«Марсель» воссоединился в золотом составе
Далее
Иван Жвакин не уронил Александру Трусову в образе Джессики Рэббит в «Ледниковом периоде»
Далее
Дима Билан обогнал по уровню интереса Anna Asti и Ваню Дмитриенко, выпустив фит с ИИ-артисткой
Далее
Красиво и патриотично: День народного костюма отметят на выставке «Уникальная Россия»
Далее

Владимир Вишневский станет героем нового выпуска «Это было смешно»

Владимир Вишневский станет героем нового выпуска «Это было смешно»

Выпуск проекта «Это было забавно», предназначенный поэту Владимиру Вишневскому, выйдет на канале «Москва-Доверие» 3 сентября 2020 года. Цикл документальных кинофильмов «Это было забавно» говорит о юморе и сатире на русском и постсоветском телевидении. Основная тема любого выпуска - судьба сатирика, деяния 1-го эстрадного гостиница, деяния творенья телевизионного цикла и всё, что сопряжено с юмором прошедшего века. Новый триллер, осведомленный «жизненному классику злой версификации», получил условное заглавие «О, как неожиданно окончился книга!», в честь наиболее популярного одностишия Владимира Вишневского.

- Эта строчка знаменита до одиозности, меня даже травят данной строчкой, – глумится поэт. – Она стала фундаментом многочисленных эпиграмм, в том числе приятельских. Пример, Аркадий Арканов написал мне когда-то: «Я просто так обожаю тебя, Вован, и ничего, что окончился мебель». Многие катающие обо мне корреспонденты также силятся переиграть эту строку, экстраполируя ее на мою фортуну и жизнь. И издатели моей книжки вытребовали, чтобы книжка также так называлась.

Кроме одностишия про книга, одним из наиболее популярных стихотворений Владимира Вишневского представляется также:

«На финале двадцатого века,

Когда жизнь непосильна уму,

Как же необходимо обожать человека,

Чтобы предпринимать и заехать к нему…»

Поэт наблюдает, что в период карантина эти строки купили специальное свойство. Как и несколько иных его одностиший, сочиненных еще в 90-е и свежие годы. Среди них: «В готовности к облому – наша мощь» и «Я россиянин – в ударе не случу».

- Сейчас эти строки, что именуется, «замотали новыми красками», - сообщает Вишневский. - Так удалось, что нынешняя пандемическая реальность, как мне произнесли, подтвердила мою цитируемость в новоиспеченных контрактах.

Владимир Вишневский сообщил, что в период карантина ему подошло много сшибаться во любых передачах, в главном ностальгически-мемуарного характера. В частности, он участвовал в программе «СССР Знак свойства» для канала «Звезда» которую ведет Гарик Сукачев, повествуя о советских характерах, традициях и обычаях. Но специальное внимание к нему в эти дни было со стороны созидателей проекта «Это было забавно». Владимир Вишневский часто встречался со съемочной командой программы, сказывая им про собственных коллег.

- Они влюбились меня снимать, поскольку я значительное помню, о значительном могу раззвонить - от Аркадия Райкина, Тарапуньки и Штепселя до Рины Зеленоватой, команд «КВН» и т.д., - сообщает поэт. - Удалось много программ, в каких я упоминал про собственных старших коллег. В итоге и до меня дошло дело.

Владимир Вишневский наблюдает, что выпуск «Это было забавно», который выйдет на канале «Москва-Доверие» 3 сентября, будет посвящен не только ему - будут в нем и иные герои. Но главным функционирующим лицом программы будет он сам. Вишневский прочитает собственные подтекстовка и одностишия, изложит истории их произведения, припомнит красочные моменты собственной частной и созидательной биографии.

- Я отношусь удобопонятной самоиронией к этому, что меня называют «живьем классиком злой версификации», хотя застенчивость нам, приветно разговаривая, не характерна, - насмехается Владимир Вишневский.- Тем не меньше, у меня есть какое-то реноме. Так удалось, что я один из наиболее цитируемых, если не наиболее приводимый в некоторый момент, пиитов. Это не помечает, что я гениальный или гениальный. Но я случайно запатентовал в 90-е годы направление одностиший, не являясь в девственном варианте его первооткрывателем, поскольку одностишие и однострочная красота всегда была. Однако я есть из этого направление – постсоветское моностих. В результате у меня есть статус 1-го из наиболее цитируемых пиитов России на этот момент. Я с наслаждением это повторяю с многообразными достойными обмолвками. Потому что, как написали в анонсе одной книжки, что практически все, что организовывает Вишневский уходит в люд и останавливается выражением. «Вишневский – это эпиграф». Это не мой изобретательство, но я с ним согласен. Тем не меньше, в антологию «Поэзия века» лучшей российской лирики подключено и мое лирическое стихотворение.

Проект «Это было забавно» посвящен известным наших юмористам последнего прошедшего. Богатырями минувших выпусков становились Александр Иванов, Аркадий Райкин, Роман Карцев и Виктор Ильченко, Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов, Михаил Задорнов, Евгений Петросян, Клара Новикова и иные.

 
Заказать звонок