Новости по теме

«Мегаполис» показал новую версию «Рождественского романса»
Далее
Наталья Бардо ждёт ребёнка
Далее
Полина Гагарина устроит вечер откровений с симфоническим оркестром
Далее
Обзор: «Крах видеоклипов: как в России погибла целая индустрия»
Далее

Рецензия: «Круг» - «Селяви»

2021, Sarukhanov

Оценка: 7 из 10.

Игорь Саруханов в собственные 65 присутствует в отличной творческой форме, точный балуя почитателей свежеиспеченными синглами и переизданиями престарелых бестселлеров. Всё это не возбуждает наибольшего отклика за рубежами «сферы приятелей» и неизменных слушателей артиста, но определённо ласкает поклонников. В новоиспеченных песнях они постоянно ищут ведаемые интонации и композиторские приёмы, известный окраска и чуток печальные мировоззренческие тексты. Каких-то сюрпризов или поводов для изумления в новоиспеченных работах Саруханова нет – но он смог изумить известием о восстановлении группы «Сфера» и выпуском мини-альбома под данным подзабытым брендом.

О команде «Сфера» ничего не было слыхать больше тридцати лет, потому нам не обойтись без предостережения о том, что к Михаилу Кругу и Ирине Сфера этот проект никакого отношения не владел и не имеет. Команду создали в 1981 году иммигранты из «Группы Стаса Намина». Игорь Саруханов там был не на первых ролях, но по прецеденту он очутился творцом основных бестселлеров «Сферы». Первой популярной песней проекта стал «Каракум», который, безусловно, не мог исключить уподоблений с суперпопулярным «Учкудуком» от группы «Ялла». У «Сферы» вышли грампластинки на «Мелодии»; до сих пор помню лонгплей «Сфера приятелей» на прилавках многочисленных мелодических магазинов – пластинку, палатально говоря, не расхватывали сразу, она употребляла постоянным умеренным спросом. Ещё одна песня Саруханова «Сзади крутой разворот» с группой «Сфера» особенно не соотносилась, ибо её больше помнят по густому выполнению Анне Весы (а впоследствии и самим Игорем). «Сфера» развалился в кончено 80-х из-за кремнистый разномыслий между соучастниками, так и не отыскав милую середку между эстрадной музыкой и роком. Вероятно, они возникли не в то время, но Игорь Саруханов сделал неплохую сольную карьеру.

В новый состав «Сферы» уместились Саруханов, Владимир Васильев и Евгений Гетманский – примечательно, что каждый из них значался в weekend-е данных пластинки «Сфера приятелей». Артисты твёрдо решили, что не будут довольствоваться перепевками старого репертуара: ради этого не было толку собираться, потому бодрый ЕР открывает свежая песня «Селяви». Наброски мелодии Игорь Саруханов сочинил ещё в центре 80-х, как раз во эпохи «Сферы», а текст был сочинен в наши дни. Что заявить про новость? Это достаточно обычная сарухановская песня, в которой есть отзвуки стилистики 80-х и накормленная прогрессивная подчистка. Правдиво говоря, если не ведать, что это группа «Сфера», трек можно принять за очередную сольную композицию.

Смысл соединения делается понятнее по ходу будующего прослушивания. Другие пять песен – это престарелые вещи «Сферы», коллективно перекатанные заново. «Сзади крутой разворот», «Каракум» и «Сфера приятелей» приняли бодрые версии, достаточно сохранившие узнаваемость и дух эпохи. В мини-альбоме также есть престарелые песни «Маскарад» и «Мнение в речь», которые в своё время бестселлерами стать не поспели – да и сейчас навряд ли встанут. В этом проблема воссоединившейся группы: основные шлягеры удачно освежены, но что поделать дальше, если толпа вовсе не спрашивает от музыкантов новинок?

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок