Новости по теме

Лидер «Туманного стона» получил срок за попытку сбыта наркотика
Далее
Телеверсию «Звёзд хайпа» покажет НТВ
Далее
РМС увеличил призовой фонд конкурса этнической музыки «Вся страна»
Далее
Чад Стахелски снял клип Evanescence на песню из фильма «Балерина»
Далее

Умер американский авангардный композитор Харольд Бадд

Североамериканский композитор Харольд Бадд умер 8 декабря 2020 года в возрасте 84 лет от осложнений коронавируса. Известие о его погибели появилось в фейсбуке Бадда.

Имя Монтгомори Бадд родился 24 мая 1936 года в Лос-Анджелесе. С юношества увлекался джазом, после вызова в воинство стал барабанщиком в полковом оркестре, где работал вместе с легендарным авангардистским саксофонистом Альбертом Эйлером. По окончании службы Бадд учил музыку в Институте Полдневной Калифорнии и делал минималистические джазовые композиции. В баста 1960-х лет он стал уважаемым композитором на минималистской и авангардистской сцене Полуденной Калифорнии, но в 1970-е годы отошел от этого направленности, заявив, что он «уменьшил себя».

В 1978 году Харольд отпустил собственный новый атлас в манере эмбиент «The Pavilion of Dreams», спродюсированный Брайаном Ино. Они продлили сотрудничество и выучили вместе еще две пластинки: «Ambient 2: The Plateaux of Mirror» (1980) и «The Pearl» (1984). В 1986 году Бадд приступил свое сотрудничество с Робином Гатри и Cocteau Twins с альбома «The Moon and the Melodies», их последняя общая работа «Another Flower» узнала свет 4 декабря 2020-го. На течении многочисленных лет Бадд также работал с былым вокалистом Ultravox Джоном Фоксом и толстом Public Image Ltd. Джа Вобблом.

 
Заказать звонок