Спектакль-концерт Ивана Замотаева «Кто я?» пройдет в ЦДКЖ
Далее
Дельфин показал «Яблоки»
Далее
Филипп Киркоров показал, как у него «Давно все хорошо»
Далее
Ресторатор и музыкант Александр Кан выпускает новый сингл «Сплетение»
Далее

Хибла Герзмава возглавила Национальную оперную премию «Онегин»

Хибла Герзмава возглавила Национальную оперную премию «Онегин»

Процесс преподнесения VI Государственной оперной премии «Онегин» осуществится 11 ноября 2021 года в Михайловском театре в рамках фестивальной программы IX Санкт-Петроградского интернационального развитого форума. Об этом огласил вице-президент премии Владимир Цветков на пресс-конференции в пресс-середке ТАСС 21 сентября.

На событии также объявили о величавом профессиональном изменении: оперная исполнительница, общенародная артистка РФ и республики Абхазия Хибла Герзмава наступила на смену прежнему президенту премии, общенародному актеру РСФСР Сергею Лейферкусу. Она тут же поделилась собственными намерениями в связи с свежей должностью:

- Меня длинно упрашивали стать президентом премии, поскольку для меня это специальный шаг. Президент обязан сделать много и активно, и физически. Он обязан посвящать в дело все свои способности и дарования – от данные существовать на сцене до мастерства видать новые имена. Мне желается предложить какие-то новшества, и я буду над этим трудиться. Я вижу свою вопрос в том, чтобы усиливать интернациональные связи премии, и в том, чтобы наш зритель заделывался больше юным. Потому что опера – это популярно.

Государственная оперная поощрение «Онегин» не имеет аналогов среди наших сценических наград. Она была создана в 2016 году для того, чтобы помечать выставляющихся оперных функционеров и наилучшие премьеры года, ее первоначальным президентом стал Сергей Лейферкус. В экспертный комитет и коллегия вошли влиятельные мелодические критики, историки оперы, воспитатели, исполнители. За 5 лет победителями премии «Онегин» стали больше 50 оперных исполнителей, режиссеров и концертмейстеров, образных патронов театров. Статуэтки в номинациях «Состав» и «Явление» приняли театры из различных ареалов Российской Федерации. Почтенными иностранными постояльцами церемоний преподнесения премии были Инва Мула, Руджеро Раймонди, Знатная Чьофи, Хосе Река, Анжела Георгиу и иные.

- Когда мы приступали 6 лет назад, к нам на конкурс подошли 32 заявки от оперных театров. И нам представлялось, что это очень много, - рассказывает основатель и генеральный директор Государственной оперной премии«Онегин» Игорь Тарасов, - В 2021 году мы приняли 98 заявок. За 6 лет работы премии из 40 оперных театров России с нами успели посотрудничать 36. Таковым типом, безотносительное много театров вертится в орбите нашей премии. А а есть и интимные сценические коллективы! В этом году мы вновь увеличили географию. Впервые в премии участвует Карелия. Очень деятельны театры Самары, Новосибирска… зачислять можно длинно. Все театры, где есть красочные оперные премьеры, представлены в нашем листе номинантов.

В числе других на фигурку «Онегин» в 2021 году притяжет «Кармен» Пермского театра оперы и балета в постановке Константина Богомолова, а также исполнительница основной бабьей роли Наталья Ляскова. Красноярский театр оперы и балета выставил на премию службу Ивана Великанова - оперу-фарс «Силачи» на музыку Александра Бородища и либретто Демьяна Маломощного, а МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко – «Беспрепятственного стрелка» Карла Вебера. Также в конкурсе участвуют сразу три «Свадебки Парикмахер» - петроградского театра «Место», Астраханского и Воронежского национальных театров оперы и балета.

Экспертный комитет огласит шорт-листок номинантов 24 сентября, а фавориты встанут знамениты 11 ноября. Сразу после высокой процедуре преподнесения наград в Михайловском театре осуществится концерт «Памяти учителей» в Казенной Академической Капелле Санкт-Петербурга, а 26 ноября в Мариинском театре Хибла Герзмава дает спаренный концерт с латвийской звездой Элиной Гаранча.

Добавочная информация - наофициальном портале Государственной оперной премии «Онегин»
Справки для СМИ:olga@prlook.ru, +7 (981) 871-0482 (Ольга Пескова);daria@prlook.ru, +7 (911) 276-9315 (Дарья Кохреидзе)

Другие новости по тегам
#Влади
 
Заказать звонок