«16 Тонн Арбат» вручит премию Cup of Madness
Далее
Клава Кока не отбивала Диму Масленникова у бывшей возлюбленной
Далее
Лариса Долина не считает, что Полина Гагарина орет
Далее
"Ковчег надежды" Романа Керкиса: путь, по которому могло бы пойти человечество
Далее

Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса

Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса

Режиссер Владимир Меньшов умер 5 июля 2021 года в возрасте 81 года. Он умер от результатов коронавируса, докладывается на портале «Мосфильма».

- Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием извещают, что сегодня Владимир Валентинович ушёл из жизни, - рассказывается в послании. - Выдающийся общесоветский и российский кинорежиссёр, актёр, киносценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» умер от результатов коронавирусной инфекции. - Коллектив «Мосфильма» высказывает бездонные соболезнования коллегам, родимым и ближным Владимира Валентиновича. Тоскуем вместе с вами. Мы утратили нашего ценного друга, мосфильмовца, припахивавшего родимой студии все собственные креативный мощь и ослепительный способность, по-настоящему народного режиссёра, достопримечательные кинотеатр которого знают и обожают миллионы людей.

О дате и времени прощания с кинорежиссером будет известно позднее.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Город. В 1961 году стал студентом актёрского факультета школы-студии МХАТ имени В.Немировича-Данченко, который закончил в 1965 году. В 1970 году закончил аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (образцовая Михаила Ромма).

Владимир Меньшов - создатель подобных принародно любимых кинокартин, как «Москва слезам не верует», «Влюбленность и голуби», «Примочка», «Ширли-мырли» и др. В 1981 году его чернушка «Москва слезам не верует», сброшенный 2-я годами раньше, был удостоен премии «Имя» Североамериканской академии синематографических искусств и наук как наилучший кинофильм на иноземном слоге.

С 1982 года Владимир Меньшов вдохновлял кинорежиссуру на Длиннейших курсах сценаристов и режиссёров, с 1989 по 2018 год управлял режиссерскими мастерскими на Верховных курсах сценаристов и режиссёров. Помимо того, он вдохновлял в Верховной школе tV «Останкино», был ведущим телевизионного реалити-шоу «Последний богатыой-5» на Первом канале. В 1989 году ему было зажилено сословие Народный артист РСФСР.

Другие новости по тегам
#Влади #коронавирус
 
Заказать звонок