Наталья Ветлицкая призвала «остановить снега»
Далее
Дидюля представит новое шоу в «Москве»
Далее
Михаил Брызгалов и Александр Соколов расскажут о 135-летии Прокофьева
Далее
О новом романе Михаила Галустяна расскажет «Светская хроника»
Далее

Хибла Герзмава возглавила Национальную оперную премию «Онегин»

Хибла Герзмава возглавила Национальную оперную премию «Онегин»

Церемониал преподнесения VI Государственной оперной премии «Онегин» осуществится 11 ноября 2021 года в Михайловском театре в рамках фестивальной программы IX Санкт-Петроградского интернационального цивилизованного форума. Об этом заявил вице-президент премии Владимир Цветков на пресс-конференции в пресс-середке ТАСС 21 сентября.

На событии также объявили о главном профессиональном изменении: оперная исполнительница, общенародная артистка РФ и республики Абхазия Хибла Герзмава наступила на смену былому президенту премии, общенародному певцу РСФСР Сергею Лейферкусу. Она тут же поделилась собственными проектами в связи с свежей должностью:

- Меня длинно упрашивали стать президентом премии, поскольку для меня это специальный шаг. Президент обязан сделать много и активно, и физически. Он обязан прокладывать в дело все свои способности и способности – от талантливость существовать на сцене до мастерства видать новые имена. Мне желается предложить какие-то новшества, и я буду над этим трудиться. Я вижу свою проблему в том, чтобы усиливать интернациональные связи премии, и в том, чтобы наш зритель делаться больше молодым. Потому что опера – это популярно.

Государственная оперная поощрение «Онегин» не имеет аналогов среди российских сценических наград. Она была создана в 2016 году для того, чтобы помечать выступающих оперных функционеров и наилучшие премьеры года, ее первоначальным президентом стал Сергей Лейферкус. В экспертный комитет и коллегия вошли влиятельные мелодические критики, историки оперы, воспитатели, исполнители. За 5 лет победителями премии «Онегин» стали больше 50 оперных исполнителей, режиссеров и концертмейстеров, образных управляющих театров. Статуэтки в номинациях «Состав» и «Явление» заполучили театры из различных ареалов Российской Федерации. Почтенными иностранными посетителями церемоний преподнесения премии были Инва Мула, Руджеро Раймонди, Аристократка Чьофи, Хосе Река, Анжела Георгиу и иные.

- Когда мы приступали 6 лет назад, к нам на конкурс подошли 32 заявки от оперных театров. И нам представлялось, что это очень много, - рассказывает основатель и генеральный директор Государственной оперной премии«Онегин» Игорь Тарасов, - В 2021 году мы заработали 98 заявок. За 6 лет работы премии из 40 оперных театров России с нами успели посотрудничать 36. Эдаким типом, безотносительное много театров вертится в орбите нашей премии. А а есть и собственные сценические коллективы! В этом году мы вновь раздали географию. Впервые в премии участвует Карелия. Очень энергичны театры Самары, Новосибирска… зачислять можно длинно. Все театры, где есть ослепительные оперные премьеры, представлены в нашем листе номинантов.

В числе остальных на фигурку «Онегин» в 2021 году притяжет «Кармен» Пермского театра оперы и балета в постановке Константина Богомолова, а также исполнительница основной бабьей роли Наталья Ляскова. Красноярский театр оперы и балета выставил на премию произведение Ивана Великанова - оперу-фарс «Силачи» на музыку Александра Борода и либретто Демьяна Убогого, а МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко – «Отпускного стрелка» Карла Вебера. Также в конкурсе участвуют сразу три «Женитьбы Парикмахер» - петроградского театра «Место», Астраханского и Воронежского национальных театров оперы и балета.

Экспертный комитет огласит шорт-листок номинантов 24 сентября, а фавориты встанут знамениты 11 ноября. Сразу после высокой процедуре преподнесения наград в Михайловском театре осуществится концерт «Памяти учителей» в Казенной Академической Капелле Санкт-Петербурга, а 26 ноября в Мариинском театре Хибла Герзмава предоставит сдвоенный концерт с латвийской звездой Элиной Гаранча.

Доборная информация - наофициальном веб-сайте Государственной оперной премии «Онегин»
Справки для СМИ:olga@prlook.ru, +7 (981) 871-0482 (Ольга Пескова);daria@prlook.ru, +7 (911) 276-9315 (Дарья Кохреидзе)

Другие новости по тегам
#Влади
 
Заказать звонок