Группа Europe выпускает первый альбом за девять лет
Далее
VK Fest в Сочи перенесен 2027 год
Далее
Юбилей Владислава Листьева отметит Первый канал
Далее
Анна Плетнёва стала Хозяйкой Медной горы и Галатеей в клипе «Малахит»
Далее

Юрий Башмет: «Я не знаю, какая у меня пенсия»

Юрий Башмет: «Я не знаю, какая у меня пенсия»

О Действии Художества НА МИР

— Искусство требует очень много расходов, труда. И чтобы осуществлялись все пожелания свежей эры, надобна фортуна, а она будет зависеть от Бога. Стать войну одним концертом или даже 10, можно ли? Не знаю. Но то, что цивилизация и музыка соединяют люды, — это буквально. Чем больше политиков будет уважать, а еще лучше — обожать культуру, тем менее будет в мире политической напряженности.

О Воздействии МУЗЫКИ НА ПОЛИТИКУ

— Я знаю довольно многочисленных политиков у нас и за рубежом, которые не только обожают музыку, но и сами играются на приборах. Приходит на ум былой тевтонский министр финансов Карл фон Зейер при правительстве Вайцзеккера. Он на интернациональном конкурсе джазовых саксофонистов получил премию. Былой президент США Билл Клинтон резал с Игорем Бутманом. Алексей Кудрин очень обожает джаз. Борис Ельцин, как известно, однажды правил в Берлинской филармонии. У нашего президента дети занимались игрушке на скрипке. Да и Владимир Владимирович созревает как пианист.

О Оплате КУЛЬТУРЫ В РОССИИ

— Чтобы говорить, я обязан увидеть листок документа, где произнесено, сколько удаленно на развитие индустрии, медицину, устройство, помощь недоедающим, пенсионерам, как оплачиваются педагога, и тогда будет ясно, насколько менее или нет финансируется цивилизация.

Я обязан заявить, что, когда мне на какой-то большой проект очевидно не хватает денег, назначенных Министерством культуры, отзываются люди, каких именуют олигархами. Среди них есть люди, обожающие музыку, и они нас серьезно подсобляют. За последний год у меня было три подобных проекта. Первый — концерт с юношеским симфоническим оркестром на Мамаевом кургане к 75-летию Знаменитой Победы. Там у нас появился новый курсант — ветеран борьбы Евгений Куропатов. Ему 98 лет. Он воевал в Сталинградской бою, хватал в плен фельдмаршала Паулюса, а 24 июня 1945 года ходил по Прекрасною площади на Параде Победы. Подобной богатырь. О нем теперь фильм случится.

Евгений Петр тогда сказал мне: «Вот для чего мы воевали и осиливали. Юношеский банда — наше будущее. Я влюблен в него. Меня он от COVID выручил. Лежа в клинике, прозевал все кинофильмы о вашем оркестре». Он прогуливается на наши выступления с цветочками. Изумительно мощная персона.

О НЕДАВНИХ Призначных Планах

- Я обязан заявить, что мне пришлось погрузиться в песни ратных лет. Это асбсолютно раздельный гениальный жанр в нашей стране. В нем столько шедевров. Я знал «Катюшу», «Голубой платочек», но многие песни для меня вскрылись опять.

Другой проект был на Байконуре. Мы с детям ходили там, откуда Гагарина бросали в космос. Наисильнейшее впечатление. Сильнейший возбудимый фугас на всю жизнь.

3 проект — концерт 22 июня на Летящем мосту в Зарядье в 4 утра. Он был посвящен 80-летию приступила Огромной Нашей борьбы. «Месса» Роберта Рождественского декламировали Евгений Миронов, Жанна Неелова, Сергей Шакуров, Сергей Безруков, Александр Петров. А композитор Кузьма Бодров сочинил собственный «Месса». Представьте, 4 утра, Москва закрыта, нет излишнего шума. Сражающие варианты на купола Кремля. Прелесть и музыка.

Это дорогой проект не только для души, он потребовал больших расходов. Контора президента поддержала, Пентагон культуры, и была могутная экономическая помощь спонсоров. В нашем молодежном оркестре юноши и женщины от 11 до 22 лет. Кто-то из Челябинска, кто-то из Ростова-на-Дону, Ярославля. И все соответственны прибежать на выступление, где-то жить им надо, коротать репетиции, записи. Всё очень сложно и недешево. Зато вся уругвай видит их выступление.

О ПЕНСИИ

— Я не знаю, какая у меня эмеритура, ни разу не получал ее. Наверное, там сосредоточились уже денежки. Думаю, эмеритура молит от того, трудится ученик или нет. Наверное, если бы Алла Борисовна перестала обозначать, получила бы за все собственные регалии надбавки. Но всё одинаково, думаю, это не большие средства.

О Намерениях

— У нас было много передвижек выступлений и гастролей из-за пандемии, в том числе Япония, а еще в Италии. Надеюсь, что вирус резко сократится, и тогда будет очень много всего. У меня есть меры на летига, на осень. Да и «Декабрьские повечера» уже быстро, а там и пир в Курорт в январе. И за рубежом довольно много всего. Было бы самочувствие и хотение.

О ВАКЦИНАЦИИ

— Все эти вопросы высокомерничают друг другу и сами себе. Я переболел, но уже время прошло. Необходимо поделать прививку, о чем речь. Кто колеблется, не опасается помереть, что ли? Леонид Рошаль сообщает по tV, что у него довольно много хронических болезней и возраст, но он ес прививку и живет безмятежно. Я ему позвоню и посоветуюсь.

(Зоя Игумнова, «Извещения», 26.07.21)

Другие новости по тегам
#Сергей Безруков #Игорь Бутман #Влади
 
Заказать звонок