Чарли Пут выпустил четвертый альбом
Далее
Обзор: «Экс-солистка = приговор? / Судьбы солисток женских групп после ухода / ОХИ №44»
Далее
Сегодня родились Владимир Пресняков и Эль Макферсон
Далее
Канье Уэст выпустил новый альбом и клип
Далее

Владимир Вишневский станет героем нового выпуска «Это было смешно»

Владимир Вишневский станет героем нового выпуска «Это было смешно»

Выпуск проекта «Это было забавно», предназначенный поэту Владимиру Вишневскому, выйдет на канале «Москва-Доверие» 3 сентября 2020 года. Цикл документальных кинокартин «Это было забавно» говорит о юморе и сатире на русском и постсоветском телевидении. Основная тема любого выпуска - судьба сатирика, деяния 1-го эстрадного гостиница, деяния сотворения телевизионного цикла и всё, что сопряжено с юмором прошедшего века. Новый боевик, причастный «жизненному классику злой версификации», получил условное заглавие «О, как неожиданно окончился мебель!», в честь наиболее популярного одностишия Владимира Вишневского.

- Эта строчка знаменита до одиозности, меня даже травят данной строчкой, – насмехается поэт. – Она стала фундаментом многочисленных эпиграмм, в том числе дружелюбных. Пример, Аркадий Арканов написал мне когда-то: «Я просто так обожаю тебя, Вован, и ничего, что окончился мебель». Многие марающие обо мне корявый также стремятся расколотить эту строку, экстраполируя ее на мою фатум и жизнь. И издатели моей книжки вытребовали, чтобы книжка также так называлась.

Кроме одностишия про антология, одним из наиболее популярных стихотворений Владимира Вишневского представляется также:

«На финале двадцатого века,

Когда жизнь непосильна уму,

Как же необходимо обожать человека,

Чтобы брать и прихрять к нему…»

Поэт метит, что в период карантина эти строки купили специальное свойство. Как и несколько иных его одностиший, сочиненных еще в 90-е и свежие годы. Среди них: «В готовности к облому – наша мощь» и «Я россиянин – в потрясении не случу».

- Сейчас эти строки, что именуется, «замотали новыми красками», - сообщает Вишневский. - Так удалось, что нынешняя пандемическая реальность, как мне произнесли, подтвердила мою цитируемость в новоиспеченных критериях.

Владимир Вишневский сообщил, что в период карантина ему случилось много сшибаться во любых передачах, в главном ностальгически-мемуарного характера. В частности, он участвовал в программе «СССР Знак свойства» для канала «Звезда» которую ведет Гарик Сукачев, повествуя о советских норовах, традициях и обычаях. Но специальное внимание к нему в эти дни было со стороны демиургов проекта «Это было забавно». Владимир Вишневский часто встречался со съемочной категорией программы, сказывая им про собственных коллег.

- Они влюбились меня снимать, поскольку я значительное помню, о значительном могу раззвонить - от Аркадия Райкина, Тарапуньки и Штепселя до Рины Травяной, команд «КВН» и т.д., - сообщает поэт. - Удалось много программ, в каких я помнил про собственных старших коллег. В итоге и до меня дошло дело.

Владимир Вишневский помечает, что выпуск «Это было забавно», который выйдет на канале «Москва-Доверие» 3 сентября, будет посвящен не только ему - будут в нем и иные герои. Но главным работающим лицом программы будет он сам. Вишневский прочитает собственные стихотворение и одностишия, изложит истории их произведения, вспомянет колоритные моменты собственной частной и созидательной биографии.

- Я отношусь ясной самоиронией к этому, что меня называют «живьем классиком злой версификации», хотя застенчивость нам, палатально разговаривая, не присуща, - глумится Владимир Вишневский.- Тем не меньше, у меня есть какое-то реноме. Так удалось, что я один из наиболее цитируемых, если не наиболее приводимый в некоторый момент, пиитов. Это не обозначает, что я гениальный или гениальный. Но я случайно запатентовал в 90-е годы направление одностиший, не являясь в девственном варианте его первооткрывателем, поскольку одностишие и однострочная красота всегда была. Однако я делал из этого направление – постсоветское моностих. В результате у меня есть статус 1-го из наиболее цитируемых версификаторов России на этот момент. Я с блаженством это повторяю с всевозможными достойными ремарками. Потому что, как написали в анонсе одной книжки, что практически все, что образовывает Вишневский уходит в люд и останавливается выражением. «Вишневский – это эпиграф». Это не мой изобретательство, но я с ним согласен. Тем не меньше, в антологию «Стихи века» лучшей российской лирики введено и мое лирическое стихотворение.

Проект «Это было забавно» посвящен знаменитым наших юмористам последнего прошедшего. Богатырями минувших выпусков становились Александр Иванов, Аркадий Райкин, Роман Карцев и Виктор Ильченко, Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов, Михаил Задорнов, Евгений Петросян, Клара Новикова и иные.

 
Заказать звонок