Gorillaz выпустили новый альбом и анимационный клип о путешествии по Индии
Далее
Умер певец и сонграйтер Нил Седака
Далее
Участницы Blackpink выпустили первый совместный альбом за четыре года
Далее
Обзор: «Почему мы теряем интерес к музыке (и это нормально)»
Далее

Владимир Вишневский станет героем нового выпуска «Это было смешно»

Владимир Вишневский станет героем нового выпуска «Это было смешно»

Выпуск проекта «Это было забавно», осведомленный поэту Владимиру Вишневскому, выйдет на канале «Москва-Доверие» 3 сентября 2020 года. Цикл документальных кинофильмов «Это было забавно» повествует о юморе и сатире на русском и постсоветском телевидении. Основная тема любого выпуска - судьба сатирика, деяния 1-го эстрадного гостиница, деяния сотворения телевизионного цикла и всё, что сопряжено с юмором прошедшего века. Новый боевик, причастный «жизненному классику злой версификации», получил условное заглавие «О, как неожиданно окончился мебель!», в честь наиболее популярного одностишия Владимира Вишневского.

- Эта строчка знаменита до одиозности, меня даже травят данной строчкой, – насмехается поэт. – Она стала фундаментом многочисленных эпиграмм, в том числе дружелюбных. Пример, Аркадий Арканов написал мне когда-то: «Я просто так обожаю тебя, Вован, и ничего, что окончился антология». Многие катающие обо мне корреспонденты также стремятся расколотить эту строку, экстраполируя ее на мою рок и жизнь. И издатели моей книжки вытребовали, чтобы книжка также так называлась.

Кроме одностишия про книга, одним из наиболее популярных стихотворений Владимира Вишневского представляется также:

«На финале двадцатого века,

Когда жизнь непосильна уму,

Как же необходимо обожать человека,

Чтобы брать и заехать к нему…»

Поэт подмечает, что в период карантина эти строки купили специальное свойство. Как и несколько иных его одностиший, сочиненных еще в 90-е и свежие годы. Среди них: «В готовности к облому – наша мощь» и «Я россиянин – в ударе не случу».

- Сейчас эти строки, что именуется, «замотали новыми красками», - сообщает Вишневский. - Так вышло, что теперешняя пандемическая реальность, как мне произнесли, подтвердила мою цитируемость в новоиспеченных контрактах.

Владимир Вишневский сообщил, что в период карантина ему привелось много ссаживаться во любых передачах, в главном ностальгически-мемуарного характера. В частности, он участвовал в программе «СССР Знак свойства» для канала «Звезда» которую ведет Гарик Сукачев, сказывая о советских характерах, традициях и обычаях. Но специальное внимание к нему в эти дни было со стороны демиургов проекта «Это было забавно». Владимир Вишневский часто встречался со съемочной командой программы, сказывая им про собственных коллег.

- Они влюбились меня снимать, поскольку я значительное помню, о значительном могу сказать - от Аркадия Райкина, Тарапуньки и Штепселя до Рины Зеленоватой, команд «КВН» и т.д., - сообщает поэт. - Удалось много программ, в каких я упоминал про собственных старших коллег. В итоге и до меня дошло дело.

Владимир Вишневский замечает, что выпуск «Это было забавно», который выйдет на канале «Москва-Доверие» 3 сентября, будет посвящен не только ему - будут в нем и иные герои. Но главным работающим лицом программы будет он сам. Вишневский прочитает собственные строфы и одностишия, изложит истории их творенья, помянет красочные моменты собственной частной и созидательной биографии.

- Я отношусь ясной самоиронией к этому, что меня называют «активным классиком злой версификации», хотя застенчивость нам, уветливо разговаривая, не присуща, - глумится Владимир Вишневский.- Тем не меньше, у меня есть какое-то реноме. Так вышло, что я один из наиболее цитируемых, если не наиболее приводимый в некоторый момент, стихотворцев. Это не помечает, что я гениальный или гениальный. Но я случайно запатентовал в 90-е годы направление одностиший, не являясь в очищенном варианте его первооткрывателем, поскольку одностишие и однострочная пение всегда была. Однако я ес из этого направление – постсоветское моностих. В результате у меня есть статус 1-го из наиболее цитируемых версификаторов России на этот момент. Я с блаженством это повторяю с различными достойными ремарками. Потому что, как написали в анонсе одной книжки, что практически все, что образовывает Вишневский уходит в люд и останавливается выражением. «Вишневский – это эпиграф». Это не мой изобретательство, но я с ним согласен. Тем не меньше, в антологию «Поэзия века» лучшей российской лирики подключено и мое лирическое стихотворение.

Проект «Это было забавно» посвящен знаменитым наших юмористам последнего прошедшего. Богатырями предшествующих выпусков становились Александр Иванов, Аркадий Райкин, Роман Карцев и Виктор Ильченко, Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов, Михаил Задорнов, Евгений Петросян, Клара Новикова и иные.

 
Заказать звонок