкурсе участвуют сразу три «Свадебки Парикмахер» - петроградского театра «Место», Астраханского и Воронежского национальных театров оперы и балета.

Экспертный комитет огласит шорт-листок номинантов 24 сентября, а фавориты встанут знамениты 11 ноября. Сразу после возвышенной процедуре преподнесения наград в Михайловском театре осуществится концерт «Памяти учителей» в Казенной Академической Капелле Санкт-Петербурга, а 26 ноября в Мариинском театре Хибла Герзмава предоставит однопарный концерт с латвийской звездой Элиной Гаранча.

Лишняя информация - наофициальном портале Государственной оперной премии «Онегин»
Справки для СМИ:olga@prlook.ru, +7 (981) 871-0482 (Ольга Пескова);daria@prlook.ru, +7 (911) 276-9315 (Дарья Кохреидзе)

Другие новости по тегам
#Влади
 
Заказать звонок