Илья Дуров из «Динамита» возвращается на сцену с новым синглом
Далее
Cream Soda устроила “Истерику” с помощью ИИ
Далее
Обзор: «Вопрос ребром – Баста/Гуф»
Далее
"Маша и медведи" воспели "Василису"
Далее

Рецензия: «Круг» - «Селяви»

Рецензия: «Круг» - «Селяви»

2021, Sarukhanov

Оценка: 7 из 10.

Игорь Саруханов в собственные 65 присутствует в превосходной творческой форме, периодически балуя почитателей свежими синглами и переизданиями престарелых бестселлеров. Всё это не возбуждает немалого отклика за границами «сферы приятелей» и хронических слушателей артиста, но определённо утешает поклонников. В новоиспеченных песнях они постоянно ищут испытываемые интонации и композиторские приёмы, известный окраска и чуток унылые вдумчивые тексты. Каких-то внезапностей или поводов для изумления в новоиспеченных работах Саруханова нет – но он смог поразить известием о восстановленьи группы «Сфера» и выпуском мини-альбома под сиим подзабытым брендом.

О команде «Сфера» ничего не было кажется больше тридцати лет, потому нам не обойтись без отведения о том, что к Михаилу Кругу и Ирине Сфера этот проект никакого отношения не владел и не имеет. Команду создали в 1981 году иммигранты из «Группы Стаса Намина». Игорь Саруханов там был не на первых ролях, но по прецеденту он очутился творцом основных бестселлеров «Сферы». Первой популярной песней проекта стал «Каракум», который, безусловно, не мог исключить соотнесений с суперпопулярным «Учкудуком» от группы «Ялла». У «Сферы» сходили грампластинки на «Мелодии»; до сих пор помню лонгплей «Сфера приятелей» на прилавках многочисленных мелодических магазинов – пластинку, приветно говоря, не расхватывали сразу, она употребляла постоянным умеренным спросом. Ещё одна песня Саруханова «Сзади отвесной разворот» с группой «Сфера» особенно не соотносилась, ибо её больше помнят по живописному выполнению Анне Весы (а впоследствии и самим Игорем). «Сфера» раздробился в баста 80-х из-за созидательных разномыслий между соучастниками, так и не выискав милую половину между эстрадной музыкой и роком. Вероятно, они возникли не в то время, но Игорь Саруханов сделал неплохую сольную карьеру.

В новый состав «Сферы» влезли Саруханов, Владимир Васильев и Евгений Гетманский – примечательно, что каждый из них значался в weekendа данных пластинки «Сфера приятелей». Артисты твёрдо решили, что не будут довольствоваться перепевками старого репертуара: ради этого не было резона собираться, потому бодрый ЕР открывает свежая песня «Селяви». Наброски мелодии Игорь Саруханов сочинил ещё в центре 80-х, как раз во эпохи «Сферы», а текст был намаран в наши дни. Что заявить про новость? Это достаточно средняя сарухановская песня, в которой есть отзывы стилистики 80-х и пропитанная теперешняя подчистка. Правдиво говоря, если не ведать, что это группа «Сфера», трек можно принять за очередную сольную композицию.

Смысл соединения стает понятнее по ходу будующего прослушивания. Прочие пять песен – это престарелые вещи «Сферы», коллективно перекатанные заново. «Сзади отвесной разворот», «Каракум» и «Сфера приятелей» приняли бодрые версии, достаточно сохранившие узнаваемость и дух эпохи. В мини-альбоме также есть престарелые песни «Маскарад» и «Мнение в мнение», которые в своё время бестселлерами стать не поспели – да и сейчас навряд ли встанут. В этом проблема воссоединившейся группы: основные шлягеры удачно подновлены, но что сделать дальше, если толпа вовсе не спрашивает от музыкантов новинок?

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Ирина Круг #Анне Вески #Влади
 
Заказать звонок