Новости по теме

«Катюша» и «Вместе» представили новую версию «Идёт солдат по городу»
Далее
Рецензия на сборник «Музыка Победы»: Пусть услышат, как они поют
Далее
Сегодня 35 лет Славе КПСС
Далее
80 лет Победы: русско-африканское торжество на аэродроме Swartkop
Далее

«Кандинский & Kandinsky» откроют «Выставку одной картины» в Кафедральном соборе Калининграда

Вечер «Кандинский & Kandinsky» осуществится в Кафедральном храме на полуострове Канта в Калининграде 19 июня 2021 года. Он раскроет общий проект Кафедрального храма с Третьяковской галеркой «Экспозиция одной картины», инициированный начальником Кафедрального храма Верой Таривердиевой.

Старт плану был дан в 2018 году - тогда это был «Столичный двор» Василия Поленова. В 2019 году в Калининград наезжало полотно «Вскрытое расстояние. Портрет дочерей Ф.И.Шаляпина» Константина Коровина. В этом году на «Выставке одной картины» будет презентована работа популярного российского живописца-абстракциониста Василия Кандинского «Юбиляция 7» (1910, холст, масло).

- Для Третьяковской череды, какая рубит в Калининграде собственный филиал, очень главно присутствовать на образной сцене ареала в теснейшие годы, - сообщает генеральный директор Казенной Третьяковской галерки Зельфира Трегулова. - Теперь мы можем работать здесь только на площадках наших партнеров, среди каких уже давно - пир «Орган +» и Вера Таривердиева. Шедевры в рамках проекта «Экспозиция одной картины» галерея привозит в городок в 3 раз. Сегодня это работа хорошо популярного мастера XX века Василия Кандинского - «Юбиляция 7» из собрания Третьяковской череды.

На изобретение выставки 19 июня прилетит основной хранитель Третьяковской галерки Татьяна Городкова. Явление будет сопровождаться выступлением международного фестиваля «Орган +». В этот вечор картина будет презентована в сопровождении органа и фортепьяно. На пианино будет играть радист, правнук мастера Василия Кандинского выпускник Столичной консерватории и Английской Царской Академии музыки Михаил Кандинский. На вечерке «Кандинский & Kandinsky» он осуществит произведения Александра Скрябина и Николая Метнера, а в дуэте с органисткой и композитором, победителем интернациональных конкурсов и Премии Английской Ферзевой академии музыки по органной импровизации им. Дама Бёдж Екатериной Мельниковой Михаил Кандинский отрекомендует «Импровизацию 7» - собственное творение Мельниковой.

- Творчество живописца была непреложно сопряжено с музыкой: на изобретении фестиваля в Кафедральном храме внучек Кандинского минет творение, импульсом к творенью которого стали работы Василия Кандинского, - сообщает Зельфира Трегулова. - Мне представляется изумительно исполнительным и классическим слияние зрительного художества и музыки. Этот формат мы будем использовать и в своем месте в Калининграде.

Экспозиция удлинится до 19 июля, а потом картина Василия Кандинского пустится в путь домой - в основную экспозицию Казенной Третьяковской галерки.

Справки для СМИ:press@sobor39.ru (Яна Лутченко, пресс-работа Кафедрального храма).

 
Заказать звонок