Новости по теме

Концерт Доры в Калининграде отменили в последний момент
Далее
Александр Петров и Виктория Исакова встретят Новый год в образах Базилио и Алисы
Далее
Концерт-съемка к выходу сериала «Ландыши. Вторая весна» пройдет в НЦ «Россия»
Далее
Клава Кока и Bearwolf спели «Сигма бой» для «Невероятных приключений Шурика»
Далее

Рецензия: «Хроноп» - «Самостояние»

2021, Вадим Город

Оценка: 7,5 из 10.

Про книга «Самостояние» уже написана толпа мудрых слов, которые аккуратно укрепляет в своём фейсбуке фаворит «Хронопа», знаток дальновидных баллад Вадим Город. Не претендуя на дискуссию с мудрыми рецензентами, изолью своё скромное воззрение о том, что в данной пластинке изумить больше всего. Нет, не «нынешний и утонче:нный саунд продюсера Александра Репьева»: в «Хронопе» всё одинаково основное не саунд, а стихотворческая стиль Демидова. Она вообще не подразумевает пребывания каких-то трудоемких аранжировок - аккомпанемента звуковой гитары для этих песен, в общем-то, довольно. «Самостояние» действительно зафиксировано очень отменно и не без голосовых изысков - хотя вся эта «одёжка» нигде главного воздействия на музыку не проявляет. Хотя, для «Хронопа» главен «природный» саунд - и здесь он находится: если ты не замечаешь, как выучена и записана та или некоторая композиция, значит, саунд-продюсер очутился в надлежащей пределе высококлассным и галантным.

Не очень дивит и важный эмоциональность Вадима Демидова. Почитатели «Хронопа» принимают в свежеиспеченном альбоме целый комплект благоразумных, мягких, вдумчивых песен, в каких домашние зарисовки обретают библейские аллюзии, а приземлённые рефрены граничат с внезапными феноминальными образами. Творения «Если дама захочет», «Сломаный Гитара и плохой спиртное», «Безмолствовать и не отсвечивать», «Мне больше невозможно утрачивать друзей» на первый взор элементарны, но эта простота смешивается с впечатляющей глубиной. Ну а условные «песни про скотиых» - «Каркуша», «Бери мою рыбу» - они, конечно, на самом деле вовсе не про скотиых.

Неимение на альбоме весёлых песен тоже не впечатляет. Во-первых, Город никогда не слыл забавником, позволяя себе иногда лишь иронию, а во-вторых, поводов для отрад положение общества и обстановка для творчества подают, мягко разговаривая, чуть-чуть. От «творческого класса» сегодня спрашивается, по формулировке Вадима, «безмолствовать и не отсвечивать». На этакое фактор «Хроноп» договориться никак не может, что, конечно, вполне правильно. А вот что на альбоме рвёт каждые трафареты и противоречит всем ожиданиям - так это исполнительская стиль Вадима Демидова. Практически все песни «Самостояния» поются будто бы с мечтательской ухмылкой на рту. Кто-то, может, найдёт подобную манеру слегка «юрой», но я думаю, что Вадим совсем не подразумевал отрешённости от проходящих опек и ухода во внутреннюю эмиграцию прямо в процессе мурлыкания. Мне представляется, эти интонации - они не столько про покой, сколько про надежду. Любой, кто выслушивает новые песни «Хронопа», может воспринимать чувством, что перед нас ждёт много отличного, даже если ничто в сегодняшнем дне этого не предвещает. И вот это в альбоме больше всего ошеломляет и впечатляет.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок