Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Рецензия: Томас Андерс - «Cosmic»

2021, White Shell

Оценка: 7 из 10.

В 2017 году экс-артист дуэта Modern Talking Томас Андерс вспомянул, что он урождённый Бернд Вайдунг, и впервые за свою на тот момент 54-летнюю жизнь отпустил книга на близком германском слоге. Диск «Pures Leben» владел успех, и сын города Мюнстермайфельд на некоторое время увлёкся произведением для сограждан. Вышел ещё «Das Album» в сотрудничестве с Флорианом Зильберайзеном, а затем и так именуемая «Зимняя объяснение Das Album». Естественно, Томас Андерс синхронно возобновлял гастроли по Ориентальной Европе, где вот уже число с излишним лет оценивают бестселлеры Modern Talking. Кстати, отечественные почитатели Андерса не без любопытства слушали и немецкоязычные экзерсисы идола, признав, что это звучит достаточно забавно, хотя удивительно на наш слух и подпеть мелодии из газодинамика в этом случае трудно. Вероятно, Томас и сам ощутил, что задолжал собственным наиболее преданным поклонникам, и весну 2021 года завязал с выпуска долгожданного англоязычного альбома. Да не просто англоязычного, а, по его своему признанию, «с саундом Modern Talking». Песни при этом все новые, а одна из них так и именуется - «Modern Talking (Connect The Nation)».

Такое упорное повторение престарелого бренда навевает на мысли о гипотетичном новом восстановленьи Modern Talking. Нет, ни о чём подобном не сообщалось, да и Томас Андерс не раз обещался, что больше ни-ни... но внезапно? Общество Томаса Андерса и Дитера Болена впервые распался в 1987 году, и невозможно заявить, что артисты сохранились в тёплых отношениях. Хотя в 1998 году «Нынешний беседа» воссоединился и в течение 5 лет отпустил ещё 5 альбомов и дал многочисленное число выступлений. В 2003 году Томас и Дитер расстались окончательно, наговорив друг другу лучших мерзостей. Андерс не поленился и написал книгу воспоминаний, где-то вполовину посвящённую дефектам Болена, сжигая этаким типом все мосты к реюниону.

Хотя, надпись «Modern Talking» (или «песни Modern Talking») никогда не умирала с афиш Томаса Андерса. И хотя двойка должен собственным успехом не только сладкому тенору Томаса, но и песням и агрессивным подпевкам Дитера, Андерс, схоже, «космическим» альбомом старается капнуть, что может воспроизвести известный всей Европе саунд и без Болена. И это вправду так: если бы «Cosmic» получился в 1988 году, он стал бы одним из основных успехов в дискографии Modern Talking. Но в 2021 году пунктуальное воссоздание саунда тридцатилетней давности не гарантирует триумфа. Да, тут есть песни, которые глядят, как сёстры-близняшки «You’re My Heart, You’re My Soul», «Cosmic Rider» и «Modern Talking (Connect The Nation)» явно проектировались как хит-синглы, а баллады «Don't Let Me Down» и «Angel Blue Eyes» схожи на наилучшие «токинговские» баллады, но... Полоска подходится вящей частью для низкоприоритетного выслушивания в ностальгическом расположении - а если какие-то песни и встанут бестселлерами, то только на территории бывшего Русского Спайки.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок